Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

15.08.2014 | Олег Громов

Ушли из-под огня

14 августа произошли сразу две значимые отставки в руководстве непризнанных Донецкой и Луганской «народных республик». В отставку с поста министра обороны ДНР подал самый известный лидер ополчения Игорь Стрелков, который теперь займет пост начальника главного штаба ополчения ДНР. Вместо него силы донецкого ополчения возглавят двое ранее неизвестных широкой публике (да и общественности в целом) бойца – это Владимир Кононов, которому досталась должность и.о. министра вместо Стрелкова, и Николай Стрелков – однофамилец (по псевдониму) экс-министра. А в соседнем Луганске в отставку подал бессменный лидер ЛНР Валерий Болотов, который сослался на ранение и предложил своему соратнику министру обороны Игорю Плотницкому возглавить «республику» вместо него.Назначения и отставки неоднозначны и весьма интригующи в такое непростое для ополченцев время, когда украинские силы раз за разом отсекают их коммуникации и угрожают полным блокированием Донецка и Луганска. Однако в каждом случае есть свои причины и последствия.

Игорь Стрелков в Донецке – да и во всем ополченческом движении – играл ключевую роль. Это символ «обороны Славянска», удачных партизанских действий и принципиальной готовности воевать «до последнего патрона». Уход этого символа в отставку совпал со временем с недавней отставкой премьер-министра ДНР, московского политолога Александра Бородая. Вместо него на главную правительственную должность выдвинут командир батальона ополченцев «Оплот» Александр Захарченко, ранее известный тем, что его бойцы захватили и контролировали здание Донецкого городского совета. На недолгое время правительство стало состоять практически на 100% из «камуфляжников», то есть силовиков, относительно далеких от политики. Из «профессиональных» общественных деятелей остался только первый вице-премьер Андрей Пургин, который руководил переговорами с киевской стороной.

Теперь ушел и Стрелков. Примечательно, что непосредственно перед отставкой СМИ со ссылкой на представителей ополчения и украинских военных распространили сообщения о тяжелом ранении Стрелкова. Разумеется, коллеги из правительства ДНР опровергли данные сведения. Однако даже российские СМИ, основываясь на сообщения неназванных членов правительства ДНР, растиражировали информацию о ранении министра обороны. Отставка, как видится, подтверждает эту версию. Однако полной ясности в этом вопросе нет.

Примечательно, что место Игоря Гиркина заняли совсем неизвестные личности. Ни Владимир Кононов, ни однофамилец Стрелкова не являются командирами крупных подразделений ополчения или видными деятелями ДНР. Более того, их мало кто знает за пределами этого самого ополчения. Да и не все ополченцы в курсе. Оба – уроженцы Луганской области, 1970-х годов рождения. Кононов – профессиональный российский военный. Стрелков – соратник Гиркина по обороне Славянска. Они – компромиссные фигуры, технократы. На место Стрелкова не назначили ни известного командира ополчения Горловки Игоря Безлера (позывной – «Бес»), ни других полевых командиров батальонов «Восток», «Кальмиус» и проч. Это было сделано специально, чтобы не допустить переход контроля над Донецком к одной фракций, между которыми лавировал Стрелков. Теперь его преемникам важно добиться как минимум такого же авторитета среди ополченцев, прежде всего в глазах полевых командиров.

Что касается Луганска, то здесь ситуация намного запутаннее. Валерий Болотов изначально не смог добиться контроля над большей частью ЛНР. Его власть ограничивалась только Луганском и его пригородами. Районы области оказались, либо под контролем «Народного ополчения Луганщины» Алексея Мозгового, либо «опекаемы» Союзом казаков Всевеликого войска Донского в Луганской области» атамана Николая Козицына. Оба лидера не подчинялись Болотову и откровенно выступали против него и его политики. В самом Луганске с июня ходили упорные слухи о беспробудном пьянстве Болотова и его самоустранении от боевых действий. Факт в том, что контролируемая им «Армия Юго-Востока» так и не приступила к активным действиям вне черты города, несмотря на многие зашедшие в город колонны бронетехники. Поэтому отставка лидера ЛНР – по сравнению с уходом Стрелкова – видится более или менее ожидаемой и понятной.

Однако преемник Болотова – профессиональный украинский военный Игорь Плотницкий – человек из его окружения, полностью лояльный болотовской политике. Неясно, удастся ли ему не то что «выйти» из Луганска, но и добиться контролируемости других подразделений ополчения ЛНР. В этом случае луганская рокировка – при общем управленческом хаосе в Луганске – кажется более опасной для ополчения даже чем уход Стрелкова.

Отставки Болотова и Стрелкова в период еще большего разворачивания боевых действий украинской армии и постепенного сокращения территории, контролируемой ополчением, уводят этих командиров из-под огня, давая им шанс начать политическую (и иную) жизнь вне ополчения и без непосредственной угрозы личной ликвидации. Таким образом, они уходят из-под огня в один из самых острых моментов истории ДНР и ЛНР. И если Стрелков оставил в истории ДНР яркий след (вне зависимости от оценок этого следа разными сторонами конфликта), то в отношении Болотова, наоборот, больше вопросов, чем ответов.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net