Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.10.2014 | Олег Громов

Нет человека, есть проблемы

В воскресенье, 12 октября, президент Украины Петр Порошенко принял рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея. Глава украинского государства заявил, что страна получит нового министра не позднее вторника.

Уже бывший министр Валерий Гелетей запомнился активизацией военных действий на Юго-востоке, рядом «острых» заявлений и тяжелыми поражениями на фронте. Так, после его назначения в июле украинская армия смогла взять Славянск, Краматорск, Северодонецк и Лисичанск, что почти привело к блокированию Донецка и Луганска. Однако переоценка собственных сил украинским командованием в результате слишком поспешного наступления вдоль границы привела сначала к образованию так называемого «Южного котла», в котором «варились» практически в полном составе 24-я, 95-я и части 25-й бригад Вооруженных сил. Остатки этих подразделений до сих пор пытаются прорваться к своим через территории, контролируемые ополченцами. Тем временем, военное командование не переставало совершать ошибки, интерпретировавшиеся подчиненными как «предательство». В СМИ просочились интервью вышедших из окружения военных, которые рассказали как командиры их «бросили», отправив на заранее невыполнимое задание и оставив без прикрытия авиации и артиллерии. Кроме того, плачевное положение с подвозом продовольствия не раз приводило к тому, что солдаты оказывались на подножном корме.

На фоне тяжелых боев господин Гелетей не переставал радовать журналистов яркими высказываниями и поступками. В частности, украинские СМИ опубликовали фото, на котором министр «подписал» свою присягу ручкой с закрытым колпачком. В результате документ так и не вступил в силу. Кроме того, господин министр обещал закончить войну «парадом в украинском Севастополе». Такой пиар не способствовал улучшению его имиджа на фоне многочисленных критических интервью фронтовиков и коллег из «смежных» ведомств. Если со стороны Службы безопасности Украины минобороны не встречало противодействия, то министерство внутренних дел заняло явно противную позицию. Министр Арсен Аваков и его советник Антон Геращенко не раз обрушивались на своего коллегу с критикой в некомпетентности, глупости и даже откровенном саботаже.

Причина проста. Валерий Гелетей – протеже бывшего начальника Секретариата президента Виктора Ющенко Виктора Балоги, при котором Гелетей за три года вырос в звании от полковника до генерал-полковника, перейдя из МВД в Управление госохраны. Как креатура бывшего «серого кардинала» Ющенко Гелетей закономерно подпадал под критику команды Юлии Тимошенко (пусть Аваков – уже бывший член этой команды). Соратники Юлии Владимировны даже пытались отправить министра в отставку в сентябре. Однако с учетом оппозиционности бывшего премьера по отношению к действующему президенту, госпожа Тимошенко в любом случае продолжит критиковать и новое руководство минобороны, какое бы оно ни было.

Назначение Гелетея было вынужденным шагом еще не утвердившегося в своей роли президента Порошенко. Кроме того, Киев толкал военных на скорейшее завершение конфликта, опасаясь его затягивать и ожидая всемерной поддержки европейских и американских союзников, давящих санкциями на Россию. Однако реальность оказалась мрачнее ожиданий. Конфликт перешел в затяжную фазу. Теперь министерству нужен не «рубака», а «оборонец», который сможет, во-первых, грамотно выстроить линию обороны по постепенно определяющейся линии соприкосновения украинских сил и ополченцев и, во-вторых, подготовить войска к новым наступлениям до выпадения снега, в случае если конъюнктура поменяется, и Киев захочет воспользоваться отводом российских войск от границы. Однако, учитывая опыт августовские поражения, Киев будет долго думать, прежде чем снова применять силу на Донбассе.

С точки зрения кадровой политики президентский тренд теперь заключается в выдвижении профессиональных силовиков на руководящие посты. Так, недавно губернатором Луганской области стал бывший милиционер Геннадий Москаль, в прошлом пытавшийся «усмирить» пророссийские организации в Крыму. А в минувшую пятницу главой Донецкой областной администрации назначен бывший командующий украинскими внутренними войсками Александр Кихтенко, известный своей преданностью Виктору Ющенко в период парламентского кризиса 2007 года. Порошенко намерен выстроить крепкую оборону вокруг ДНР и ЛНР. При этом примечательно, что он опирается на старые кадры, а не на совершенно новых выдвиженцев. Это показывает, что у президента пока нет своей команды и его структура власти все еще слаба, поскольку опирается на «бывших», сохраняющих связи со своими прежними патронами. С этой точки зрения кандидатура нового министра будет показательна – если Порошенко решится выдвинуть совершенно новую фигуру, это обозначит поворот его кадровой политики и начало выстраивания по настоящему собственной вертикали власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net