Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.12.2014 | Борис Макаренко

Вердикт о нелегитимности

В ноябре совпало сразу несколько символических дат: годовщины двух киевских майданов — «оранжевого» 2004 года и куда более неоднозначного в прошлом году, четверть века со времени падения Берлинской стены и, наконец, 25-летие событий в бывшей Чехословакии, вызвавших волну «бархатных революций» в Центральной Европе.

Сегодня Европа снова бурлит, маятник общественных настроений качается из стороны в сторону. Если в Берлине веселятся и празднуют, то в Праге показывают «красные карточки» своему и заодно германскому президентам. Украина же и вовсе стоит перед самым трудным выбором в своей постсоветской истории — не только власти, но и судьбы.

Вопрос о природе власти и ее отношениях с обществом — всегда в эпицентре любого конфликта. В сказке Андерсена крик маленького мальчика «А король-то голый!» всем открывает глаза не только на наготу власти, но и на ее коллективное лицемерие. На язык современной политики это переводится как нелегитимность. Сегодня общество может увидеть нелегитимность в неэффективности своих правителей, их лживости и надменности.

Бетонная тяжеловесность Берлинской стены — самый явный признак той самой наготы власти (не отгородишься бетоном — все сбегут), а в момент падения — яркий символ способности общества эту нелегитимность победить. Вырождение престарелых коммунистических вождей, коррумпированность, грубое искажение результатов выборов — вот менее яркие с точки зрения символики, но не менее значимые причины, по которым граждане выходили и выходят на улицы.

Мотивы протестующих не всегда бывают правильно поняты. Вот лишь некоторые мифы об уличных протестах.

Если власть и падает после таких протестов, то не улица ее роняет. На штурм дворцов мирная гражданская масса не ходит. А, если в эту массу затесываются штурмовики с оружием, такая революция уже совсем не оранжевая».

Откуда взялись штурмовики и кто вложил в их руки оружие — вопросы закономерные, но они про другое. Улица лишь выносит вердикт о необратимой нелегитимности власти. После этого с падением старой власти раскол нередко проходит через все общество. Тогда начинается гражданская война, в которую вмешиваются внешние силы — от великих держав до экстремистов, как в Ливии, Сирии, как, увы, и на Украине.

Но вернемся к улице как "жюри присяжных", выносящему вердикт о нелегитимности власти. В верхах, услышав этот вердикт, могут своими руками убрать диктатора (Николае Чаушеску или Хосни Мубарака), могут договориться о плановой смене режима, как на круглых столах эпохи "бархатных революций" в Варшаве и Будапеште, могут задавить "присяжных" танками, как на пекинской площади Тяньаньмэнь. Наконец, властитель может просто затеряться где-то между Харьковом и Ростовом.

Утверждать, что людей на улицу выводит подспудная, а то и ломовая внешняя сила,— значит полностью отказывать гражданам в способности мыслить и чувствовать себя причастными к политической судьбе страны.

Упрекая в этом граждан других стран, поневоле придешь к неуважению собственного народа. Андерсеновскому мальчику, что, тоже Госдеп глаза открыл на наготу короля? Или наивный Андерсен просто не знал, что за морем уже существует Госдеп?

Борис Макаренко – председатель правления Центра политических технологий

Оригинал материала

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net