Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2014 | Олег Громов

Отставка «детей майдана»?

В начале недели украинские СМИ со ссылкой на портал «Информатор», отличающийся провокационными сообщениями, начали распространять сведения о якобы поданном секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием заявлении об отставке в связи с «несогласием с информационной политикой президента Петра Порошенко». Сам господин Парубий во вторник, 5 августа, опроверг эту информацию, заявив, что готов и дальше работать в качестве секретаря украинского Совбеза. Однако СМИ муссируют эту тему и даже назвали потенциальных преемников господина Парубия – это председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, который якобы отказался от этого поста, и депутат Верховной рады, в прошлом журналист принадлежащего президенту «5 канала» Юрий Стець, который далек от тематики национальной безопасности, но зато близок к действующему главе украинского государства.

Причины провокации в принципе понятны. Однако стоит обратиться к предыстории конфликта. Андрей Парубий занял пост секретаря Совбеза 27 февраля, то есть после смещения Виктора Януковича с поста президента, формирования нового провластного большинства в Верховной раде и амнистирования главного политического заключенного Украины – экс-премьера Юлии Тимошенко. Выбор кандидатуры Парубия был абсолютно логичен – пришедшие к власти представители окружения Юлии Тимошенко желали видеть на посту координатора силового блока правительства своего соратника по «Батькивщине» и негласного лидера «Самообороны майдана», одновременно близкого к первым лицам «Правого сектора», в том числе и Дмитрию Ярошу. Именно в их руках сосредоточилась реальная власть в Киеве и во всей стране в ситуации, когда силовики были парализованы из-за бегства начальства и деморализованы победой «евромайдана», против которого они боролись несколько месяцев подряд. Парубий идеально исполнил роль кризисного менеджера и одновременно – посредника между радикальными националистами и умеренными политиками «майданной» направленности, которые пожали все политические и кадровые плоды «евромайдана».

После победы на президентских выборах Петра Порошенко и ряда кадровых перестановок господин Парубий оказался просто не нужен, что отразилось на росте конфликтности между ним и руководством президентской канцелярии. Как отмечает популярное украинское издание «Зеркало недели», Андрей Парубий в конце июня отказался объявить перемирие на Юго-востоке, выступая за продолжение военного конфликта. Новый этап переговоров с ополченцами уже в июле и августе положил конец и так шаткому перемирию в провластном лагере. Команда Парубия больше не находит себе места во власти, и снова рвется в бой в прямом смысле слова. Так, Дмитрий Ярош в средине июля заявил о формировании «Добровольческого корпуса» националистов, который отправился воевать на Донбасс. Следует отметить, что националисты неоднократно упрекали военных в нерешительности в борьбе с «террористами» и непоследовательности при «зачистках» занятых городов. Кроме того, армия не торопится передавать вооружение националистическим формированиям, опасаясь, что это оружие может быть повернуто против них. В мае и июне сеть и СМИ облетел ряд сообщений о конфликтах между частями Вооруженных сил и сформированной из отрядов «самообороны майдана» и внутренних войск Национальной гвардии, которая отличается большей идеологической монолитностью, чем подразделения Минобороны.

После прихода Порошенко к власти стало ясно, что команда «майдана» проиграла нынешний политический бой за Киев и должна постепенно покинуть государственные посты. Кроме того, Парубий отличался жесткой антироссийской риторикой и запомнился предложениями ввести визовый режим для граждан России, а также запретить вещание российских телеканалов на территории Украины. Как известно, от одного министра, отличавшегося жесткой антироссийской риторикой (даже нецензурной) в лице главы внешнеполитического ведомства Андрея Дещицы Петр Порошенко уже отказался. На очереди другие «ястребы», отставка которых позволит расчистить путь для принятия компромиссных решений по прекращению войны на Донбассе. В этом контексте и стоит рассматривать информационную провокацию против Парубия, которая призвана ускорить процесс отставки.

Что касается кандидатур Валентина Наливайченко и Юрия Стеца, то их сложно воспринимать всерьез. Первый является координатором масштабной реформы спецслужб, которые находятся буквально «на переднем крае» войны на Юго-востоке. Поэтому смена работы ему пока не грозит. Второй имеет слишком мало управленческого опыта. Не говоря уже о навыках координации силового блока правительства, однако полностью лоялен президенту. Можно предположить, что вскоре будут озвучены более реалистичные кандидатуры, один из которых и займет кресло секретаря украинского Совбеза.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net