Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.09.2014 | Олег Громов

Свет в конце «газового» туннеля?

В конце прошлой недели на встрече представителей России, ЕС и Украины по газовому вопросу был согласован примерный компромиссный вариант. Так, Киев должен сначала погасить $2 млрд старого долга (в том числе $1,45 млрд за поставки в ноябре-декабре 2013 года и $500 млн в счет поставок в апреле-июне), после чего получит от «Газпрома» не менее 5 млрд кубометров газа на условиях предоплаты по временной цене около $385 за 1 тыс. кубометров. Также Украина до конца года должна выплатить еще $1,1 млрд в счет старого долга. Процедура дальнейшего погашения остатка долга за апрель-июнь ($1,5 млрд исходя из цены $385 за 1 тыс. кубометров) не определена, ЕС придерживается мнения, что этот вопрос нужно отложить до завершения разбирательств между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже осенью 2015 года.

Украина не согласна с частью предложенных требований. В частности, министр топлива и энергетики Юрий Продан не согласился с формулой высчитывания временной цены путем обнуления правительством РФ таможенной пошлины. Кроме того, Киев предлагает сначала внести на счет «Газпрома» $1,9 млрд предоплаты за 5 млрд кубометров газа, а затем погасить $3,1 млрд тремя траншами. Причем последнюю сумму Юрий Продан отказался признавать как долг, ссылаясь на встречные требования «Нафтогаза» к «Газпрому» о переплате за газ в 2012-2013 годах $6 млрд, которые сейчас рассматриваются в арбитраже. Новые компромиссы возможны в ходе очередных встреч на этой неделе.

Как и раньше, решение «газового» вопроса осложняется политическими причинами. Принятие предложенного ЕС и Россией компромисса перед грядущими 26 октября парламентскими выборами невозможно. Данный шаг, как и ответственность, придется принять на себя кому-то из правящей коалиции. Поэтому перед выборами какие-либо серьезные уступки России в газовом вопросе однозначно будут восприняты как «антиукраинский сговор» и «предательство национальных интересов». Таким образом, компромисс возможен только после окончательного формирования новой конфигурации власти.

Само понятие «долг» за газ вызывает крайне неприязненную реакцию у киевских политиков, а также попытки выдвинуть ответные претензии Москве, в частности в отношении крымской собственности, национализированной новыми властями после вхождения полуострова в состав России. Так, даже если Стокгольмский арбитраж вынесет невыгодное Киеву решение, у Украины существует возможность – при поддержке ЕС и США – увязать вопрос возобновления российско-украинского газового сотрудничества с компенсациями потерь украинского бюджета от отделения Крыма. Опять же любые шаги в этом направлении тесно увязаны с политикой. Например, при согласии России компенсировать хотя бы часть украинских потерь от отсоединения Крыма будет означать косвенное согласие с тем, что крымская операция была проведена не вполне легально. Равно как и для Киева отказ от претензий на крымскую собственность грозит общественным осуждением. Поэтому любое возвращение к теме долгов чревато длительными и, скорее всего, безуспешными переговорами.

Ускорению принятия Киевом решения будет способствовать отопительный сезон, к которому власти не готовы. Однако в случае полноценного запуска реэкспорта из Европы и поставок сжиженного газа из Ближнего Востока эту проблему можно будет частично решить без участия России. И, соответственно, без необходимости соглашаться на политически невыгодные украинской стороне компромиссы, которые, так или иначе, ставят Киев в положение признающей свои ошибки стороны.

Поэтому проблема не имеет однозначно выгодного обеим сторонам решения. Россия в долгосрочном плане теряет перспективный украинский рынок. Однако имеет небольшой шанс выдавить-таки отказ Киева от претензий к России по Крыму, если Европа с арабами не смогут решить украинские «газовые» проблемы. Этот пучок противоречий медленно, но верно приведет к новому газовому соглашению Украины и РФ, который будет менее жестким и выгодным России, чем тот, что заключила премьер Юлия Тимошенко в 2009 году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net