Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.01.2015 | Светлана Самойлова

Путин лишний

Новый год начался с негативных для России новостей. Рубль продолжает падать, мировое сообщество все более прохладно относится к Владимиру Путину как политическому лидеру. Многие заметили то место, которое было отведено министру иностранных дел Сергею Лаврову на республиканском марше в Париже. Сегодня новый скандал: Владимир Путин, как выяснилось, не приглашён на мероприятия, приуроченные к 70-летию освобождения концлагеря Освенцим.

Информация о том, что Путин не едет в Польшу, появилась сначала в информационном агентстве Reuters. Со ссылкой на источник, участвующего в переговорах по поводу торжеств, оно сообщало, что польское правительство направило иностранным государствам, в том числе России, так называемую «ноту» с уведомлением о событии. Официальным приглашением это не является. Источник заявил, что Польша выбрала такой формат, чтобы не вызывать недовольства соотечественников приглашением президента РФ в год проведения президентских и парламентских выборов: якобы приезд Путина мог вызвать недовольство избирателей. По данным Reuters, большинство стран после получения «ноты» обратилось к Варшаве за разъяснениями, после чего принимало решения по поводу участия в мероприятиях высших должностных лиц. Однако в Москве сочли такую форму «неадекватной» и за разъяснениями обращаться не стали, посчитав, что если Польша хочет видеть на торжествах руководителей РФ, то она должна направить официальное дипломатическое приглашение.

В Москве «разочарованы» пренебрежительным отношением Варшавы, поэтому участие президента РФ в торжествах не планировалось, заявил Reuters анонимный дипломатический источник. В министерстве иностранных дел Польши агентству заявили, что ведомство не является организатором мероприятий. В то же время, по данным дипмиссии, ни одна страна не была отстранена от участия в торжествах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил Reuters, что на данный момент он не может сообщить, приедет ли Путин в Польшу, однако отметил, что любая позиция Варшавы не повлияет на решение российского лидера.

Однако позднее Песков уточнил свою позицию. В интервью «Эхо Москвы» он пояснил, что у президента «слишком напряженный график». «При этом глава российского государства придает чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, посвященным Второй мировой войне», - подчеркнул Песков. Он отдельно отметил, что никакого официального приглашения на мероприятия в Польше Путин не получал.

Мероприятия, посвящённые 70-летнию освобождения Освенцима, пройдут 27 января. Для Владимира Путина прибытие туда могло рассматриваться как возможность придать импульс «нормандскому формату». Ведь в июне прошлого года, несмотря на уже свершившееся присоединение Крыма, а также вовлечение России в конфликт на востоке, Путина позвали на юбилей высадки союзных войск в Нормандии, а в Кремле до сих пор с теплотой вспоминают теплую речь французского лидера Франсуа Олланда, отдавшего дань роли Советского Союза в победе над фашистской Германией.

Теперь Путину осторожно дали понять, что его не хотят видеть в числе гостей на мероприятии, значимость которого особенно велика для России. Возможно, российский лидер мог ввязаться в переписку с польскими властями, добившись в итоге пусть и неписанного приглашения, как это сделали другие страны. Однако в Кремле, вероятно, посчитали сигнал вполне внятным, а поездку Путина – нежелательной с учетом сложившейся ситуации. Источник в правительстве Польши усомнился в том, что Путин, не получив дипломатического приглашения, приехал бы на мероприятия.

Напомним, ранее президент соседней с Польшей Чехии Милош Земан, который поддерживает позицию Москвы в украинском кризисе, пригласил Путина в Прагу на торжества по случаю 70-летия освобождения Освенцима. Однако приглашение возмутило многих жителей страны. Представители чешской Федерации еврейских общин официально дистанцировались от приглашения, раскритиковав негативную, по их мнению, роль России в украинском конфликте.

Владимир Путин оказался в самой психологически дискомфортной для него ситуации международной изоляции, когда даже исторический багаж России как преемницы Советского Союза, оказывается недостаточным для преодоления негативного персонального отношения к фигуре российского лидера. При этом вполне вероятно, что решение Польши принималось после консультаций с западными лидерами: по крайней мере, они были поставлены в известность, и никакого протеста с их стороны не последовало. А значит отсутствие Путина – это пусть и принятое по инициативе Польши, но условно консенсусное решение Запада, которое может оказаться гораздо более эмоционально болезненным для Путина, чем даже исключение России из G8.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net