Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2014 | Олег Громов

Бесконечный Иран

К понедельнику мировое сообщество должно было получить новое соглашение «шестерки» посредников по вопросу иранской ядерной программы и снятия западных санкций в отношении Тегерана. Однако длящиеся с 18 ноября переговоры министров иностранных дел Ирана, США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и присоединившегося к ним в воскресенье министра Сергея Лаврова, похоже, не принесут сколько-нибудь существенных результатов.

Ключевым вопросами обсуждения являются количество центрифуг в Иране, которые могут быть использованы для обогащения урана в военных целях, а также тема перевозки урана в другие страны для обогащения с последующим возвратом в Иран. Проблема в том, что персы не согласны ни делиться ураном, ни ограничивать количество центрифуг. Однако пока другой альтернативы поставить под контроль Тегеран в этом вопросе ни ЕС, ни США не видят. По этой причине предыдущие два раунда консультаций в Иране, а также в Женеве закончились, по сути, ничем. Стороны зашли в тупик. Причем Иран научился выживать в условиях санкций на отдельные виды поставляемой продукции и банковскую систему со стороны стран ЕС и США. А в западных странах нарастает давление на свои правительства с тем, чтобы те не шли на уступки «агрессору» в лице Ирана. Сложилась ситуация, когда любое новое видение переговорщикам дается с трудом. А старая повестка дня переговоров не может дать искомого результата. При том, что условно «вложено» в эти консультации было много – от освещения в СМИ до анонсирования разрешения одной из ключевых проблем международной безопасности.

Вместе с тем, есть основания полагать, что определенный результат у переговоров будет. Во-первых, заместитель министра Лаврова Сергей Рябчиков в интервью ТАСС отметил, что стороны, скорее всего, придут к «рамочному» соглашению как компромиссу между тем, что надо принять хоть какое-то решение и отсутствием серьезного прогресса.

Смысл приезда Сергея Лаврова на переговоры в Вену со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом в том, чтобы попытаться в очередной раз предложить перенести обогащение урана на территорию России, а также другие компромиссные сценарии. Однако Тегеран упорно отказывается от этих инициатив, очевидно, понимая, что Барак Обама, заинтересованный в еще одной дипломатической «мирной» победе, все-таки согласится на иранские условия.

Помимо внутриполитических причин Обаму сдерживает кризис в Ираке. Без поддержки Тегерана невозможно наладить нормальную жизнь в стране, тем более, шиитские формирования являются основной силой, противостоящей суннитским радикалам.

Позиция России во многом также продиктована рамками другого кризиса – украинского – который фактически завел в тупик российско-американские отношения. Вероятно, именно этой причиной и объясняется то, что переговоры по Ирану западными делегациями и представителями России проводились отдельно – весь «круглый стол» посредников не собирался. Этот факт еще больше укрепляет во мнении, что решение проблемы ядерного досье будет перенесено, как анонимно сообщают иранские дипломаты, на следующий год. Этот период Россия может использовать для сближения позиций с США. В том числе по украинской проблематике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net