Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2014 | Олег Громов

Минск-2: тактические переговоры

«День тишины» на Донбассе не принес долгожданного прекращения огня. Несмотря на фактический провал военной и тупик политической части Минского протокола, Россия, Украина и представители ополченцев юго-востока намерены до середины декабря провести еще один раунд переговоров в белорусской столице (т.н. «Минск-2») с тем, чтобы обсудить накопившиеся проблемы. В условиях все еще полярных позиций сторон по стратегическим вопросам, на повестку дня выйдут наболевшие темы «сегодняшнего дня», а именно – характер экономических отношений между Киевом и промышленными предприятиями на подконтрольных сепаратистам территориях, условия новых раундов обмена пленными, а также спорные моменты плана мирного урегулирования, в частности – вопроса об амнистии для ополченцев.

Одним из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов является возобновление экономических отношений Украины с Донбассом, а также, вероятно, социальных обязательств Киева перед жителями этих регионов. Напомним, официально с ноября этого года Украина отказалась оплачивать пенсии и социальные пособия жителям «оккупированных районов» Донецкой и Луганской областей. Также из зоны т.н. «антитеррористической операции» были официально выведены все государственные органы и учреждения (де-факто ни пенсий, ни органов в регионе не было с июля). С учетом того, что Донецкая и Луганская «народные республики» по ряду причинам никак не запустят производственные цепочки своих предприятий, которые официально не могут иметь дело с Россией без таможенного посредничества Киева, вопрос экономического сотрудничества предельно важен. Интересно отметить, что опять же неофициально контакты идут. Так, местные жители и отдельные командиры ополчения сообщают, что уголь с территории ЛНР идет на Украину. Только благодаря этому некоторые украинские ТЭС могут продолжать обогревать жителей как украинской, так и сепаратистской частей Донбасса. Однако по политическим причинам киевские власти не могут позволить себе иметь открытые торговые отношения с теми, с кем они воюют. Задача переговорщиков с российской, донецкой и луганской стороны будет заключаться в нахождении компромисса – между объективной потребностью Киева хотя бы частично наладить экономические контакты с районами ополченцами и опасением властей скомпрометировать себя соглашениями с ополченцами. Выход может быть только в негласном режиме благоприятствования, который могут дать киевские власти бизнесменам и государственным структурам, поддерживающим деловые контакты с предприятиями на Донбассе.

Не менее остро стоит вопрос подписания закона об амнистии ополченцев. Эта тема обсуждается с самого начала международных переговоров в Минске в сентябре этого года. Однако законопроект в Верховной Раде был торпедирован фракцией Арсения Яценюка, использовавшего документ для дискредитации Порошенко. Эта бумага имеет первостепенное значение, если Киев действительно решится на мирный путь урегулирования конфликта – только лояльностью можно сгладить негативный осадок от многомесячных боевых действий. Однако политической элитой в Киеве это воспринимается как слабость и недальновидность. Пока в украинской столице большая часть властных группировок не настроена на то, чтобы приманивать мятежные регионы «пряником». Скорее наоборот – есть желание разрубить этот узел одним ударом.

Проще будет решить проблему обмена пленных. Несмотря на то, что и с украинской, и с «сепаратистской» стороны над вопросом работают специально выделенные люди, до сих пор нет понимания, сколько же точно пленных у обеих сторон конфликта. Цифры разнятся из-за того, что в конфликте участвует множество сторон – не только Вооруженные силы Украины, но и добровольческие батальоны с Национальной гвардией. Не стоит забывать о крайней раздробленности ополченцев – у каждого отряда есть свои «тюрьмы». Задача стоит в систематизации знании и построении алгоритма обнаружения и освобождения пленных.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net