Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.10.2014 | Светлана Самойлова

Газовая передышка

В ночь с 30 на 31 октября Россия, Украина и ЕС, наконец, достигли соглашения о поставках газа в зимний период. Это событие было ожидаемым: Россия пошла на серьезные уступки с тем, чтобы не доводить ситуацию до крайностей и не ставить под угрозу отношения с Петром Порошенко, от стабильности положения которого теперь зависит соблюдение минских мирных договоренностей.

«Главный вопрос в течение всех двух месяцев - это вопрос платежеспособности Украины. Никакого другого вопроса, собственно говоря, и не было», - заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после подписания «зимнего» плана. Хотя Украина заявляет, что средства найдены, но российская сторона отмечала, что не видела подтверждающих такую информацию документов. Впрочем, признавал накануне Миллер, Россия ничем не рискует: согласно договоренностям, не будет денег - не будет газа.

В четверг утром Новак говорил, что в Брюсселе для возобновления поставок должно быть подписано три документа. По его словам, Еврокомиссия и Украина должны также подписать двухсторонний протокол, по которому ЕС предоставит Киеву финансовые гарантии для предоплаты российского газа. А Миллер утверждал, что без этого протокола переговоры не продолжатся, и никакие документы подписываться не будут. Тем не менее, публично двухсторонний протокол между Украиной и Еврокомиссией подписан не был, уточняют «Ведомости». После подписания договора Миллер сообщил, что финансовые гарантии Украине для оплаты российского газа будут закреплены в письме, которое Еврокомиссия должна направить Киеву, передает РИА «Новости». Однако еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, комментируя обязательства ЕС перед РФ за Украину, заявил: «Что касается оплаты будущих поставок газа, которые будут осуществляться на основе предоплаты, и что касается большей части открытых счетов, - здесь нет гарантий Евросоюза». Он в очередной раз напомнил, что ЕС одобрил и уже выдает Украине финансовую помощь, которая пока не выделена полностью. Источник «Ведомостей» в российской делегации причины неподписания бумаг по финансовым гарантиям не объяснил, но указал, что теперь это и не планируется.

Стороны не стали затрагивать судьбу газового контракта, подписанного Россией и Украиной в январе 2009 года. Однако такой задачи и не ставилось. Позиции Киева и Москвы слишком далеки в этом вопросе, и Украина предпочитает дождаться решения стокгольмского арбитража по этой проблеме. Задача перед сторонами стояла более тривиальная: договориться о стабильных поставках газа только на зимний период.

Согласно документу, в общей сложности Украина перечислит «Газпрому» до конца года 4,6 млрд долларов - в счет уплаты долга, а также за поставки газа, которые начнутся после предоплаты. Для этого будет создан специальный фонд в объеме 3,1 млрд долларов. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее пояснял, что цена на газ составит 378 долларов за тыс. кубометров до конца года и 365 в I квартале 2015 года. Это меньше, чем предполагалось ранее. Яценюк пояснил, что изменение цены связано с падением стоимости нефти.

Что будет после 1 апреля 2015 года, не берется сказать никто. Россия сохранила за собой рычаг оказания давления на украинскую сторону после зимы. Какой будет тактика Кремля, зависит от политической ситуации в Украине и способности Петра Порошенко соблюдать свои обязательства по минским мирным договоренностям. Но что однозначно в нынешней ситуации, так это то, что Украина пока не застрахована от новых газовых войн, но уже в будущем году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net