Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

03.10.2014 | Олег Громов

Двойной удар

Выборы в украинский парламент продут менее, чем через месяц. После проведения партийных съездов стало ясно, что, несмотря на высокие рейтинги, правящая группа находится в двояком положении…Команда власти на выборах в Верховную Раду будет представлена двумя политическими силами – «Блоком Петра Порошенко» во главе с Юрием Луценко и «Народным фронтом» Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Арсена Авакова.

«Блок Петра Порошенко» - это переименованная прорезидентская партия «Солидарность». Юрий Луценко, идущий первым номером в ее списке, не был замечен в лидерстве в успешном политическом проекте. В 2004-2007 годах он был сторонником президента Виктора Ющенко, который на внеочередных выборах в Верховную Раду 2007 года создал свою партию «Народная самооборона». В ту каденцию НС прошла в парламент по спискам «Нашей Украины», однако в течение нескольких следующих лет растеряла весь электорат. В итоге господин Луценко так и не смог вывести свою партию на передовые роли даже в национально-демократическом лагере. Сильно скомпрометировал министра скандал в мюнхенском аэропорту, где он и его сын в пьяном виде учинил скандал с охраной. Однако после осуждения на тюремный срок Юрий Луценко стал политзаключенным номер 2, что обелило его имидж и создало ореол «жертвы режима». После освобождения в 2013 году Луценко активно включился в протестное движение, которое в конечном итоге возглавило «евромайдан». Трудно понять мотивы господина Порошенко, когда он выдвигал Луценко в лидеры своей партии. Наверняка, сказался кадровый голод и недоверие более авторитетным и крупным игрокам, которые имеют собственные команды и интересы. Луценко же в этом плане – «вольный стрелок», который просто так не сможет перебежать к политическим оппонентам президента.

Лидеры списка господина Порошенко – это мэр Киева Виталий Кличко, бывший глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, господин Луценко – являют собой своего рода «политическую какофонию», потому как представляют в основном абсолютно разнородные силы. Кличко – политик киевского масштаба, который еще во времена Виктора Януковича мечтал о кресле столичного градоначальника. Господин Джемилев – это намек на то, что для президента важно решение крымской проблемы. Разные задачи и идейнее направления, которые представляют эти люди, еще раз доказывает, что долго новый пропрезидентский альянс не протянет. Вероятно, его хватит только до начала процедуры формирования парламентского большинства.

Однако партия «Блок Петра Порошенко», согласно всем соцопросам, лидирует с почти 27% голосов, тогда как следующая за ней «Радикальная партия» еле набирает 8%. Таким образом, «Блок» будет играть первую скрипку при формировании большинства, однако не сможет сделать это единолично – придется объединяться либо с лояльными олигарху Игорю Коломойскому силами, или же с давним оппонентом – Юлией Тимошенко, что поставит Порошенко в положение Виктора Ющенко образца заката карьеры (то есть 2007 года).

Вторую провластную команду формируют осколки «Батькивщины» под названием партия «Народный фронт», не захотевшие мириться с возвращением Юлии Тимошенко в большую политику. Список «фронтовиков» возглавил премьер-министр Арсений Яценюк, за которым следуют министр внутренних дел Арсен Аваков, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, а также командиры некоторых спецбатальнов, в том числе «Днепр-1» - Юрий Береза. Обе «партии власти» ожесточенно борются за голоса ветеранов гражданской войны, поскольку они – «герои нашего времени». Кроме того, «взяв под крыло» господина Березу премьер-министр заручился поддержкой олигарха Игоря Коломойского, на чьи финансы и был создан «Днепр-1», а также еще ряд спецбатальонов МВД. Позиция Игоря Коломойского во внутриукраинском конфликте более жесткая, чем у Порошенко. Олигарх открыто выражает свое недовольство «сдачей Донбасса» и «соглашательской политикой» властей. Заместитель и правая рука Коломойского – Борис Филатов – неоднократно озвучивал мысли своего патрона о том, что войну надо вести до победного конца. Поэтому на выборах олигарх надеется поддержать как можно больше политиков, недовольных властью Порошенко с тем, чтобы после выборов сформировать лояльное большинство или хотя бы группу депутатов с «контрольным пакетом» голосов. Это позволит Коломойскому легитимизировать себя в качестве «серого кардинала» украинской политики. Социологи прочат «Народному фронту» пока только 3-4% голосов. Однако партия не до конца отмобилизовалась. Стоит ожидать острого противостояния с главными оппонентами – «родной» для Турчинова и отчасти для Яценюка «Батькивщиной».

Так или иначе, но процесс создания новой властной коалиции – не быстрый процесс, требующий согласования большого числа интересов и групп влияния. Стоит ожидать, что торги вокруг нового большинства в парламенте будут жаркими.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net