Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

11.01.2005

ШОССЕ - ОРУЖИЕ ПЕНСИОНЕРОВ

В последние дни новогодних праздников в стране прошло несколько акций протеста, в которых принимали участие пенсионеры, возмущенные заменой льгот денежными компенсациями и повышением тарифов на коммунальные услуги. Один из митингов - в подмосковных Химках - собрал более 300 человек, которые в течение двух часов блокировали движение по Ленинградскому шоссе. Стоит ли ожидать, что в ближайшее время количество и самих акций протеста и их участников будет расти? Есть ли в стране сейчас политические силы, готовые возглавить социальный протест? Мнения Владимира Акимова, Алексея Подберезкина и Иосифа Дискина.

Владимир Акимов, политолог, сотрудник аналитического отдела "Родной газеты", бывший советник КПРФ по политическим вопросам:

Настроения такие существуют, а значит, и стихийные вспышки возможны. Будут ли они носить организованный характер? Вот это уже другой вопрос. Акции протеста, если они случатся, будут происходить в пригородах и больших городах, где по пенсионерам особенно больно ударила отмена некоторых льгот. Но это не результат действий неких политических сил. Это проверка на вшивость деятельности государства, его дееспособности как института, способного или не способного принимать правильные законы.

Давайте немного помечтаем: предположим, что к третьему чтению закон не принимался бы до тех пор, пока все ведомства, имеющие к нему отношение, не представят необходимые инструкции по этому поводу. Предположим также, что каждый член Совета Федерации не просто одобрял бы все, что ему предложат, а убедился бы сначала в том, что все нужные поправки к закону приняты и работают в регионах. Конечно, тогда таких безобразий и не было бы. А у нас выясняется, что льготников больше, чем предполагалось, что денег в некоторых регионах не хватает и т.д. Закон о монетизации льгот вроде как должен был урегулировать конфликты, а у нас события в Химках опять показали, что регулятором конфликтов является милицейская дубинка.

Что касается второго вопроса, то у нас желающих стать такой силой много: СПС, КПРФ… Но бодливой корове бог рогов не дал. Для того чтобы организовать социальный протест и превратить его из отдельных вспышек недовольства в масштабное явление, нужна постоянная работа с теми, кто недоволен. Это работа и есть та самая организация, а те силы, о которых мы говорим (других-то нет) сами себя организовать не могут. И кто это все возглавит? Немцов? Явлинский? Или, прости Господи, Зюганов? Из "мерседесов" на баррикады эти люди не вылезут. Ну не любят они Путина - но это же не политическая платформа.

Так что я думаю, что быстрее эта проблема будет более-менее урегулирована на государственном уровне.

Алексей Подберезкин, директор Института современного социализма:

Я категорически выступал против этой социальной реформы в том виде, в каком она предлагалась правительством. Более того, мы подготовили несколько документов о возможных социальных последствиях такой политики, которые нам были очевидны еще в сентябре. Эти документы готовились в рамках Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества. Например, в ноябре председатель Совета Панфилова собирала круглый стол, на который были приглашены и представители правительства. Проблема заключается в следующем: мало кто читал сам закон, который требует радикальной ломки социальных отношений в стране, и вникал в его суть. Во-вторых, очень плохо был отработан механизм внедрения этого закона. Ну, например, закон требовал внесения более 200 изменений и нормативных актов, которые должны были быть разработаны в короткие сроки. Хуже того, закон требовал внесения поправок в региональные законы.

Кроме того, что закон был плох, так еще и не было механизмов его внедрения. Они "лепились" в ноябре - декабре. Фрадков и Путин предпринимали в конце уже прошлого года героические усилия для того, чтобы обеспечить реализацию закона. И вот результат - социальные взрывы по всей стране. И масштаб возможных негативных социальных последствий до сих пор недооценен. Эти последствия монетизации прогнозировались еще с августа, и закон критиковался очень активно, и документы, о которых я говорил вначале, были доступны президенту.

Я, безусловно, уверен, что такая социальная активность населения выдвинет вожаков, старых или новых. Исхожу из того, что социальные проблемы стоят на первом месте в рейтинге проблем, которые беспокоят население. Более 70% граждан крайне обеспокоены политикой правительства. На мой взгляд, политикой бездарной и паразитирующей на авторитете президента. Президент поддержал этот социальный пакет, взял на себя ответственность за исполнение этого закона правительством. Но надо понимать, что инициаторами этой реформы была часть правительства. И она должна нести политическую ответственность за это.

Дело в том, что в регионах и в Москве есть немало политиков, которые прекрасно ориентируются в социальной тематике, они не принадлежат к той привычной думской тусовке, но на местах они, безусловно, хорошо известны. Это первая категория возможных вожаков. Вторая - те политики, которые сегодня открыто оппонируют президенту. От Зюганова до "Комитета 2008". Но, что самое плохое, неуклюжие действия правительства затронули непосредственно интересы огромных социальных слоев. А это значит, что многие уважаемые и даже знаковые люди, которые не позиционировали себя в политическом плане, станут оппозиционерами.

Иосиф Дискин, политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

Мне представляется, что в ближайшее время можно ожидать рост числа акций и их участников. Потому что монетизация льгот была бездарно задумана и бездумно реализована: людям просто ничего не объяснили.

Вспышки протеста можно будет наблюдать еще, наверное, месяца два, но это не будет чем-то масштабным. Потому что реакция власти не будет быстрой, но, скорее всего, все же последует. Как-то эти вопросы локально урегулируются. Кроме того, нет сил, готовых работать с тем, чтобы преобразовать их в масштабные.

И главное - не видно идеологии, которая могла бы объединить этот протест. Хотя понятно, что власть в очередной раз проявила неуважение к народу.

Да, потенциально, силы, которые мечтали бы возглавить такой протест, есть. Но наши либералы сами в достаточной степени не уважают свой народ и его выбор, не умеют организовать работу с этими конкретными бабушками. А другая часть спектра - крайне левые: лимоновцы и им подобные - они тоже слишком другие для этих людей. С пенсионерами не нужно разговаривать на языке революции. К ним нужно проявлять внимание. КПРФ тоже не годится, поскольку бюрократична, и, опять же, не умеет разговаривать с людьми. Партия солдатских матерей могла бы, она умеет разговаривать, но она еще недостаточно политически развита.

Поэтому, на мой взгляд, весной, когда будет пик нынешних социальных протестов, ожидать политической "крыши" не стоит.

Но эти действия все равно не пройдут даром. Они будут создавать определенной фон социального напряжения. Кроме того, будут и другие волны последствий монетизации льгот, грядет еще и реформа ЖКХ. Все нагромождение реформ этого года, без их и идеологического и организационного оформления, при неумении власти быстро реагировать на каждый случай своего промаха может привести к тому, что начнет оскорблять нравственное чувство россиян. Предел, до которого чувство обиды может копиться, не бесконечен. Плюс на это чувство оскорбленности может наложиться пример оранжевой революции, которая показала, что люди не столько выступали за Ющенко, против России и за Запад, сколько против того, чтобы с ними обращались как с быдлом. Я не сочувствую целям этой революции, но мы должны помнить о главном векторе, который направлял людей.

И вот когда социальное напряжение, которое будет копиться в течение этого года, превратится в чувство оскорбленности, то настроения, подкрепленные примером, возобладают, и не сейчас, а осенью, без всякого участия политических сил, направляющих народ, это может привести в какой-то массовой акции в одном из регионов. И вот тогда может пойти цепная реакция по всей стране! Это достаточно вероятно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net