Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2014 | Олег Громов

Робкий шаг в сторону сбалансированности

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини 24 ноября в интерью австрийской газете «Kurier» заявила, что, по мнению руководства ЕС, Украине целесообразно передать дополнительные полномочия на уровень региональных властей. Проще говоря – провести автономизацию, частности восточных регионов. Именно этот шаг, как отметила госпожа Могерини, будет способствовать разрешению кризиса и нахождению компромисса с «народными республиками» Донбасса. Однако такая постановка вопроса не устроила ряд коллег Могерини как по Европейской комиссии, так и самому Внешнеполитическому ведомству ЕС.

С февральского переворота это первое заявление на таком высоком уровне, отчасти повторяющее известную российскую позицию – необходимость федерализации и предоставления регионам широких политических и экономических прав. Фактически ЕС в лице Могерини признает, что силовым давлением вернуть Донбасс в состав Украины не представляется возможным. Но и признать «народные республики» - еще более невероятный шаг, слишком откровенно подыгрывающий России. Требование автономизации – это самый приемлемый вариант компромисса для ЕС. Однако для России и самого Донбасса эту позицию можно считать запоздалой. Когда в апреле протестующие в Донецке и Луганске захватили областные администрации и здания правоохранительных органов, требование федерализации (что подразумевает больше полномочий, чем автономизация) было еще актуально и приемлемо, как для РФ, так и для ополченцев. Однако по мере эскалации конфликта возможности для компромисса отсекались.

После формирования собственных органов власти и политических структур в Донецкой и Луганской «народных республиках» в ходе и после выборов 2 ноября перспектива возврата в Украину в качестве обычного региона на правах пускай и широкой автономии – даже не рассматривается. Тем более, что Украина сама отсекает от себя Донбасс решениями о выводе с его территории органов государственной власти и прекращения социальных обязательств перед населением. Как в случае с Молдавией и Приднестровьем сохраняется перспектива создания федерации или конфедерации ДНР и ЛНР с Украиной (к чему украинское руководство совершенно не готово, испытывая иллюзии военного превосходства над ополченцами).

Но это уже следующий шаг в ходе переговоров. Сейчас важно, что ЕС признал необходимость политического решения и уступок Киеву «народным республикам» по части расширения полномочий. Это может быть использовано для нового раунда международных переговоров с участием посредников по аналогии с Минскими консультациями.

Однако пока Минский протокол не работает: Украина после выборов 2 ноября отказалась исполнять его условия, посчитав России и ополченцев нарушителями условий перемирия. В данной ситуации неизвестно, к чему приведет активизация боевых действий в Луганской и Донецкой областях. Вполне возможно, что очередной этап военной кампании перечеркнет все диплотические усилия сторон с сентября этого года, а может быть и раньше.

Вместе с тем, переговорная позиция по поводу взаимных уступок – наиболее перспективная, в том числе в отношении прекращения санкционной политики ЕС к России. Если Брюссель, наконец, понял, что разрешение конфликта зависит не только от Москвы, но и от Киева, тогда, возможно, европейские дипломаты перестанут требовать односторонних уступок РФ и постоянного усиления давления на ополченцев, что приведет к более сбалансированной позиции Европы в целом в отношении украинского кризиса.

Однако заявления госпожи верховного представителя по внешней политики практически сразу были опровергнуты ее подчиненной (!) Майей Косьянчич, официальным представителем ведомства Могерини. Хотя сама верховная представитель не сказала ни слова в опровержение тезисов своего интервью.

Кроме того, госпожа Косьянчич отметила, что текст был подготовлен до ноября, то до вступления в должность Федерики Могерини, и не может расцениваться как официальная политика Европейского союза на Украине.

Примечательно, что Могерини еще летом, в пору рассмотрения ее кандидатуры в качестве претендента на пост верховного представителя ЕС по внешней политике расценивалась как «пророссийский» кандидат, отстаивающий линию примирения Москвы и Брюсселя в отношении Украины.Заявления Косьянчич на фоне «дружелюбного лавирования» Могерини выглядят в форме попытки «старой гвардии» Еврокомиссии создать условия, при которых их преемники будут вынуждены следовать в прежнем фарватере работы с представителями ЛНР. Проще говоря – формирование информационного поля, максимально нацеленного на отсекание относительно «благоприятных» поводов в отношении России, пока вопрос о статусе Донбасса все не начнут решать скорее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net