Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2014 | Евгений Бай

Боливар не выдержит и одного

Конец года преподнес президенту Венесуэлы Николасу Мадуро сразу два крайне неприятных сюрприза. В Вашингтоне Барак Обама в течение одной недели анонсировал изменение курса в отношении Кубы и одновременно подписал представленный конгрессом законопроект, который вводит санкции против 56 высокопоставленных чиновников венесуэльского правительства. Мадуро на словах поддержал сближение Кубы и США, которое должно привести к восстановлению дипломатических отношений между двумя странами, устранению Белым домом ряда ограничений на торговлю с островом, а также в отдаленной перспективе снятию (хотя это и не гарантировано ввиду резкой антикастровской позиции законодателей) полувекового торгово-экономического эмбарго США. Но на самом деле это была плохая новость для Каракаса.

Латиноамериканские эксперты гадают, знал ли Мадуро обо всех деталях проходивших в течение 18 месяцев секретных переговоров между Гаваной и Вашингтоном. Кто-то полагает, что в целом, конечно, венесуэльцы не могли не знать о политической «сделке века»; другие считают, что Мадуро «проспал» достигнутый исторический компромисс между заклятыми в прошлом врагами.

Как бы то ни было, сближение Кубы и США размывает основу антиимпериалистического курса, который провозгласил когда-то Уго Чавес, а потом сохранил в неизменности и даже местами усилил поставленный у власти теми же кубинцами Мадуро. Этот курс, как известно, базировался на единстве действий группы ALBA, в которую помимо Кубы и Венесуэлы входит Никарагуа, Боливия, Эквадор, Суринам и несколько крошечных островных государств Карибского бассейна. Как пишет испанская газета ElPais, «Венесуэла со своим резким антиамериканским дискурсом остается единственным крупным вокалистом на континенте». Но этот голос «Боливарианской республики» с ее программой построения «социализма ХХI века» будет очень слабым.

Вплоть до последнего времени Гавана всемерно поддерживала все действия Венесуэлы на мировой арене и формировала повестку внутренней политики страны. «Никаких компромиссов с оппозицией, максимально жесткие меры по отношению к бунтовщикам, ни шагу назад»-таковы были требования кубинского режима к венесуэльским властям в течение всего периода социальной турбулентности в этой латиноамериканской стране. Изменит ли теперь свою позицию Гавана? Вряд ли это произойдет со дня на день, но по мере сближения Кубы и США правительство Рауля Кастро будет неизбежно пересматривать некоторые базовые принципы своих отношений с Венесуэлой

Известно, что кубинцы крайне обеспокоены возможностью сокращения или даже полного прекращения поставок фактически бесплатной венесуэльской нефти. Однако, возможно, в Гаване просчитали, что снятие эмбарго США, ликвидация ограничений на поездки американских граждан на остров, участие кубинской диаспоры в восстановлении парализованной экономики острова может быть в перспективе важнее, чем сохранение нефтяного контракта с Венесуэлой.

Тем более, что венесуэльская экономика сама оказалась на грани коллапса. Эта страна в наибольшей степени пострадала от падения цен на нефть за год на 40 процентов. Инфляция по самым скромным прикидкам к концу года достигла 65 процентов, в стране наблюдается дефицит абсолютно всех продовольственных товаров. Валютные резервы Венесуэлы составляют всего 21 миллиард долларов, а только в следующем году ей предстоит выплатить 12 миллиардов по своему внешнему долгу. Агентство Bloomberg оценивает возможность дефолта страны по своим внешним обязательствам в 93 процента.

Вторая крайне неприятная новость для Каракаса – принятие в США законопроекта против высокопоставленных чиновников режима. В эту группу входят как представители правительства, так и высшие военные чины, виновные в коррупции и нарушении прав человека. Как считает чрезвычайно информированная испаноязычная газета США ElNuevoHerald санкции подрывают саму основу венесуэльского режима. «Санкции являются самым мощным оружием в борьбе против клептократии Венесуэлы»,--говорит аналитик международного центра IHSGlobalInsight Диего Мойя Окампос. Свое утверждение он мотивирует тем, что многие венесуэльские чиновники и военные поддерживают Мадуро только потому, что он дает им возможность обогащаться на всякого рода нелегальных сделках. Мало кто из них, по словам Окампоса, стремится взять политическую власть в полуразрушенной поляризованной стране, их цель – удержать Мадуро в кресле хотя бы до 2019 года с тем, чтобы для них не оборвались валютные потоки, связанные с контрабандой, «распилом» нефтяных денег и торговлей наркотиками. Однако теперь капиталы этих деятелей режима, размещенные в банках США, прежде всего, в Майами будут конфискованы американскими властями. А это означает, что все подвергшиеся санкциям теряют стимул впредь поддерживать и без того непопулярного президента своей страны.

США в течение многих лет, когда у власти находился Уго Чавес, казалось бы, не замечали резких выпадов подполковника-путчиста в свой адрес. Нефтяной контракт между двумя странами выполнялся неукоснительно. Америка проглотила даже резкое ужесточение условий работы в Венесуэле транснациональных компаний. Так, в 2008 году венесуэльские власти в одностороннем порядке пересмотрели договоры с компаниями ExxonMobilCorp. и ConocoPhillips, действовавшими в нефтеносном поясе бассейна реки Ориноко. После этого Венесуэле стало принадлежать 78% проектов в дельте Ориноко вместо прежних 40%.

В 90-ые годы прошлого века Венесуэла являлась самым важным поставщиком нефти в США – на эту латиноамериканскую страну приходилось 20% всего импорта углеводородов Америки. Венесуэла и сейчас является четвертым по значимости экспортером нефти в США. Однако уровень поставок из года в год снижается. В 2013 году (последние опубликованные цифры) объем поставок в Америку сократился приблизительно с 900 тысяч до 792 тысячи баррелей в день и сейчас на эту латиноамериканскую страну приходится лишь 10 процентов всей поставляемой в США нефти.

Изменившиеся условия нефтяного экспорта Венесуэлы в США эксперт вашингтонского CarnegieEndowmentForInternationalPeace Мэтт Ферчен связывает с двумя обстоятельствами. Во-первых, США добились беспрецедентного роста добычи сланцевой нефти и грозятся сами стать импортерами «черного золота» на мировой рынок. В этих условиях Венесуэла теряет эксклюзивные права в качестве одного из крупных поставщиков, перестает быть для Америки интересной. Во-вторых Вашингтон начал терять терпение в отношениях с некомпетентной политической командой Каракаса, которая не способна решить ни одну проблему страны и, кроме того, повинна в массовых нарушениях прав человека и грубых антидемократических действиях. То, что годами прощалось Чавесу Америка не простит слабому Мадуро.

Жесткие санкции, инспирированными такими влиятельным членами конгресса США как сенаторы Боб Менендес и Марко Рубио, конгрессвумен Илеаной Рос-Летинен, имеющими кубинские корни, показывают, что теперь уже не Куба, а Венесуэла является главной мишенью американской политики в регионе. Однако развязка этого конфликта может быть иной. Кубинский режим не только выстоял в конфронтации с США, но и максимально использовал для сплочения нации американское экономическое эмбарго США. В разделенной Венесуэле санкции могут привести к смене режима-цель, которую, судя по всему поставили перед собой США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net