Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

10.02.2005

КНДР ЗАМАХНУЛАСЬ НА БУША ЯДЕРНОЙ ДУБИНКОЙ

Сегодня правительство Северной Кореи впервые официально признало наличие в стране ядерного оружия и объявило о выходе из шестисторонних переговоров по ядерной программе. В заявлении, распространенном МИД КНДР говорится, что республика приняла решение выйти из договора по нераспространению ядерного вооружения и в целях самообороны уже изготовила несколько ядерных ракет. Все эти меры КНДР принимает в связи с "политикой администрации Буша, направленной на изоляцию и подавление Северной Кореи". Является ли заявление Пхеньяна серьезным сигналом о том, что ядерная безопасность находится под угрозой? Чем ответят страны-участницы переговоров? Велика ли вероятность того, что США предпримут самостоятельные шаги в ответ на вызов КНДР? Мнения Александра Шаравина, Сергея Казеннова и Андрея Пионтковского.

Александр Шаравин, директор Института военно-политического анализа:

Заявление вполне закономерно, оно как раз подтверждает непредсказуемость любых тиранических режимов. От них можно ожидать чего угодно. И это заявление - очередной шантаж.

Есть ли у КНДР оружие - вопрос к мировым разведывательным службам. Но очень может быть, что действительно есть: страна очень закрытая, много засекреченных производств.

Я считаю, что в ответ на такое заявление все государства, участвующие в шестисторонних переговорах, должны немедленно собраться и обсудить пути выхода из кризиса. Правящий режим делает Северную Корею очень опасной, особенно для нас, поскольку мы соседи. И в том, что сегодня сделала КНДР, не заинтересован никто. Поэтому обязательно должна последовать адекватная реакция. Я не хотел бы предугадывать события, но любые экономические и политические действия в отношении Северной Кореи могут быть эффективны. Все-таки государство живет не в безвоздушном пространстве и, например, очень зависит от экономических программ Южной Кореи.

Я не исключаю, что США могут предпринять самостоятельные шаги. Самый экзотический вариант: Соединенные штаты проведут бомбардировку северокорейских военных объектов, но вряд ли КНДР сможет противопоставить что-то адекватное этим мерам, все-таки для этого у нее недостаточно сил и средств. Однако я уверен, что от таких действий в конечном итоге пользы не будет, конечно, нужно действовать сообща, и ни в коем случае не исключать из контекста принятия решений Россию и Китай.

Сергей Казеннов, заведующий сектором геополитики ИМЭМО РАН:

Участники шестисторонних переговоров предпримут то, что посчитают нужным предпринять в интересах пиара своих возможностей.

А ситуация от заявления не меняется. Другое дело, что второй срок президентства Буша и заявленный им курс на поддержку демократии многих очень насторожили. И некоторые страны пытаются выдвигать симметричные ответы.

Я-то думаю, что никакого ядерного оружия в Северной Корее нет, это просто блеф северокорейского руководства, попытка повысить свои активы в тех же шестисторонних переговорах, когда КНДР к ним вернутся. А они непременно вернутся к ним, когда на них ослабнет давление.

Тот курс, который выбрал в свое время Клинтон - мягкое вовлечение Северной Кореи во все мирровые структуры, он потихонечку начал давать свои результаты. Но Буш человек нетерпеливый, ему нужно все сразу, и быстро. Кроме того, неудачи на Ближнем Востоке, что называется, "толкают его под локоть", и это может спровоцировать его на резкие высказывания в адрес КНДР. Но не более того. Под боком у КНДР Китай, который не потерпит никаких военных действий рядом со своими границами.

Так что это всего-навсего очередной тур игры, которую мы уже давно наблюдаем.

Андрей Пионтковский, директор Центра стратегических исследований:

КНДР, собственно, сделала два заявления. То, что она выходит из шестисторонних переговоров - это вполне может быть тактическим блефом, для того чтобы потом вернуться к этим же переговорам, но уже на других, более выгодных для себя условиях. Второе заявление, о том, что Северная Корея обладает ядреными зарядами - в этом большинство экспертов давно уже не сомневаются. Другое дело, что они никогда не проводили испытаний и потому не могут быть уверены в точности попадания и в радиусе досягаемости своих снарядов. Но для Японии это в любом случае очень серьезный сигнал.

По протоколу в таких случаях, когда страна отказываться быть участников договора о нераспространении ядерного оружия, то это повод для вмешательства Совета Безопасности ООН, и я думаю, что США в самом ближайшем времени такой вопрос в СБ поставят.

Что касается возможности каких-то самостоятельных мер США по отношению к КНДР, то рациональными действиями в таком случае могут быть точечные удары по объектам атомных вооружений Кореи. Но у американцев нет точной информации о том, где находятся эти объекты. Кроме того, Северная Корея располагает таким сдерживающим средством, как возможность нанести ответный удар обычными вооружениями по Сеулу. Так что, я думаю, прежде всего будут предприняты все возможные дипломатические шаги.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net