Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2014 | Олег Громов

Деградация намерений

31 июля в Минске начался новый раунд трехсторонних консультаций между представителями России, ОБСЕ, а также официального Киева и ополченцев Юго-востока. С российской стороны на встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов, с украинской – бывший президент Леонид Кучма, от ОБСЕ – спецпредставитель по урегулированию ситуации на Украине – Адельхайд Тальявини, от «Донецкой народной республики» (ДНР) – первый вице-премьер Андрей Пургин. Повестка дня изначально включала в себя ряд технических вопросов, в частности обмен военнопленными и обеспечение безопасности работы экспертов в районе крушения малазийского «Боинга», что показало – вопрос о мире и полном прекращении конфликта даже не ставился.

По сравнению с предыдущим раундом консультаций в июне на переговорах сократилась украинская делегация. Если в прошлый раз в Донецк кроме Кучмы приехали лидер всеукраинской общественной организации «Украинский выбор», «доверенное лицо» президента России Владимира Путина Виктор Медведчук и один из «серых кардиналов» Партии регионов, депутат Верховной рады Нестор Шуфрич, то теперь украинская сторона представлена исключительно экс-президентом Украины. Киев в целом потерял интерес в поисках способов прекращения огня на Юго-востоке. Среди военных советников и командиров Вооруженных сил Украины растет уверенность в скором окончании военных действий в пользу украинской стороны. «Партия войны» сильна как никогда в окружении президента Петра Порошенко. Поэтому попытки переговоров рассматриваются в его администрации исключительно в техническом плане – для обмена военнопленными и раненными, создания «гуманитарных коридоров» для вывода населения из зоны военных действий и т.п.

Политические вопросы по определению не могут обсуждаться в ходе таких встреч, потому что а) участники не уполномочены на такую деятельность, и б) стороны в принципе видят кардинально разные пути выхода из кризиса. Если ополченцы удовлетворятся только признание суверенитета ДНР и ЛНР, то Киев требует полного разоружения и подчинения украинским законам.

Между тем, переговоры – при политически «нулевой» повестке дня – необходимы для урегулирования текущих задач, к примеру, создания условий для работы экспертной группы на месте падения малазийского «Боинга», о чем предварительно уже успели договориться переговорщики. И ополченцы, и официальный Киев на протяжении последних дней озвучивали кардинально противоположные версии событий на месте катастрофы, обвиняя друг друга в обстреле иностранных экспертов. С учетом мирового резонанса авиакатастрофы под Донецком, данный вопрос необходимо решить, чтобы отдать должное памяти погибших и разобраться в истинных причинах крушения.

В целом же – учитывая подачу в российских и украинских СМИ факта проведения консультаций – их цель заключается, скорее, в демонстрации намерений, чем принятии реальных решений. Президент Украины Петр Порошенко доказывает, что готов освобождать пленных и обеспечить работу экспертных групп по Боингу. Ополченцы и Россия – решают вопрос с военнопленными и добиваются паузы в военных действиях. ОБСЕ выполняет функцию «свадебного генерала» - добавляет легитимности переговорам при отсутствии практической значимости.

Таким образом, консультации с момента запуска этой идеи в июне деградировали – понизился уровень представительства и не произошел даже частичный переход к обсуждению стратегических политических вопросов. Для изменения формата переговоров нужно в первую очередь желание сторон конфликта договариваться и отсутствие у них убеждения в том, что военным путем победить легче и быстрее, чем за столом переговоров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net