Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2014 | Анатолий Медведев

Тактическая победа Венедиктова

Председатель правления «Газпром-медиа» Михаил Лесин обратился с просьбой освободить его от должности по семейным обстоятельствам. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Газпрома». Изначально эта информация появилась в русском Forbes: издание сообщило, что Лесин уволен. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, с которым у Лесина был конфликт, назвал отставку «несвоевременной».

Преемником Лесина на этом посту стал Дмитрий Чернышенко. Чернышенко, в прошлом - глава заявочного комитета «Сочи-2014», а ныне возглавляет холдинг VolgaGroup Геннадия Тимченко. Другим претендентом СМИ назвали Александра Орджоникидзе, генерального директора «Национальной Медиа Группы», принадлежащей главе банка «Россия» Юрию Ковальчуку. По данным Ura.ru, именно последнего продвигал Ковальчук как близкую к нему фигуру. Источник РБК в правительстве РФ сообщил, что именно Ковальчук мог стать инициатором отставки Лесина. По данным Forbes, решение об отставке Лесина было принято еще неделю назад, причем принимал его якобы лично президент Владимир Путин. Источник «Ведомостей» утверждает, что заявление об увольнении по собственному желанию Лесин подал еще 12 декабря и оно было принято председателем совета директоров «Газпром-медиа» Алексеем Миллером, а 19 декабря об этом решении сообщили топ-менеджерам холдинга.

Собеседник Ura.ru называет причиной отставки конфликт с Алексеем Венедиктовым. «Скандал, разгоревшийся в медиа-тусовке вокруг твита Алескея Плющева о смерти сына Сергея Иванова, вынудил команду Ковальчука сменить планы. В процесс вмешались пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова — они вступились за Алексея Венедиктова. И в этом ключе Ковальчук понимал, что фигура Михаила Лесина становится нежелательной на посту объединенного холдинга. Таким образом, пообещав ему другой пост, Лесина тихо вытеснили «по семейным обстоятельствам», — рассказал источник издания. «Фигура Дмитрия Чернышенко на пост председателя «Газпром-медиа» оказалась наиболее компромиссной. Во-первых, Владимиру Путину понравилась работа Чернышенко на Олимпиаде. Ну а дальше его карьерой занимался Дмитрий Козак», — рассказывает источник «URA.Ru» в аппарате правительства.

В свою очередь газета «Коммерсант» предполагает, что главной причиной неожиданного для многих ухода Лесина могли стать разногласия с крупнейшими телеканалами, в частности с главой Первого канала Константином Эрнстом. Издание в этой связи напоминает о «знаковом событии», произошедшем осенью. Тогда медиахолдинги «Газпром-медиа», ВГТРК, Первый канал и «Национальная Медиа Группа» объявили о решении объединить продажи телерекламы в рамках единого селлера под брендом Vi. Предполагалось, что через новую компанию будет продаваться практически вся телереклама, объем которой по итогам прошлого года составил 156,2 млрд рублей. По версии «Коммерсанта», привести к столкновению интересов крупнейших медиахолдингов мог еще один проект Лесина - по выбору нового измерителя аудитории российских телеканалов на 2017-2026 годы. В начале декабря Индустриальный комитет по телеизмерениям (ИКТ) сообщил об отказе от тендера из-за «экономической ситуации» и «обеспокоенности» учредителей несвоевременным проведением конкурса. Позже ИКТ уточнил, что тендер состоится, но по другим условиям, а срок контракта будет меньше. Как отмечает издание, с большой долей вероятности победителем тендера мог стать действующий измеритель - TNS, с которым у Константина Эрнста напряженные отношения.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», контролирующим акционером которой является холдинг «Газпром-медиа», Алексей Венедиктов так прокомментировал последние события: «Я против отставки председателя совета директоров «Эха Москвы» Михаила Лесина. Несвоевременно, перед трудным годом и утверждением бюджета». «Мы понимаем, какая тяжелая ситуация складывается на рекламных рынках, за которые отвечал Михаил Лесин. Он пытался по поручению президента примирить интересы разных игроков на этих рынках, видимо, возникли обстоятельства непреодолимой силы. История с «Эхом Москвы» просто послужила спусковым крючком, который вывел эти противоречия на поверхность», - добавил Венедиктов в интервью «Коммерсант FM».

Михаил Лесин оказался слишком конфликтной фигурой, столкнувшейся со многими влиятельными игроками (от Константина Эрнста до Алексея Венедиктова), что и стало причиной его отставки. Увольнение Лесина не помешало Юрию Ковальчуку сохранить контроль над «Газпром-медиа», хотя теперь, вероятно, конфликт с редакцией «Эха Москвы» на какое-то время будет заморожен. Фактически конкуренция в окружении Путина за контроль над медиа-ресурсами помешала отставке культовой фигуры для российских СМИ – Алексея Венедиктова. Однако это не снимает раздражения, накапливаемого внутри власти от редакционной политики «Эха», и новые конфликты между Венедиктовым и «Газпром-медиа» кажутся неизбежными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net