Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.12.2014 | Константин Емельянов

Профстандарт: давний проект

Большой резонанс вызвала информация «Коммерсанта» о готовящихся к рассмотрению в Госдуме поправках к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов — то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные. Уже зарегистрированные стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования, писал «Коммерсант». Вскоре последовало опровержение: введение профстандартов не означает запрет россиянам работать не по профессии, заявила председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

О том, что профстандарты (описывают необходимую квалификацию работников) «должны стать обязательными для государственных организаций», говорил 9 декабря 2013 года Владимир Путин. В июне 2014 года правительство внесло в Госдуму поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе. В первом чтении они были приняты в сентябре. В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года. По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350, писал «Коммерсант».

Однако главная интрига касалась, прежде всего, работников СМИ. «Коммерсант» писал, что летом уже были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Во всех случаях есть указание на «необходимый» набор «трудовых действий», «необходимых» умений и знаний. Так, для корреспондента это «достоверные источники информации», «правила охраны труда». Главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев (закончил геологоразведочный и литинститут) заявил «Коммерсанту», «что последние пять-шесть лет» почти не берет людей с журналистским образованием. Он надеется, что норма изменится до вступления в силу: «Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?».

Эта информация вызвала большой резонанс. Телеканал «Дождь» опубликовал стенограмму суда над Иосифом Бродским, в результате которого поэт был приговорен к максимально возможному наказанию за тунеядство - пяти годам принудительных работ в отдаленной местности. Появились опасения, что новый закон станет использоваться против независимых СМИ и журналистов.

Ситуация прокомментировала вице-премьер Ольга Голодец. «Мне кажется, серьезных проблем для перехода на те знания, которые сформулировали сообщество, их не будет», – ответила она. Меньше всего сложностей будет в рабочих профессиях, полагает Голодец. Пресс-секретарь Голодец Алексей Левченко уточнил, что окончательное решение о приеме того или иного сотрудника на работу принимает работодатель: «Основой для принятия решения будут профстандарты, но это не значит, что у человека должен быть формальный диплом журналиста, если он закончил исторический факультет». Отвечая на вопрос, обязан ли будет работодатель соблюдать профстандарт при приеме на работу, Левченко ответил: «Возможны исключения». Вместе с тем он заявил, что в образовательной системе профстандарт будет обязательным (таким образом, практик с большим стажем не может заняться педагогической деятельностью).

Ранее председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина опровергла информацию, что с обязательным введением профстандартов россиянам запретят работать не по профессии. «На его (профстандарта) основании работодатель разрабатывает внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности», – объяснила РБК Баталина.

Тема профстандартов в действительности прорабатывается давно. Это очень скрупулезная работа, в которую вовлечены не только чиновники, но и бизнес, а также независимые оценщики и эксперты. Вероятно, что нынешний резонанс связан, прежде всего, с негативными ожиданиями либеральной общественности: ощущение советизации российской действительности приводит к пугающим аналогиям и рождает страх перед очередным «закручиванием гаек». Здесь же есть и проблема недоверия к власти, когда даже самая, казалось бы, техническая инициатива в итоге может оборачиваться политическим решением, затрагивающем критиков режима. По большому счету это снова указывает на проблему сбоев в коммуникации между властью и обществом в условиях, когда в своем послании Владимир Путин говорил о том, что надо дать гражданам «развить себя», и – словами философа Ивана Ильина – о свободе творчества.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net