Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.10.2014 | Александр Ивахник

Шумный день в Киеве

Президент Петр Порошенко рано утром 14 октября подписал указ о переносе на этот день с 23 февраля празднования Дня защитника Украины. Дата, как показали дальнейшие события, была выбрана неосмотрительно. Дело в том, что в тот же день в Украине отмечается годовщина создания в 1942 году Украинской повстанческой армии – формирования, вдохновлявшегося идеями Степана Бандеры и воевавшего как с оккупационной гитлеровской армией, так и с Красной армией. Естественно, отношение к этой исторической дате в Украине далеко не однозначно. Но националисты, для которых Бандера и его вооруженные соратники служат героическим примером борьбы за независимость Украины, использовали указ Порошенко как дополнительный повод добиться официального признания заслуг УПА, что вылилось в шумные беспорядки у стен Верховной Рады.

Начинался последний день работы Рады перед парламентскими выборами 26 октября вполне плодотворно. Депутаты приняли в окончательном виде принципиально значимый антикоррупционный пакет законов и важные законы о прокуратуре и об ужесточении уголовных наказаний за нарушения избирательного законодательства, а также утвердили в должности нового министра обороны Степана Полторака. Но в это время к зданию Рады подтянулся восьмитысячный марш в честь основания Украинской повстанческой армии, участники которого стали требовать признания представителей УПА борцами за свободу и независимость Украины. Внутри Рады представители националистической фракции «Свобода» Олега Тягнибока при поддержке фракции «Батькивщина» попытались включить в повестку дня заседания соответствующий законопроект. Но большинство депутатов не захотели принимать пусть символическое, но чреватое общественным расколом решение. Хотя спикер Александр Турчинов семь раз ставил вопрос на голосование, необходимого минимума он так и не набрал: за рассмотрение законопроекта было подано 220 голосов при норме 226.

Такой исход не устроил пришедших к стенам парламента националистов. Наиболее радикальная часть митингующих пустила в дело принесенные с собой бутылки с горючей смесью, дымовые шашки и светошумовые гранаты. Начались ожесточенные силовые стычки с милицией и бойцами Национальной гвардии, были попытки прорваться через оцепление силовиков непосредственно в здание Рады. Работа Рады под впечатлением происходившего под окнами была прервана, спикер Турчинов объявил, что до выборов придется провести еще одно, не планировавшееся ранее заседание.

Надо отметить, что правоохранители действовали достаточно решительно и эффективно, примерно к четырем часам дня массовые беспорядки прекратились. В результате столкновений повреждения получили 15 милиционеров и 11 сотрудников Нацгвардии. По сообщению главы МВД Арсена Авакова, были задержаны 37 участников беспорядков. Киевское управление МВД Украины заявило, что по факту беспорядков открыто уголовное производство по статье УК «хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально предназначенного для нанесения телесных повреждений». Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

По мнению некоторых киевских экспертов, шумный протест у стен Верховной Рады, широко освещавшийся в украинских СМИ, стал своего рода рекламной акцией крайне правых, националистических партий вроде «Свободы» и «Правого сектора», которые, судя по рейтингам, не проходят в новую Раду. И хотя подобного рода акции 14 октября прошли также в Харькове, Одессе и ряде других мест, массовой поддержки населения Украины они, судя по всему, не имеют. Показательно, что после подавления беспорядков в Киеве и «Свобода», и «Правый сектор» официально открестились от насильственных действий демонстрантов и назвали их провокацией.

Публично отреагировал на эксцессы у стен Верховной Рады и президент Порошенко. Он назвал столкновения с милицией попыткой открыть «второй фронт», имея в виду, что первый проходит вдоль линии соприкосновения украинских войск с позициями сепаратистов в Донбассе. «Я как президент Украины, как главнокомандующий, заявляю, что не дам открыть второй фронт внутри страны ни провокаторам, ни дезертирам, ни платным агентам другой страны», – заявил Порошенко. Украинский президент прямо не назвал «другую страну», якобы причастную к бурным событиям в Киеве 14 октября. Зато пресс-секретарь МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook выразил уверенность в том, что «за организаторами сегодняшней провокации стояли иностранные спецслужбы Российской Федерации».

Напрашивается параллель между стремлением киевских властей приписать неприятные им события во внутриполитической жизни Украины проискам Москвы и тенденцией российской власти и провластных комментаторов в СМИ объяснять ход событий в соседней стране и важные государственные решения прямым вмешательством извне, прежде всего, из США. Хуже всего, если в подобные простые объяснения верят сами их авторы, поскольку они мешают адекватному восприятию всей реальной сложности и противоречивости происходящих в Украине процессов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net