Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2014 | Олег Громов

Турция: добивание проигравших?

В минувшие выходные турецкие спецслужбы и полиция провели масштабную спецоперацию. Суды выдали 32 ордера на аресты – в первую очередь оппозиционных журналистов и сотрудников редакций крупнейший антиправительственных изданий и телеканалов. Кроме того, репрессиям подверглись отставные силовики, а также влиятельные офицеры полиции в регионах страны. Однако в полной мере операция не удалась благодаря активности оппозиции – предупрежденная блогерами-инсайдерами она организовала митинг у здания главного антиправительственного печатного «рупора» - газеты «Zaman», редактора которой Экрема Думанлы сотрудникам МВД все же удалось отконвоировать.

Аресты производились под предлогом ликвидации некоего «заговора против государственности». Примечательно, что по подобному обвинению в последнее время в Турции частенько проходят аресты. Так, несколькими годами ранее правящая исламистская партия под руководством тогда еще премьера (а теперь президента) Реджепа Тайипа Эрдогана расправилась аналогичным образом с руководством генерального штаба, видными офицерами спецслужб и полиции. Всполохи якобы борьбы с подпольем озаряют вполне реальные вещи. Во-первых, попытки правящей Партии справедливости и развития укрепить вертикаль за счет ослабления иных центров силы – в частности, армии и силового блока, которые традиционно имеют свою точку зрения на политику страны. И даже иногда, как это было в 1980 году, могут взять на себя всю полноту политической власти в Турции. Во-вторых, правящие исламисты ищут в органах власти и общественных структурах сторонников опального исламского богослова Фетхуллы Гюлена, имигрировавшего в 1999 году в США и оттуда нещадно критикующего сворачивание кемалистских порядков в своей родной стране и ее возвращение к исламистским порядкам.

На эту почву наслоилась годовщина масштабного коррупционного скандала в правительстве в отношении раздачи должностей господином Эрдоганом и членами его семьи. Так, сын бывшего премьера был изобличен (в записи телефонных переговоров) в попытке «продать» должность в правительстве по соглашению со своим отцом. Тогда правительство «пошатнулось», но выстояло, сильно потеряв в рейтинге доверия населения. Так, господин Эрдоган, при всех обвинениях в злоупотреблении админресурсом в его адрес, едва набрал половину голосов страны на первых всенародных выборах президента в августе этого года. Выборы и предшествовавшая им кампания сопровождались массовыми акциями протеста светских и левоцентристских сил. Некоторые аналитики даже прочили проигрыш исламистам. Однако их власть устояла. Вероятно, это произошло частично благодаря таким репрессивным действиям. Ведь несмотря на всю эту манию преследования «шпионов» и пособников Гюлена, находятся люди, «сливающие» инсайдерскую информацию с самых верхов правительства и спецслужб, как это произошло в случае массовых арестов журналистов и полицейских на минувших выходных. Так можно поверить в то, что «гюленисты» создали едва ли не параллельные структур власти. Вместе с тем, данная трактовка событий слишком удобна исламистам для «закручивая гаек» и борьбы с политическими противниками, которых с учетом больших полномочий спецслужб можно запугивать и принуждать к соглашательству практически постоянно. Поиск врагов внутри государственного механизма съедает не только остатки популярности, но и подрывает доверие местных элит к центральному руководству. То есть чем больше Эрдоган и его сторонники будут искать «предателей» внутри собственного аппарата, тем большее число чиновников и полицейских будут сочувствовать гражданским протестующим. В результате снижается и так не слишком большая социальная база власти.

Аресты произвели негативное действие на имидж власти не только внутри, но и вне страны. США и Евросоюз очень оперативно отреагировали на очередную попытку Эрдогана выловить своих политических противников. ЕС в лице верховного представителя по внешней политике Федерики Могерини намекнул, что продолжение экономического и политического диалога зависит от «степени свобод» и преследования оппозиции. Практически то же самое повторила официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки. На это можно было бы не обращать внимания, если бы не два фактора. Первый – будущее «Южного потока». Второй – позиция Турции по Сирии. Оба вопроса – сложные для отношений Турции с Западом. По первому вопросу Анкара избрала прямо противоположный западному вектор, поддержав строительство «Южного потока» до своих берегов, вместо того, чтобы окончательно похоронить проект, что изо всех сил старалась устроить Еврокомиссия с весны этого года. Что касается Сирии, то Турция до сих пор остается противником прямой или косвенной поддержки режима Башара Асада и сторонником не бомбардировок позиций исламистов, а вмешательства в конфликт на стороне оппозиции. Такая возросшая конфликтность политики Анкары со своими геополитическими союзниками из НАТО сопровождается активизацией «охоты на ведьм» в самой Турции, что намекает на боязнь нынешнего турецкого лидера «засланных казачков» типа Гюлена и своей «цветной революции». Последние события лишь укрепляют этот тренд. Однако «закручивание гаек» при относительно резкой смене внешнеполитического курса, как показал, в частности, опыт Виктора Януковича, президентов до добра не доводят.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net