Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.08.2014 | Иван Преображенский

Гуманитарный тупик

Москва сумела информационно опередить Киев, даже несмотря на то, что со своими комментариями отстала на сутки. Накануне в Кремле не комментировали информацию о фактическом начале операции российской регулярной армии (пусть и без опознавательных знаков) на украинской территории. Казалось бы, Петр Порошенко поставил Кремль в тупик, публично заявив о военном вторжении. По инициативе Литвы собрался Совбез ООН. Барак Обама лично прокомментировал происходящее. Ангела Меркель потребовала объяснений. Однако Владимир Путин сделал всего один красивый жест, предложив открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных, и повестка дня волшебным образом сменилась.

Инициатива Путина Западу интереснее, поскольку воевать за Украину с Россией ни ЕС, ни США не готовы. Сколь угодно долго «западники» могут обсуждать ввод российских войск и ложь российской власти, но как доходит до дела, «работать» им проще с «гуманитарными коридорами», а не с проблемой обороны Мариуполя от выросших как из-под земли неизвестно чьих танков.

По большому счету, полномасштабное российское вторжение на Украину стало практически неизбежно после того, как в СМИ появилась информация о сотнях раненых и погибших российских военнослужащих, которых хоронят без должных воинских почестей, не объясняя не только общественности, но и родным убитых, где именно они участвовали в боевых действиях. Буквально за пару дней появилась информация о том, какие именно подразделения российской армии воюют на украинской территории, в сети появились видео-записи допросов задержанных на Украине российских военнослужащих. Затем ситуацию пообещал внимательно изучить пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а сам Владимир Путин на встрече в Минске повторил версию «источника» из министерства обороны России о том, что пленные десантники якобы случайно «заблудились» и на несколько десятков километров углубились на украинскую территорию. Считанные часы прошли после этого сообщения, и вот уже так называемые «ополченцы» в военной форме без знаков различия и при поддержке многочисленной тяжелой техники взяли практически без сопротивления город Новоазовск. Войска, которые НАТО, США и украинские власти называют частями российской регулярной армии, дошли почти до Мариуполя, так что этот город теперь готовится к обороне.

В то же время, между странами Запада нет согласия относительно того, есть ли на территории Украины российские войска. «Несмотря на все безосновательные утверждения Москвы, теперь совершенно очевидно, что российские войска и техника незаконно пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины, - заявляет генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен. - Это не разовая акция, а часть опасного плана по дестабилизации Украины как суверенной нации».

В похожем духе выступил и официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, появляется все больше сведений о содействии ополченцам в Донецкой и Луганской областях со стороны Москвы и «все это суммируется в военную интервенцию».

Однако председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер в эфире радиостанции Deutschlandradio Kultur всего за несколько часов до этого сообщил: «На данный момент мы не имеем доказательств введения российских войск». По его словам, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не располагают объективными доказательствами присутствия российской армии на Украине.

Итог этих дискуссий очевиден: это решение не принимать никаких серьезных решений ни на неофициальном саммите ЕС 30 августа, ни в первых числах сентября на саммите НАТО в Уэльсе, где планируется объявить о создании новых военных баз Альянса в Восточной и Центральной Европе. Разумеется, трудно предположить, что европейцы верят Владимиру Путину или министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Просто воевать за Украину сегодня не готов никто. Эту простую мысль весьма четко выразил президент США Барак Обама, говоря о том, что военное вмешательство со стороны Вашингтона в украинский кризис невозможно. И с этой позицией солидарны все партнеры американцев по другую сторону океана.

Так что давление на Россию может быть только в виде санкций, политических и экономических. Например, немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила, что ЕС может запретить импорт водки, алмазов и икры из России в рамках нового витка санкций, что, конечно, является страшной угрозой для страны, готовой добровольно отказаться от закупок в ЕС продуктов питания, а отнюдь не таких «товаров первой необходимости», как алмазы.

В Москве прекрасно понимают, что «играть в санкции» можно достаточно долго и с переменным успехом, поскольку не всегда понятно, для кого вред от них оказывается большим. А тем временем военные действия на Юго-Востоке Украины будут идти своим чередом. Например, до того момента, пока «коридор» не свяжет Крым и Донбасс, как это прогнозируют уже сегодня многие наблюдатели, основываясь, в частности, на том, что так называемое «правительство ДНР» объявило к вечеру пятницы не только о взятии Новоазовска, но и об окружении Мариуполя. Такой гуманитарный коридор явно интереснее для Луганской и Донецкой народных республик, чем тот, что они обещали открыть по просьбе Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net