Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2015 | Светлана Самойлова

«Газпром» открывает европейский фронт

Россия фактически объявила энергетическую войну Европе. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем выдвинул Европе ультиматум: она должна в «очень-очень» короткие сроки построить продолжение «Турецкого потока», либо она лишится российского газа. В ЕС подобное заявление вызвало полную растерянность. Украина назвала эту позицию политическим блефом.

Переговоры Миллера и Шевчовича прошли 14 января в офисе «Газпрома». По их итогам, глава «Газпрома», отвечая на вопрос о проекте «Южный поток», сказал, что этот проект закрыт, поэтому единственным маршрутом, по которому в Европу будет поставляться газ, идущий сейчас через Украину, становится «Турецкий поток». Миллер уточнил, что «других вариантов нет», сообщал РБК. Он добавил также, что европейские покупатели газа проинформированы о необходимости подготовиться к изменению маршрута поставок газа. «У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках», – передавал Интерфакс слова Миллера. В официальном пресс-релизе компании этих слов Миллера нет, уточнял РБК. Однако в нем отмечается, что «Нафтогаз Украины» приобретает газ в меньших объемах, по сравнению с брюссельскими договоренностями. При этом украинская компания, говорится в сообщении, отбирает газ из своих подземных хранилищ, в результате чего количество газа в ПХГ уменьшается. «Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются», – говорится в сообщении компании.

Еще одной причиной переориентации на Турцию названо намерение Европы создать Энергетический союз, который подразумевал бы единую систему закупки газа всеми потребителями (хотя сама идея пока только обсуждается).

Слова Миллера стали настоящим шоком для Шефчовича, который указал, что все это не было предметом переговоров. Он сообщил, что удивление Еврокомиссии вызывает решение «Газпрома» перенаправить все объемы газа, в том числе идущие транзитом через Украину, в направлении Турции. «Речь идет о достаточно больших объемах газа, который, наверное, не нужен ни Турции, ни странам Юго-Восточной Европы», – сказал он журналистам. По его словам, можно найти более рациональное решение взамен «Турецкому потоку». Шевчович отметил, что решение «Газпрома» «наносит ущерб имиджу компании как надежного поставщика». Однако глава Минэнерго РФ Александр Новак с этим не согласен. По его словам, «Газпром» на протяжении десятилетий исполнял свои обязательства по поставкам газа в Европу. «Речь не может идти об изменении имиджа российской публичной компании», — заявил Новак.

«Принуждение европейских стран к покупке российского газа на границе Турции и Греции вместо использования существующей инфраструктуры через Украину – это отказ от идеально отлаженной и надежной системы в пользу миллиардных инвестиций, которые в конечном итоге лягут на европейский бизнес и домохозяйства», – заявил Коболев. «Таким образом, эта угроза – политический блеф», – заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Однако в самом «Газпроме» убеждены, что принято верное решение. Строительство газопровода «Турецкий поток» будет более длительным, чем строительство «Южного потока», заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире «Коммерсанта FM». Однако он подчеркнул, что, как только будет определена точка выхода на турецкий берег, «работа пойдет быстро». Куприянов добавил, что «Газпром» договаривается с партнерами в Европе по вопросу строительства инфраструктуры для приема газа «Турецкого потока», но сам строить ее не планирует.

Россия, отказавшись от «Южного потока», фактически пошла ва-банк, выдвинув ультиматум Европе. Однако позиция «Газпрома» выглядит до конца неясной. Как Россия будет реализовывать газ, если Европа откажется строить газопровод? «Газпром» дает понять, что в Европу газ будет поступать с тех же месторождений, что будет задействованы и для поставок в Китай. Тем самым, газовая монополия убеждена, что сбыт топлива реализовать удастся. Сохраняются и заметные риски в отношениях с Турцией. Получается, что Россия ставит свои энергетические отношения с ключевыми европейскими потребителями в зависимость от одной страны. Поэтому нельзя исключать, что происходящее – это своего рода ответная политика Кремля, выстраиваемая в условиях жесткой позиции Европы и по энергетической стратегии, и по Украине. Однако шантаж вряд ли можно назвать продуктивным способом торга, особенно с учетом того, что доверие к России как поставщику топлива снижается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net