Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2014 | Валерий Выжутович

Молдавский выбор

Итоги парламентских выборов в Молдавии показали, что страна находится на перепутье. Примерно 45 процентов избирателей поддерживают курс на вхождение в ЕС, а около 40 процентов - за сближение с Россией. Первую часть общества представляет в новом парламенте Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ). Вторую - Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), набравшая наибольшее число голосов, и коммунисты. Теперь парламентское большинство должно сформировать правительство. Этот же парламент изберет и президента, но не ранее 2016 года, когда истечет срок полномочий нынешнего главы государства Николая Тимофти.

Проевропейские и пророссийские партии Молдавии и прежде соперничали между собой, но особенно острым это соперничество сделал кризис на Украине. В целом же картина такова. В ряду проевропейских партий доминирует Либерально-демократическая во главе с бывшим премьером Владом Филатом. Эта партия хочет, чтобы к 2017 году Молдавия получила статус кандидата на вступление в Евросоюз, а в 2020-м вступила в него. Более радикальную позицию занимает Либеральная партия, выступая за вступление Молдавии не только в ЕС, но и в НАТО. К интеграции в Евросоюз призывает и Демократическая партия.

Пророссийские силы (Партия социалистов, руководимая бывшим вице-премьером Игорем Додоном, и Партия коммунистов с ее бессменным лидером Владимиром Ворониным) тоже выглядят убедительно, хотя по числу мест в новом парламенте чуть уступают своим соперникам.

Социалисты шли на выборы, обещая расторгнуть соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС и привести страну в Таможенный союз. Но 26 мандатов, полученных ими, явно недостаточно для реализации этого обещания.

Компартия в этот раз занимала умеренную и не очень внятную позицию. Она отказалась от пророссийской риторики и от претензий на роль главного оппонента власти. Ее лидер Владимир Воронин делал противоречивые заявления: он, с одной стороны, за евроазиатскую интеграцию (то бишь за Таможенный союз), а с другой, не намерен отказываться и от соглашения с ЕС.

Сожалеет ли Москва, что Владимир Воронин перестал быть главой Молдавии? Однозначное «да», равно как однозначное «нет», здесь едва ли годится. Воронин был трудным собеседником для Москвы. Временами - невыносимым. Хотя в последние два года его правления Москва и Кишинев все чаще находили пути к сближению. Да и сам Владимир Воронин стал решительно не похож на прежнего Владимира Воронина. Коммунистическое происхождение не мешало ему чутко прислушиваться к евроструктурам. При этом устремленность в Европу не была для молдавского лидера препятствием к диалогу с Москвой. Но руководимая Ворониным компартия не смогла удержать власть. Теперь коммунисты находятся в мягкой оппозиции правительству, а в парламенте не обладают даже простым большинством.

Главной же пророссийской силой стали социалисты. Их лидеров Игоря Додона и Зинаиду Гречаную 4 ноября принимал в Кремле Владимир Путин. Пресс-служба Кремля проинформировала на другой день, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с нынешним состоянием и перспективами двусторонних отношений России и Молдавии. А молдавское издание Actualitati.md сообщило, что «первым серьезным итогом встречи лидеров ПСРМ с Владимиром Путиным стало решение ФМС, согласно которому молдавские трудовые мигранты с нарушениями миграционного законодательства смогут с 5 по 30 ноября приехать в Молдову, а затем беспрепятственно вернуться в Россию и начать свою трудовую деятельность с чистого листа». Как выяснилось, с просьбой о таком решении Игорь Додон, прежде чем встретиться с Путиным, обратился к главе ФМС Константину Ромодановскому.

С завершением парламентской кампании политическая борьба в Молдавии не затухнет, наоборот, разгорится с новой силой. В локальном смысле это будет борьба за распределение мест в парламенте, создание коалиций, формирование правительства. В глобальном - за внешнеполитический курс. А именно - за европейский или евроазиатский выбор. Безучастно следить за этой борьбой Москва не станет. Подписанное в июле соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС создало для России экономическую угрозу. Москва была вынуждена просить Кишинев отложить реализацию той части соглашения, что касалась зоны свободной торговли. Убедительность этой просьбе придал запрет на импорт молдавской сельскохозяйственной продукции, в том числе мяса, овощей вина и фруктов. Москва также дала понять, что, продолжая курс на Запад, Молдавия может окончательно потерять Приднестровье.

Борьбой политиков за или против евроинтеграции будет углубляться и раскол в молдавском обществе. Нынешние правители, не смогли консолидировать нацию. Наоборот, дали повод для размежеваний даже там, где их прежде никогда не бывало. Например, чего не было прежде в Молдавии, так это «неоднозначного» отношения к Великой Отечественной войне.

Значение Молдавии для России, конечно, не стоит преувеличивать. Но России важно сохранить свою роль в решении приднестровской проблемы. Ей в принципе необходимо доказывать мировому сообществу свою способность урегулировать конфликты на постсоветском пространстве, а лучшее доказательство этой способности - успешное посредничество между Кишиневом и Тирасполем. Для Приднестровья приемлемы только два варианта - либо признание его независимости, либо вхождение в состав России. Ни того, ни другого оно не получит - «второй Новороссии» и «второго Крыма» не будет. Максимум, что может сделать Россия для Приднестровья, это защищать его интересы в переговорном процессе с Молдавией, не выходя за дипломатические и государственные границы. А новые собеседники для переговоров на эту и другие, еще более важные, темы после прошедших в Молдавии выборов у Москвы уже появились.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net