Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2014 | Сергей Слободчук

Досрочные выборы президента Греции – прививка против политического кризиса

Греческий премьер Антонис Самарас последние месяцы пытается удержаться на шпагате между тем, чтобы проводить курс «на жесткую экономию» и остаться в кресле главы кабинета министров. Свежая уловка правого политика – досрочные выборы президента в декабре 2014 вместо февраля 2015 года. Если рискованный ход сработает, Самарас на деле докажет, что в политике достоин выигрывать тот, кто готов рисковать, и чьи нервы крепче, чем у соперников.

Глава кабинета министров Греции и лидер правой партии «Новая демократия» Антонис Самарас озвучил решение провести выборы президента в декабре нынешнего вместо февраля 2015 года. Кандидат на пост президента от «Новой демократии» - 73-летний Ставрос Димас, действующий министр иностранных дел в правительстве Самараса, консервативный политик и бывший член Европейской комиссии.

Дело в том, что, несмотря на формальное большинство в зале парламента, кабинет министров во главе с Антонисом Самарасом балансирует на грани. В октябре нынешнего года премьер даже сыграл на опережение, когда предложил спикеры поставить перед залом вопрос о доверии правительству. 154 «за» вотум доверия продемонстрировали, что полученный результат, при минимуме в 151 голос – это, говоря языком математики, необходимая и достаточная поддержка. Но совсем не повод с оптимизмом смотреть в будущее. Тем не менее, если Самарас ставил своей задачей пресечь требования оппозиции назначить досрочные выборы, то его метод под условным названием «рискованная прививка» удался.

Зачем же тогда греческий премьер идет на риск? Ведь, если наложить нормы Конституции на нынешний состав парламента, то для победы Ставроса Димаса 17 декабря потребуется минимум 200 голосов. А состав правительственной коалиции сегодня насчитывает 155 депутатских мандата - среди них 127 депутатов входят во фракцию «Новая демократия», а еще 28 парламентариев – во фракцию левоцентристской партии «ПАСОК» (Всегреческое социалистическое движение).

Согласно статье 30 конституции Греции, «Президент Республики является регулятором государственного строя». Президента избирает парламент на своем специальном заседании (ст. 32), срок его полномочий составляет 5 лет, причем статья 30 разрешает переизбирать одно и то же лицо только один раз на еще один пятилетний срок. Полномочия действующего президента Каролоса Папульяса (левоцентристская партия «ПАСОК») истекают в марте 2015 года, а статья 32 требует провести выборы следующего главы государства не менее чем за месяц до окончания полномочий предшественника. Однако руководители партии «Новая демократия» во главе с Самарасом решили действовать на опережение.

Конституция Греции предоставляет депутатам несколько попыток для избрания президента. Кандидат может быть избран президентом уже в первом раунде, если получит минимум в две третьих голосов депутатов (пункт 3 статьи 32). Если исходить, что в Греции состав парламента имеет плавающее количество депутатов – Конституция требует не менее 200 и не более 300 – а нынешний состав насчитывает 300 мандатов, то 17 декабря для победы с первой попытки потребуется минимум 200 голосов. Если ни один из кандидатов не набирает 2/3 голосов, то голосование повторяется через 5 дней. Если второй тур 23 декабря закончится неудачей, тогда в третьем туре еще через 5 дней планка снижается до уровня 3/5 (т.е. 180 голосов для нынешнего состава парламента). Если же депутаты не смогут 29 числа избрать президента с третьей попытки, тогда Конституция требует в десятидневный срок распустить палату и назначить досрочные выборы.

А новый парламент предлагает более выгодную для кабинета Самараса процедуру избрания президента по схеме – 3/5 в первом раунде или абсолютное большинство (151 голос) во втором или относительное большинство в третьем раунде (т.е. побеждает кандидат, получивший больше голосов, чем другие).

Хитрость замысла заключается еще и в том, что Антонис Самарас поставил вопрос ребром перед небольшими партийными фракциями в парламенте. Дело в том, что социология последних месяцев демонстрирует рост популярности радикальных левых из партии «СИРИЗА». Поэтому фракции таких партий как «Независимые греки» (12), ДИМАР («Демократические левые» располагают 10 голосами), Коммунистическая партия Греции (12 мандатов) теперь вынуждены определиться, какую позицию они занимают – либо они поддержат правящую коалицию, либо пойдут на досрочные выборы парламента. А на фоне роста популярности радикалов - радикальных левых из «СИРИЗА» (сегодня – 71 мандат) и националистов из «Золотого рассвета» (фракция «Народная ассоциация – Золотой рассвет» насчитывает 16 депутатов), есть высокий риск, что небольшие партийные проекты окажутся не в силах сформировать в следующем парламенте значимую фракцию.

Если же говорить о реакции на решение правящей партии, то рынок ценных бумаг Греции, по сообщениям СМИ, упал в сумме на 12, 8 %. А также рискованный ход Самараса заставляет структуры ЕС включить все возможные рычаги, чтобы не допустить роспуска парламента Греции и досрочных выборов. Потому как потенциальные победители из числа радикалов – «СИРИЗА» и «Золотая заря» - являются категорическими противниками «жесткой экономии» в обмен на обещанную политиками ЕС третью кредитную линию в 2015 году.

Также по этой теме читайте «Антонис Самарас рискует на опережение»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net