Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.12.2014 | Олег Громов

ДНР и ЛНР: промежуточные итоги госстроительства

Если этот год дал неожиданное начало квазигосударственности Донецкой и Луганской «народных республик», то следующий станет тестом на выносливость новообразованных институтов. По ДНР и ЛНР наносят удары как артиллерия противной стороны, так и различные вызовы, стоящие перед лидерами самопровозглашенных образований по стабилизации социально-экономической ситуации на контролируемых территориях.

Несмотря на то, что в принципе все вопросы, встающие перед новыми властями остры и животрепещущи, есть наиболее проблемные области, которым требуется приоритетное внимание со стороны как новой власти, так и ее зарубежных союзников, не желающих потерять добытое большой кровью (в прямом и переносном смыслах).

К числу самых актуальных вопросов относится финансово-банковская система «республик». Несмотря на попытки отдельных сил внутри ДНР и ЛНР создать свою валюту или перейти на рубль, пока об этом речи не идет. Наиболее ретивых «гривнененавистников» на прошлой неделе осадил лидер ДНР Александр Захарченко, четко обозначивший – пока альтернативы гривне нет. Такое решение, как видится, вызвано политической неопределенностью вокруг Донбасса – геополитические игроки, сошедшиеся в битве за регион и Украину в целом, пока не решили как быть с отколовшимся де-факто от Киева субъектом – оставить ли на широких правах внутри этой страны или все же постепенно согласиться на приднестровский сценарий?

Пока идут такие споры экономика все равно должна работать. Иначе нечем будет платить гражданам, и государство в итоге не состоится. Вот с этим опросом проблема не менее острая. Денег в казнах ДНР и ЛНР фактически нет, поскольку отчислений из Киева нет уже полгода, а крупные экономические объекты тоже не работают. Проблемы на таможне также не допускают легального пересечения грузов, что грозит остановить всю торговлю, кроме нелегальной. Отсюда – острая задача – запустить предприятия, договорившись с их собственниками или национализировав их (как это начали делать в ДНР).

Не менее остро стоит вопрос легитимации политических лидеров «республик» и строительства государственности. Частично вопрос решился в ходе и после выборов 2 ноября. Однако процесс не закончился. Налицо многие тысячи ополченцев, которые не получили своего представительства на уровне непризнанных парламентов и правительств. Кроме прочего, не распределена собственность, что купе с «военной демократией» лидеров ополченцев означает серьезные конфликты в ближайшем будущем.

Вообще тема создания регулярной армии и специальных органов из разрозненных подразделений ополчения – отдельная тема. Без сторонней подсказки дончанам и луганчанам явно не обойтись в этом стратегическом опросе, от которого зависит физическое выживание республик. И поэтому здесь удалось добиться больших успехов, чем на финансово-экономическом поприще, где проблема невыплат пенсий и социальных пособий может вскоре захлестнуть с головой новые местные власти. В обеих «республиках» создаются отряды «народной милиции», разбитые на несколько бригад. Причем в эту структуру активно интегрируются как простые ополченцы, так и «вольные» казаки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net