Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.08.2014 | Сергей Слободчук

Прощай, бродяга-карнавал

Правящая администрация и городская власть Киева демонстрирует непреклонность и решимость в намерении «зачистить» палаточный городок на Майдане Независимости и Крещатике. 7 августа в центре столицы Украины разгорелась настоящая «битва народов» между жителями Майдана и коммунальщиками при поддержке батальонов из состава бывшей самообороны. Может, и вправду, как утверждают политики от власти и лояльные эксперты, Майдане сегодня живут одни «бомжи с наркоманами», но отбивались они не хуже настоящих майдановцев.

Утром 7 августа над центром Киева вновь взвился дым от горящих покрышек. Когда коммунальщики вместе уборочной техникой, а также батальоны «Киев-1» и «Киев-2» приблизились к баррикадам по периметру палаточного городка, жители Майдана создали дымовую завесу против коммунальщиков и батальонов (они сформированы на основе бывшей самообороны Майдана), как в лучшие времена зимнего противостояния. Затем на наступавших посыпался град камней и бутылок, а чуть позже к ним добавились брусчатка и «коктейли Молотова». Несмотря на некоторые успехи – коммунальщикам удалось расчистить часть улицы Крещатик от перекрестка с Прорезной (тот самый перекресток, где промышлял Михаил Паниковский) до Центрального универмага – к утру пятницы, 8 августа, в центре Киева еще сохранялись остатки палаточного городка. И даже выросли еще две наспех сооруженные баррикады. Что касается людей, по состоянию на день пятницы, 8 августа, на Майдане продолжают оставаться около 200 человек из числа протестующих.

Как правящая администрация Украины, так и городские власти Киева сразу после дня выборов президента, мэра столицы и Киеврады 25 мая резко поменяли свою позицию в отношении палаток, баррикад и жителей Майдана. Последние два месяца украинские СМИ, спикеры политических партий, пришедших к власти благодаря протестам на Майдане, и эксперты проводили массированный арт-обстрел общественного мнения. В мгновение ока, «активисты», «мирные протестующие» и «цвет украинской нации» превратились в «агентов ФСБ», «наркоманов», «алкоголиков» и «бомжей». А «говорящие головы», восхвалявшие зимние протесты последними словами, теперь с честными глазами доказывают, что «Майдан нынче не тот», «там одни воры и алкоголики», а сохранение палаточного лагеря в центре Киева может быть выгодно только Кремлю.

Что касается первых лиц власти, то, к примеру, мэр Киева Виталий Кличко (сегодня он совмещает полномочия с постом главы городской администрации столицы) моментально отреагировал на творящиеся под его окнами бесчинства постом на странице своего Facebook «Сегодняшние беспорядки на Майдане – недопустимы. Правоохранители должны обеспечить безопасность киевлян, чтобы центр города не превратился окончательно в анклав преступности». Вечером Виталий Кличко заявил, что коммунальщики нашли на месте лагеря гранатомет и российские паспорта. Но не уточнил, принадлежали паспорта РФ гранатомету или кому-то другому.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил прессе, что правоохранители задержали в районе центра Киева две диверсионные группы, причем одна из них перемещалась на автомобиле с российскими номерами с гранатометом. А вот насчет наличия у диверсантов, автомобиля или гранатомета паспортов РФ ничего не сказал. Если же говорить о главе государства, то официальный сайт президента Украины хранит молчание по поводу событий в центре Киева. Аналогично молчит сайт посольства США в Киеве. Официальные спикеры Верховного представителя ЕС по зарубежным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, как свидетельствует ее Интернет-сайт, 7 августа активно комментировали события в Камбодже. А вот тема избиения «мирных демонстрантов» (стандартный зимний оборот в риторике западных дипломатов), видимо, не заинтересовала.

Что касается отношения украинцев, в первую очередь киевлян, можно выделить два главных течения. Наиболее массовая волна демонстрирует полное равнодушие, как собственно, и во время зимних протестов, когда в 500 метрах от столкновений протестующих с «Беркутом» и внутренними войсками люди продолжали обычную жизнедеятельность. Другая часть повторяет тезисы политиков, лояльных СМИ и экспертов о том, что нынешний Майдан – совершенно не тот, что раньше, а потому его давно пора разогнать. Справедливости ради, нынешний палаточный городок на Майдане – это далеко не цветник, особенно в темное время суток. Киевляне и гости столицы неоднократно подвергались нападениям людей, вышедших из-за периметра Майдана с целью ограбить запоздалых прохожих. Однако официальной документации о подобных случаях нет – врачи отказываются выдавать какие-либо документы, как только узнают, что потерпевших избили и ограбили в районе Майдана.

Но, «зачищая» лагерь протестующих на Майдане, украинские власти руководствуются совершенно иными мотивами, лежащими в плоскости политического расчета. Перефразируя крылатую фразу одного из героев Уильяма Шекспира, Майдан сделал свое дело – теперь Майдан может уходить. Используя протесты на Майдане как трамплин, при поддержке США и стран ЕС, оппозиция в лице партий «Батькивщина», «УДАР», «Свобода» и таких политиков как Петр Порошенко, смогли прийти к власти. Но с момента окончательного закрепления в креслах, когда по итогам выборов 25 мая президентом стал Порошенко, а мэром Киева – Кличко, Майдан стал окончательно не нужен.

Более того, на носу осень, а значит, рост экономических трудностей и, как следствие, всплеск социального негодования. Поэтому палаточный городок на Майдане и Крещатике – это еще и угроза для новой администрации Украины. А в контексте роста народного недовольства из-за цен на продукты, падения курса гривны, войны на Юго-Востоке и т.д., протестный лагерь на Майдане – это «красная тряпка» для всех недовольных. И одновременно – точка сбора для будущих протестов, независимо от направленности, будь то митинги против мобилизации, акции протеста против аферы с курсом доллара или что угодно другое. И в этом ключе попытки властей Украины и Киева ликвидировать «очаг возгорания» абсолютно логичны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net