Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.12.2014 | Константин Емельянов

Батька-посредник

Россельхознадзор ввел новую схему контроля за ввозом растительной продукции из Белоруссии, рассказал представитель надзорной службы Алексей Алексеенко. Все грузовики - и транзитные, и следующие в Россию - будут проверяться на российской границе, даже если ранее их уже проверила белорусская сторона. Распоряжение об этом разослано по территориальным управлениям Россельхознадзора, а также в КГБ Белоруссии, говорит Алексеенко. Фактически Россия обвинила Минск в реэкспорте европейских продуктов, на которые в августе было введено продуктовое эмбарго. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «будет вынужден реагировать» на ограничения поставок продукции из его страны в Россию.

Из стран, продовольствие которых подпало под российский запрет, через Белоруссию ввозятся в основном овощи, фрукты, мясо, молочные изделия и рыба. Под подозрение Россельхознадзора попали, в частности, поставки из Белоруссии в Казахстан, транзитом проходящие через Россию и, возможно, частично оседающие здесь. Но выборочные проверки Россельхознадзора на границе показали, что это примерно 20% всего продовольствия из Белоруссии, пересекающего границу, писали «Ведомости». Фактически речь идет о запрете ввоза продуктов транзитом через Белоруссию, несмотря на то, что между Россией и Белоруссией нет ни государственной границы, ни пунктов пропуска. Опрошенные газетой эксперты убеждены, что реально ввести различные правила на территории Таможенного союза, участники которого уже начали развивать свободу перемещения товаров, скорее всего, будет невозможно: подавляющее большинство фур идет с белорусскими товарами, придется останавливать весь поток.

Россельхознадзор уже консультировался с Белоруссией и Казахстаном, чтобы упорядочить поставки продовольственных товаров, подпавших под санкции, знает федеральный чиновник. В октябре 2014 г. надзорная служба сообщила о создании специальной рабочей группы, совместной с Белоруссией. Но компетентные службы Белоруссии и Казахстана «действенных мер» так и не приняли, констатировал Россельхознадзор. 25 ноября ЕЭК эти меры не поддержала, поскольку они «не соответствует целям функционирования Таможенного союза».

Начальник управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы (ФТС России) Александр Смеляков заявил ТАСС, что импорт Белоруссии продуктов «санкционной группы» вырос на 80% до 354,6 тыс. тонн за период с начала действия продэмбарго России до октября 2014 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко очень резко ответил на принимаемые Россией меры. Он заявил, что «будет вынужден реагировать» на ограничения поставок продукции из его страны в Россию. «Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» – возмутился он на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Позднее он выступил еще резче: «Знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые — один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду», — добавил белорусский президент.

Россия не впервые конфликтует с Белоруссией: были и более сложные периоды, газовая и нефтяная войны. Для Москвы и Минска это вряд ли повлечет далеко идущие последствия. Однако по евразийскому проекту принятое Россией решение наносит сильнейший удар. Причем это касается не только формальной стороны дела (нарушаются принципы свободного рынка и т.д.), но и политической основы евразийского союза: и для Белоруссии, и для Казахстана политика Москвы выглядит неприемлемой и несоответствующей уровню политических отношений. В нынешней ситуации у России выбор был непростой: с одной стороны, эффективность продуктового эмбарго (а значит и позиции России в украинском кризисе), с другой стороны, евразийский проект. Очевидно, что в системе приоритетов реальной политики первое занимает гораздо более значимое место. А это означает, что Москве потом понадобится приложить массу усилий, чтобы нейтрализовать негативные последствия принимаемых сегодня решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net