Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.09.2014 | Эмиль Дабагян

Диалог Куба–ЕС набирает обороты

Недавно в Брюсселе завершился очередной раунд двусторонних консультаций об упорядочении отношений между Кубой и Европейским Союзом. Диалог стартовал в Гаване. Его продолжение намечается ориентировочно в конце текущего года, скорее всего в декабре. А в промежутке предполагаются встречи экспертов для отработки технических деталей.

Европейскую делегацию возглавлял чиновник весьма высокого уровня – генеральный директор по делам Америки европейской службы внешних связей Кристиан Леффлер. В ходе нынешней встречи обсуждался широкий круг проблем, приоритетное внимание сосредоточилось на возможностях и перспективах взаимного сотрудничества в сферах агрикультуры, здравоохранения, туризма, науки, технологии, энергетики, транспорта, а также рассматривались походы к взаимопониманию в политической области. Кстати говоря, нынешнее кубинское руководство в глубине души понимает, что за экономическими сдвигами неизбежно должны произойти и общественные перемены. Но публичное признание этого факта означало бы полную катастрофу нынешнего политического режима.

Осознавая наличие объективных и субъективных факторов, руководитель европейской делегации отказался прогнозировать, сколько времени продляться переговоры и выразил мнение, что, несмотря на достигнутый прогресс, все еще «остается непочатый край работы». При этом подчеркнул: «Я предпочитаю достигнуть не быстрого, а добротного соглашения». Имеется в виду оставить обсуждение деликатных вопросов до следующей встречи.

Эти подвижки следует рассматривать в контексте связей Кубы с рядом ключевых стран планеты, таких как ее латиноамериканские соседи, США Россия, Китай. Они органически переплетаются с внутриполитическими проблемами, прежде всего с процессом дозированных реформ, начатых на острове после перехода высшей власти от Фиделя к Раулю Кастро. Среди самых впечатляющих проектов, как известно, стало судьбоносное решение о создании зоны свободной торговли в зоне порта Мариэль, расположенного недалеко от столицы. Этот перспективный проект вызвал особый интерес мирового сообщества. Бразилия сразу же вложила в него весьма значительную сумму. Вслед за этим накануне саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC), проходившего недавно в Гаване, правительство Мексики приняло решение о списании кубинского долга и переформатирования отношений с этой страной, которые никогда не прерывались в период холодной войны, а позднее несколько охладились. К сказанному уместно добавить визиты в августе нынешнего года на Кубу первых лиц России и Китая, рассматривавших в ходе поездок перспективы укрепления связей с этой страной. Особо следует отметить щедрый подарок руководства России, сделавшего поистине царский подарок - безвозмездно простившего огромную задолженность, оставшуюся со времен стратегического альянса с СССР.

На этом фоне становится очевидным, что старый свет не хочет оставаться за бортом складывающихся событий и пожелал, образно выражаясь, «вскочить на подножку уходящего поезда». Правда, европейские высокие должностные лица, в частности, Кристиан Леффлер, начисто отрицал связь своих интенций с недавними поездками других зарубежных деятелей. Он, в частности, подчеркнул, что двусторонние отношения существенно отличаются друг от друга и ЕС не стремится сделать их такими же, как, например, с Россией. И добавил, что европейцы являются более важными экономическими партнерами Кубы. Разумеется, на встрече речь шла и о готовности резко увеличить инвестиции в различные отрасли народного хозяйства.

Одновременно руководитель делегации признал, что Куба разительно отличается от других партнеров, не допускает намека на вмешательство в свои внутренние дела. Тем не менее, подчеркнул существенный прогресс, достигнутый ею, при этом заметил, что перед ней стоят огромные вызовы, касающиеся, прежде всего, контроля государства над экономикой и гражданским обществом. По убеждению Леффлера, кубинская сторона разделяет мнение, что соглашение призвано содействовать кооперации посредством диалога, в том числе в рамках гражданского общества.

Имеется еще один немаловажный аспект, на который обратил особое внимание известный политолог Артуро Лопес Леви, занимающийся профессионально кубино-американскими отношениями. Этот специалист, комментируя завершившийся очередной раунд переговоров с ЕС, резонно заметил. Настоящий диалог по принципу «капля камень долбит» может в той ли иной форме позитивно сказаться на буксующем, но продвигающемся медленными шагами, процессе нормализации замороженных свыше 50 лет тому назад связей Кубы «с великим северным соседом».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net