Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.08.2014 | Олег Громов

Американская Кондопога

В ночь на 18 августа после недолгого затишья в американском городе Фергюсоне, штат Миссури, возобновились массовые акции протеста под лозунгами защиты темнокожего населения от произвола «белых». Все началось 9 августа, когда в ходе потасовки между белокожим полицейским Дареном Уилсоном и 18-летним афроамериканцем Маклом Брауном последний был убит (как показало последующие вскрытие, шестью выстрелами, два из которых были в голову). Трактовки событий разнятся – потерпевшая сторона заявляет, что Браун оказался жертвой неспровоцированной и немотивированной агрессии со стороны доминирующих во властной вертикали районного города белых. Полицейский на допросе заявил, что защищался. Как бы то ни было, но факт в том, что ни Браун, ни Уилсон не отличались нарушениями закона до этого момента. Однако трагическая полубытовая ситуация оказалась помножена на этнические диспропорции малого городка (60% населения – темнокожие, преимущественно уступающие по уровню жизни белому населению), что в результате привело к стихийным митингам, столкновениям с полицией и резонансу на национальном уровне.

В отличие от столкновений на межэтнической или тем более – межрасовой почве в других странах конфликт в Фергюсоне не разделил ведущие политические партии и не привел к обострению политической борьбы в Вашингтоне. Напротив, и демократы, и республиканцы в целом поддержали заявление президента Барака Обамы в адрес конфликтующих сторон в Фергюсоне с осуждением беспорядков и чрезмерного проявления насилия со стороны полицейских. Только маргинальная группировка «Черные пантеры», известная по попыткам организовать вооруженное сопротивление «диктатуре белых» в 1960-1970-х, попыталась возглавить протесты, но безуспешно. Это говорит о том, что в отличие от постсоветских стран и, несмотря на углубившееся в результате кризиса социальное расслоение, американское общество, и в особенности политическая система, сохранили изрядный запас прочности, позволяющий поддерживать стабильность и локализовать протест в мирном русле. Такой эффект достигается за счет маргинализации радикальной идеологии – на национальном уровне соответствующие политические организации просто не получают электоральной и, главное, финансовой поддержки.

Кроме того, административная и правоохранительная системы США оказались в выгодном плане эластичными, что позволило властям встать над проблемой, а не одним из участников конфликта. Дело в том, что главный конфликтоген в этой истории – полиция – это формирование, подчиняющееся властям округа, даже не штата. Поэтому конфликт был локализован в одном районе, а не перерос, как это часто случается в менее стабильных государствах, в политическую кампанию против всей действующей власти.Однако именно решение губернатора Миссури отдать вопрос обеспечения безопасности в Фергюсоне в руки полиции штата спровоцировало новую волну беспорядков. Как ни странно, власти урок не выучили и после столкновений 18 августа ввели в город подразделения Национальной гвардии. Частично напряженность в вопросе снял Барак Обама, заявивший о том, что полиции не стоит перегибать палку. Однако это не успокоило манифестантов. Толпа настолько «раскалена», особенно после результатов вскрытия Брауна и задействования полицией слезоточивого газа, что простая отставка полицейских или заверения в том, что «расследование будет доведено до конца», пока не помогут. Нужно время для того, чтобы накопившийся у населения пар вышел полностью.

Конфликт в Фергюсоне указывает на то, что, несмотря на прекращение сегрегации в центральных и южных штатах в 1970-х гг., не смогло решить проблем гетто и культурной замкнутости белой и черной групп населения, в особенности в малых городах, где сильны предрассудки, криминал и расслоение. Стоит отметить, что это не единичный случай, а проявление системного заболевания. Аналогичная ситуация имела место в феврале 2012 года, когда патрульный Джордж Циммерман застрелил темнокожего подростка Трейвона Мартина. Юноша показался мужчине подозрительным, и между ними произошла драка. На суде Циммерман тоже утверждал, что стрелял в целях самообороны. Летом 2013 года присяжные оправдали патрульного, что вызвало массовые протесты во многих городах США.

Кто-то может сказать, что бытовой расизм и национализм практически неискореним, главное - не давать ему разрастись до масштабов национальной идеологии. Но здесь вопрос – где грань, отделяющая бытовой образ мысли (эту основу политического участия граждан) от политической идеологии, которая зачастую строится на наиболее распространенных шаблонах в мировоззрении граждан? Как показал опыт постсоветского государствообразования – грань достаточно зыбкая. В США стабильность помогают поддерживать политическая и социально-экономическая системы, однако в последние годы экономика все чаще начала давать сбои. Нет гарантии, что политическая система так же не даст трещину, освободив поле для экстремистских идеологий, ко

торые могут лечь на часто крайне консервативное мировоззрение «простого американца». В условиях, когда трудовые ресурсы экономики США восполняются за счет мигрантов из других стран и культур «американский котел» должен заработать по-новому. Иначе страну ждет постепенный откат к разного рода национализмам с закономерным ростом сепаратистских настроений в регионах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net