Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2014 | Олег Громов

Японский намек

На полях саммита АТЭС, который состоялся на минувших выходных в Пекине, после долгого перерыва встретились лидеры России и Японии – президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ. Главной новостью на фоне 17 подписанных документов о двустороннем сотрудничестве стал намек на грядущий визит российского лидера в Японию, который ранее был отложен по инициативе Токио на неопределенный срок.

Россия и Япония как никогда далеки от заключения мирного договора. Над двухсторонними отношениями висит дамоклов меч западных санкций, к которым Япония поэтапно присоединилась в июле и сентябре этого года. Российский истеблишмент очень болезненно воспринял политику Токио в фарватере Вашингтона и Брюсселя. Напомним, в результате введенных ограничений ряду российских политических деятелей запрещен въезд в Страну Восходящего Солнца, кроме того, таким российским коммерческим организациям как ВТБ, ВЭБ, «Сбербанк», «Газпромбанк» и «Россельхозбанк» были запрещены отдельные операции с ценными бумагами вместе с японскими контрагентами. В результате, как отметил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, на встрече АТЭС в Пекине, в этом году двухсторонний товарооборот приобрел отрицательную динамику впервые после многолетнего роста и прошлогоднего максимума.

Вслед за экономическими неурядицами двухсторонние отношения постигла и политическая «заморозка». Визит президента Владимира Путина в Японию, который предполагался на осень этого года, был перенесен на неопределенный срок по инициативе японской стороны. Поводом для такого дипломатического казуса стал политизированный визит главы президентской администрации Сергея Иванова в конце сентября на остров Итуруп Курильской гряды, на который претендует Токио. Российский чиновник, приехавший к открытию нового островного аэропорта, обозначил, что Россия не намерена отдавать свои территории даже в обмен на отказ Японии от санкций.

РФ приготовила более выгодный для себя и потенциальных партнеров пакет проектов. В первую очередь Москва предлагает Токио построить газопровод с острова Сахалина в сторону японских Хоккайдо и Хонсю для компенсации дефицита энергопотребления в Японии после закрытия в 2011 году всех АЭС в стране. Это вызвало достаточно сильный интерес в японской политической среде, что спровоцировало появление депутатской группы в парламенте за продвижение данной инициативы. Данная инициатива призвана перехватить эстафету у проекта поставок сжиженного газа через Владивостокский порт, который потерпел фиаско из-за того, что затраты на строительство инфраструктуры могут не компенсироваться прибылью. Кроме того, россияне предлагают японцам совместно развивать газовые месторождения на шельфе Охотского моря (на основе опыта участия японских компаний «Митсуи» и «Митсубиши» в проекте «Сахалин-2») и к востоку от Курил.

В результате российский президент имеет возможность получить от своей поездки в Токио реальный экономический результат вследствие запуска указанных проектов. Кроме того, к визиту будет приковано внимание как в первую очередь к политическому событию. Отсутствие прогресса по политическим вопросам неизбежно уронит тень на переговорный процесс. И все же это не будет критичным. Во-первых, в отношениях двух лидеров сложилась позитивная психологическая атмосфера, которую Путин и Абэ не преминули продемонстрировать в ходе переговоров в Пекине, когда перешли на «ты». Во-вторых, Токио заинтересован не только в российском газе, но и в инвестициях для сглаживания последствий продолжительного экономического кризиса. Остается один вопрос – сможет ли Токио провести достаточно независимую политику и договориться с Москвой о сближении вне общего дискурса взаимоотношений РФ и Запада? Если нет, то визит будет пустым и безрезультатным. Если да, то он станет началом новой «оттепели» в российско-японских отношениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net