Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.10.2014 | Валерий Выжутович

Обитель мрака

Поселок Победа Пензенской области стал центром паломничества. Сюда отовсюду едут люди, желающие посетить некую религиозную общину. Она именует себя «Михайловской обителью истинно православной Церкви». Образовалась в 50-е годы XX века вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. В 1992 году он принял схиму под именем «старец Алексий». Представители Русской Православной Церкви отрицают факт его пострига и называют культ «старца Алексия» движением сектантского и раскольнического духа, маскирующимся под православие. По данным местной епархии, «Михайловская обитель», а именно - «сооружения и здания в виде храмов», расположенные за высоким забором, напротив храма Успения Пресвятой Богородицы, «никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеют».

В связи с деятельностью этой общины миссионерский отдел Пензенской митрополии выступил с официальным обращением ко всем своим прихожанам и паломникам из других регионов России. В обращении говорится, что посещение «Михайловской обители» может нанести вред духовному здоровью и что «знакомство и общение с представителями этой «обители» рассматривается Русской Православной Церковью как общение греховное, а участвующие в обрядах внутри данной общины не будут допущены до Причащения, пока не принесут покаяния». Митрополия также предупреждает, что «приехавших почтить место упокоения старца Алексия завлекают на территорию «обители» обманным путем», а затем «посылают на строительные и подсобные работы, якобы ради памяти старца, используют как бесплатную силу». Местные власти еще в 2008 году приняли решение о сносе строений, самовольно возведенных под видом «Михайловской обители». Но «обитель» охраняют послушники. Представителей Пензенской епархии они на свою территорию не пускают и грозят устроить публичное самосожжение, если «обитель» будет подвергнута принудительному демонтажу.

Кажется, Пензенская область становится основным поставщиком таких сюжетов. Шесть лет назад здесь же развернулась драма сектантов-отшельников, заточивших себя в пещере в ожидании «конца света». Когда стало ясно, что «конец света» откладывается на неопределенное время, несколько человек, поддавшись увещеваниям, все же вышли на поверхность. А двое остались в пещере и приняли смерть. О возможных причинах их добровольного ухода из жизни высказал предположение психолог областной психиатрической больницы: «В головах этих людей рухнули все идеалы, чем, возможно, и объясняются действия суицидального характера».

Духовный недуг, влекущий людей то в пещерное затворничество, то в сектантские «обители» не настолько уж таинственен, чтобы природу его не понять. По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, это «бегство от людей, ненависть к ним, подмена здравого, трезвого церковного учения гордыней, бесовской прелестью и злобой».

В Благовещенске две школьницы выбросились с балкона 12-го этажа. Выясняя, что ими двигало, оперативники обнаружили школьную сумку, а в ней - написанную карандашом предсмертную записку: «Самоубийство посвящается одиноким воинам декаданса». Что делать с такими девочками и мальчиками, кем-то погруженными в духовный мрак? Представитель официального духовенства призывает заблудших следовать здравому учению Церкви, усмирить гордыню, отказаться от ненависти и вспомнить о заповеданной христианам любви к людям. «Без этого они все дальше будут отделять себя от Церкви и от народа, оставаясь один на один с бесами, друг с другом и со своими мрачными псевдохристианскими взглядами». Но если человек уходит в секту, значит он не находит духовной опоры в каноническом православии, и в этом его драма, но это и тревожный сигнал для РПЦ.

А что делать с такими «духовными пастырями», как глава «Михайловской обители» Александр Жуков, принявший имя «отец Рафаил»? За «подмену здравого церковного учения гордыней, бесовской прелестью и злобой» - суд только Божий, но не мирской. С лидером пензенских затворников Петром Кузнецовым в этом отношении было проще - у него при обыске нашли книги, в которых, по мнению экспертов, содержалась скрытая или явная пропаганда религиозной и национальной нетерпимости и, значит, были основания вменить ему ст. 282, ч.1 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам). А не будь этих книг (хотя и они - зыбкая почва для обвинений), каков был бы состав преступления?

Впрочем, лжепророков судят не за лжепророчества (такой статьи, слава Богу, нет еще в УК), а за мошенничество. Так, например, судили Григория Грабового, признанного виновным в хищении денежных средств под видом «воскрешения погибших, излечения людей от тяжелых заболеваний». Но что делать с тысячами его поклонников и учеников? Духовные заблуждения не подведомственны ни прокуратору Понтию Пилату, ни прокуратуре г. Москвы. Да и потом, скажут нам, даже ложная вера лучше безверия и цинизма. Это правда. Как и то, что привести заблудших к истинной вере может только Церковь, но никак не полиция или Следственный комитет.

По телевизору показывают сериалы о феноменальных мистических способностях Вольфа Мессинга и сногсшибательном ясновидении Ванги, «авторитетные эксперты» в студии расследуют завораживающую «тайну гибели группы Дятлова», для утренней подзарядки народу желает «доброго здоровьица» чудесный «врачеватель» Геннадий Малахов…Веру наших сограждан в колдунов, экстрасенсов, астрологов, лжепророков хочется назвать необъяснимой. Но ведь чем-то она объясняется. Как минимум - малограмотностью, доверчивостью и безответственной телепропагандой подобного вздора. Мракобесие стало ходовым товаром. Потому что лженаучное знание продается лучше, чем научное. Научное знание дорого стоит, а мракобесие доступно всем. Паломничество в «Михайловскую обитель» - еще одно подтверждение этой общедоступности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net