Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2014 | Олег Громов

Ничего личного – просто война

4 сентября в уэльском городе Ньюпорт стартовал саммит НАТО. Основная тема обсуждения - украинский кризис. Также планируется затронуть ситуацию в Ираке и постконфликтное урегулирование в Афганистане. Однако украинская тематика затмит все остальные проблемы.

Президент Петр Порошенко приехал на мероприятия с солидным «кейсом». Во-первых, Альянс успел многое наобещать Киеву в сфере безопасности. Украинцы не питают иллюзий относительно членства страны в НАТО, однако хотят получить определенные гарантии безопасности, комплекс мер по усилению обескровленной и изрядно потрепанной в техническом смысле армии, а также статус основного партнера США вне Альянса. Пока НАТО ограничилось лишь информационной и методической помощью, а также обещаниями адресных инвестиций в Вооруженные силы Украины в форме поставок нового снаряжения и обучения командного состава современной тактике и стратегии ведения боя. Для Петра Порошенко такой формат явно мал, однако решение НАТО провести учения на украинской территории в ближайшее время – крупная дипломатическая победа. Это демонстрирует Москве, что следующий этап – это прямая военная помощь Украине. На словах же генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поторопился заверить партнеров, что Альянс как структура не будет принимать участия в боевых операциях на Юго-востоке, однако сделал важную оговорку о том, что его члены могут и будут оказывать посильную помощь Украине. Российские эксперты отметили, что главной составляющей помощи будут американские военспецы и группы наемников, передвижение которых по Донбассу регулярно отслеживают ополченцы.

Важным результатом переговоров стало подтверждение намерений создать тактические базы Альянса в Прибалтике, Румынии и Польше, окончательно похоронив Договор об обычных вооруженных силах в Европе и спровоцировав ответное накопление российских войск на западной границе. Такая линия международной военной политики в Европе неизбежно приведет к ситуации, схожей с преддверием Второй мировой войны, когда накопление военного потенциала создало удобные предпосылки глобального конфликта. С учетом ядерного века и изменившихся форм и методов войны это приведет к разморозке очередных старых конфликтов. Например, в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе, не говоря уже о самой Украине.

В целом саммит в Уэльсе можно назвать методическим. Потому что на нем решается судьба войсковых операций Альянса – в какой форме они будут происходить. Судя по отходу из Афганистана, сдержанной позиции по Сирии и Ираку, а также сдержанной позиции по Украине, Альянс решил перейти от крупных войсковых операций времен Югославии, Афганистана и Ирака к более маневренным методам войны. НАТО не хочет увязать в новых конфликтах, что называется «с головой». В то же время, у Альянса остается потребность в активном участии в мировой политике в форме непосредственного военного вмешательства в региональные конфликты и сдерживания стран-конкурентов.

В случае с Украиной НАТО было испытано на прочность и готовность перейти к серьезной конфронтации с мировой державой. На деле же организация не смогла найти механизмы сдерживания России и эффективного противодействия поддерживаемым ею ополченцам. Оказалось, что та поддержка, которую готов был оказать Альянс украинским вооруженным силам является недостаточной для силового подавления ополченцев Юго-Востока.

Но, как и в случае с Сирией, позиция России дает повод Альянсу сохранить лицо. Если Порошенко примет предложенный президентом Владимиром Путиным мирный план урегулирования конфликта, то вооруженный конфликт перейдет в «замороженную» стадию и позволит на неопределенный срок остановить дальнейшую эскалацию в отношениях Москвы и Запада. Если же нет, то рано или поздно мы увидим ситуацию, когда российские и американские инструктора, как во время Вьетнамской войны, снова будут на поле боя обучать противодействующие армии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net