Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.08.2014 | Татьяна Становая

От бездействия к атаке

Вчерашний день можно назвать рубежным в развитии кризиса отношений России и Запада по поводу Украины. После некоторой паузы, которую Владимир Путин взял после введения самых жестких санкций за все 20 лет существования современной России, было объявлено об ответных мерах. Указ президента, декларируя приоритет обеспечения продовольственной безопасности, обязал правительство ввести перечень продукции, подлежащей запрету на ввоз с территории стран, введших санкции против России. Перечень утвержден сегодня, и туда вошли ключевые продукты питания из стран Европы.

Решение Путина показательно не только с точки зрения фактических последствий введения запрета, а также отношения к этому со стороны населения. Это переход определенной черты, за которой выглядят уже куда более допустимыми действия, которые было трудно представить еще неделю назад. Крушение самолета Boeing-777 и последовавшие за этим новые санкции в понимании Путина поставили крест на прежней тактике, которая строилась на отказе России от конфронтации и выжидательной стратегии. Путин долгое время терпел, рассчитывая, что Кремлю удастся навязать западу свое решение по Украине, а санкционная политика, упершись в стену, будет постепенно смягчена и отменена. Сейчас уже не важно, могло ли это быть реальностью без форс-мажора с упавшим самолётом, или это уже было заведомо невозможно после аннексии Крыма. Важно, что Путин, кажется, сделал свой выбор – выжидательная позиция сменяется на активные ответные действия, и они будут жесткими.

Вчера после введения запрета на ввоз продуктов питания из Европы и других стран многие фокусировали свое внимание на экономических последствиях: как будут выживать торговые сети, как этим воспользуются отечественные производители, примут ли эти ограничения российские граждане, особенно в крупных городах, где привыкли к французскому вину и европейским сырам.

Однако мало кто обратил внимание на другую сторону принятой меры: это может оказаться превентивным решением в преддверии подготовки сценария ввода «миротворцев» на территорию Украины. Просчитывая последствия подобного шага, Путин не мог не допустить, что это приведет к новым гораздо более критичным санкциям. Введение запрета на ввоз продовольствия – это повышение ставок в конфликте и демонстрация ужесточения позиции Путина.

В такой ситуации вероятность военного сценария вырастает. Сегодня появились пока неподтвержденные сообщения, что Путин выступит с экстренным обращением к нации в 20:30. Пока неясно, готовится ли такая речь или это дезинформация. Однако понятно одно: «экстренное обращение» как формат диалога с нацией, безусловно, будет использовано, и если не сегодня вечером, то «потом». Оптимистичный сценарий – для разъяснения населению принимаемых ответных мер. Пессимистичный сценарий – Путин объявит о вводе войск в Украину. Вчера «ИТАР-ТАСС» сообщил, что министр обороны Сергей Шойгу предупредил миротворцев из 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил в Самарской области о возможности их неожиданного использования. «Мир поменялся, поменялся кардинально. Как вы знаете по прошлым примерам, в том числе и этой бригады, миротворческие подразделения могут быть востребованы неожиданно», — сказал Шойгу. Министр добавил, что «подразделения и бригады миротворческих сил должны быть в постоянной боевой готовности». Ранее 6 августа представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что Россия может использовать «гуманитарную или миротворческую миссию как предлог для отправки войск на восток Украины».

Конфликт вокруг Украины привел к острому конфликту между Россией и Западом, где у Путина практически не осталось союзников. Только сейчас стало окончательно понятно, что Путин полноценно принял вызов, брошенный Вашингтоном (а в его понимании, именно США задают тон политике Запада) и намерен перейти от относительного бездействия к полноценной атаке. В России начинается новая эпоха, основанная на полном развороте в сторону формирования жесткого закрытого режима и крушении последних надежд на хотя бы минимальную нормализацию. Цена политической стабильности резко вырастет, а вслед за этим – ужесточится политический контроль. Ключевой вопрос – хватит ли у страны ресурсов на реализацию этого «курса».

Татьяна Становая – руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net