Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.08.2014 | Валерий Выжутович

Партсостав с паровозом

Нынешняя избирательная кампания в региональные собрания не обходится без использования старой, как мир, но весьма эффективной, многократно опробованной политтехнологии: во главе партийных списков - известные люди. У КПРФ в Севастополе первым номером значится бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России, депутат Госдумы Владимир Комоедов. У ЛДПР во всех регионах список возглавляет ее лидер Владимир Жириновский. «Конечно, никогда ни в какое заксобрание субъекта он работать не пойдет», - сказал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. О перспективах адмирала Комоедова в качестве депутата севастопольского городского собрания никто пока не высказывался, но понятно, что он тоже используется в качестве «паровоза».

В «Единой России» на этот раз отказались от подобной практики. Ставка сделана на местных политиков: в Крыму список возглавит временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, в Севастополе - народный мэр Алексей Чалый, в Волгоградской области - врио губернатора Андрей Бочаров. «Справедливая Россия» тоже не стала использовать своего лидера и депутатов Госдумы как «паровозную» тягу. Зато артисты всюду нарасхват. Например, на выборах в Мосгордуму Леонид Ярмольник - в первой тройке «Гражданской платформы», певица Надежда Бабкина - в списке «Единой России», Николай Губенко - кандидат от КПРФ.

Значит, наши сограждане снова будут голосовать сердцем. Никакой иной способ народного волеизъявления в стране почему-то не приживается. Ведь что такое голосование сердцем? Это голосование не за политические программы - их содержание избирателям неинтересно. Еще меньше оно волнует партийных идеологов, выбрасывающих на предвыборный рынок набор общеупотребительных лозунгов. Голосование сердцем - это выражение симпатий к лидеру партии и нескольким персонажам из верхней части избирательного списка. За места в этом списке, пока он не был окончательно сформирован и утвержден избиркомом, шла острая внутрипартийная борьба. Были брошены на весы политический опыт претендентов, их влиятельность, лоббистский ресурс, стаж пребывания во властных структурах Но, как всегда, три-четыре человека стали подлинным украшением списка и попали в него совершенно вне всякого конкурса. Это - разного рода знаменитости.

Зачем известные артисты (спортсмены, литераторы и т.п.) идут в политику? И почему население голосует за них? Мотивация первых ясна. Для них приобщение к власти - знак признания профессиональных заслуг. Еще одна награда за успехи на сцене, хоккейной площадке, в писательстве. Горбачевский Съезд народных депутатов СССР был наводнен шестидесятниками: Евтушенко, Коротич, Лавров… В Верховном Совете ельцинского созыва тешили творческое самолюбие Басилашвили, Куркова, ведущие программы «Взгляд». В нынешней Госдуме получают прибавку к артистической славе Мария Максакова и Мария Кожевникова, нагуливает политический вес трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Полезность и незаменимость этих людей на государственных постах - тема отдельная.

Нетрудно понять и упорство, с каким российский обыватель норовит выбрать себе в поводыри то артиста, то хоккеиста, то известного телеведущего. Их выводит во власть неизбывная массовая вера в чудо. И всеобщая тоска по герою, способному это чудо сотворить. Вот уж он-то покончит с коррупцией (ликвидирует социальное неравенство, повысит пенсии, снизит налоги, вернет бесплатную медицину, накормит семью хлебами всех страждущих, даст каждому, чего у него нет). Только он, больше некому! Востребованность именитых «людей со стороны», тут и там удостоверяемая результатами голосования, - от массового разочарования в статусных политиках. Чиновничье или партийное тавро на челе кандидата во власть - знак его непригодности к сотворению чуда. С трудом дается понимание, что все как раз наоборот: встроенность в систему, укорененность в политической элите, в современных российских реалиях является если не залогом, то первейшим условием хотя бы мало-мальски эффективного участия в государственном управлении.

Прекраснодушная вера в способность, к примеру, деятеля культуры этой культурой руководить, слава богу, изжита хотя бы на властном уровне. Из артистов в министры - это многих бесславный путь. У нас его, страдая от административной немощи, прошли Николай Губенко и Юрий Соломин, на Украине подобного опыта хлебнул Богдан Ступка, в Латвии - Раймонд Паулс.

Погодите, а как же Арнольд Шварценеггер? Почему он, голливудская суперзвезда, нормально правил штатом Калифорния, а российский артист Михаил Евдокимов, выбравший ту же стезю на Алтае, был, увы, не слишком успешным губернатором? Отвечу. У меня есть сильное подозрение, что Шварценегер, будучи главой Калифорнии, не блистал управленческими талантами. Только все дело в том, что нигде - ни в Калифорнии, ни на просторах Техасщины и Аризонщины - губернатор не отвечает головой за сев озимых и подготовку к отопительному сезону. Американская машина власти так отлажена, что способна функционировать в автоматическом режиме. И кто бы ни стоял у ее руля, чувствительных сбоев она не даст. Российские же регионы управляются вручную. Каковы эти руки, таков и результат.

Рекрутируемые во власть певцы, юмористы, авторы детективного чтива, прочие популярные персонажи в эстрадном или каком ином обличье - все они символ массовых настроений, массовых политических вкусов, массовой тяги к простым решениям.

Партийная же мобилизация звезд на предвыборный фронт - это апелляция к зрительскому сообществу (причем не к самой взыскательной его части), а не к сообществу зрелых, мыслящих граждан, отвечающих за свой свободный выбор.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net