Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.10.2014 | Александр Ивахник

Похороны партии

Партия «Гражданская платформа», созданная осенью 2012 года миллиардером Михаилом Прохоровым как выразительница интересов умеренно-либеральных, европейски ориентированных слоев среднего класса, разрывает пуповину со своим основателем и близкими к нему яркими общественными фигурами и вливается в широкие ряды полностью лояльных власти партийных структур.

Накрывшая страну воинствующая реакция, грубо навязывающая однозначные правила поведения и в политике, и в идеологической сфере, ставит оппозиционные партии в ситуацию сложного выбора. Однозначность этих правил прямо требует публичной и полной поддержки всего, что делает государственное руководство. В такой неблагоприятной для партийно-политического плюрализма атмосфере на оппозиционном поле сохранить себя, пусть в состоянии глухой изоляции, могут только идеологически мотивированные партии, членов которых объединяет мировоззренческая общность. К таковым относятся, например, «Яблоко» и РПР-ПАРНАС.

«Гражданская платформа» никогда не находилась в этом ряду. При строительстве партии была сделана ставка на рекрутирование в ее ряды известных представителей региональных элит, не нашедших себе места в старых партиях. Эти люди воспринимали Михаила Прохорова как одобряемого Кремлем лидера, а свое членство в партии – как инструмент карьерного продвижения. Их ждало разочарование. По мере ужесточения внутриполитической ситуации Прохоров, избегая рисков, постепенно снижал свое участие в жизни партии, а в мае вообще ушел с политической сцены. Он передал свой пост председателя федерального политического комитета (ФПК) главному аппаратчику и политтехнологу партии Рифату Шайхутдинову, который в 2003-2011 годах являлся депутатом Госдумы от ЛДПР и в те времена был близок к Владиславу Суркову.

Правда, главой федерального гражданского комитета (лидером) партии осталась Ирина Прохорова, занявшая нонконформистскую позицию и открыто критиковавшая власть по вопросу присоединения Крыма и политики на Востоке Украины. Но общая публичная активность «Гражданской платформы» в условиях нарастания имперской, антизападной и антилиберальной пропаганды и соответствующих массовых настроений была резко снижена, а участие в выборах в Московскую городскую думу сведено к минимуму.

18 июля Ирина Прохорова заявила о решении сложить с себя полномочия лидера из-за расхождения ее позиций по крымскому вопросу с позициями многих региональных отделений, но отставка не была принята. Результаты партии на выборах 14 сентября оказались крайне бледными: она завоевала мандаты всего в 7 субъектах РФ и лишь на муниципальном уровне.

Новым поводом для усиления разногласий в партийных верхах стали недавно прошедшие в Москве массовые мероприятия, связанные с украинскими событиями: оппозиционный марш мира 21 сентября и созванный провластными организациями митинг в поддержку Новороссии на Поклонной горе 27 сентября. В первом приняла участие Ирина Прохорова. А к участию во втором призвал партийный сайт, и около ста членов партии пришли на Поклонную гору.

8 октября на сайте «Гражданской платформы» появилось странное сообщение о том, что накануне состоялась дискуссия о будущем партии и перспективах развития России, в которой приняли участие председатель ФПК Рифат Шайхутдинов, член ФПК Сергей Милицкий (как выяснилось, он является полковником в отставке из группы «Альфа» ФСБ), представители федерального исполкома и сторонники партии. В ходе дискуссии Шайхутдинов критиковал деятельность правительства Дмитрия Медведева, которое «демонстрирует полную неготовность не только предлагать выгодные модели развития, но и минимизировать негативные последствия санкций». А Милицкий и сторонники партии обсудили события в Донецкой и Луганской областях, в итоге «большинство согласилось с позицией партии по поддержке требований расследования гибели мирных граждан в зоне конфликта, изложенных министром иностранных дел России С. Лавровым в ООН». Ясно, что за этой корявой формулировкой скрывается выражение поддержки внешнеполитическому курсу Кремля, что подтвердили источники ряда СМИ в аппарате партии. Понятно также, что критика экономической политики правительства – чисто ритуальный жест: надо же чем-то отличаться от партии власти.

Вслед за этим Ирина Прохорова заявила агентству РБК о категорическом несогласии с подобным поворотом политической линии партии и о сложении с себя лидерских полномочий. Член федерального гражданского комитета писатель Людмила Улицкая также сообщила РБК о выходе из комитета вследствие несогласия с состоявшимся поворотом. Ясно, что в лоялистскую линию партии никак не вписывается еще один яркий член комитета – Андрей Макаревич, подвергаемый массированной травле из-за своей позиции по украинскому кризису. Можно предположить, что в скором времени ФГК покинут и ряд других общественных деятелей, известных своей самостоятельностью. Начали уходить со своих постов и руководители некоторых региональных отделений «Гражданской платформы», которые изначально ориентировались на лидерство Михаила Прохорова.

Таким образом, можно констатировать, что прохоровский партийный проект закрыт. Постоянно балансировать между пожеланиями власти и выражением собственных принципиальных позиций, имеющих европейскую окраску, в сегодняшней России оказывается невозможным. А бренд «Гражданской платформы» станет чисто политтехнологическим инструментом, каким является «Правое дело» и многие квазипартии, созданные Андреем Богдановым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net