Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.01.2015 | Сергей Слободчук

Наполитано Vero

Джорджо Наполитано, старейший из действующих глав государства в Европе, официально уходит в отставку с поста президента Италии. Наполитано – единственный политик Италии, которому удалось дважды выиграть президентские выборы в избирательной коллегии, начиная с принятия Конституции 1947 года. Хотя сам он называл свой второй срок на посту главы государства вынужденным – Наполитано мотивировал выдвижение своей кандидатуры тем, что не может уйти на покой, когда страна переживает жесткий кризис в связи с отставкой правительства Марио Монти.

Согласно официальной биографии, 89-летний Джорджо Наполитано начал свой путь в политике еще в далекие сороковые годы XX века, вступив в популярную тогда Итальянскую коммунистическую партию. Дальнейшая же биография Наполитано была связана с левоцентристскими проектами, пришедшими на смену ИКП – с Партией демократических левых сил и партией «Левые демократы». За свою долгую политическую биографию он более 40 лет являлся членом Палаты депутатов, занимал пост ее председателя, а также работал министром внутренних дел. А еще, как гласит официальное жизнеописание, Наполитано - участник Движения Сопротивления. Выходит, он является вторым таким президентом в истории послевоенной Италии – первым был социалист Алессандро Пертини (президент Италии с 1978 по 1985 годы), участвовавший в партизанской войне против Итальянской социальной республики во главе с Бенито Муссолини и военной группировки нацистов Германии. Зато в том, что касается срока в офисе, Наполитано – первый из президентов Италии, дважды побеждавший на выборах главы государства.

Джорджо Наполитано интересен тем, что сумел стать значимой фигурой в политике Италии, несмотря на все конституционные ограничения, сводящие к минимуму свобод маневра для главы государства. А барьер №1 – это модель парламентской республики, обычно оставляющей за президентом в основном церемониальные полномочия. Конкретно, статья 89 Конституции Италии 1947 года гласит, что «никакой акт Президента Республики недействителен, если он не контрассигнован предложившими его министрами, которые за этот акт ответственны». Правда, Конституция Италии предоставляет президенту серьезный рычаг влияния, нетрадиционный для республик парламентского типа. Согласно статье 88, президент может распустить обе палаты парламента или одну из них, без ссылки на какие-либо правовые основания. Единственное условие – заслушать председателей палат, как мы понимаем, является формальностью.

С другой стороны, Конституция Италии дает президенту полномочия влиять на законотворческий процесс. Согласно ст. 73-73 глава государства может подписать закон, принятый обеими палатами парламента, а может «в мотивированном послании Палатам потребовать его нового обсуждения». И в таком случае текст требует повторного одобрения в виде большинства голосов в каждой из палат. Например, в 2003 году его предшественник на посту президента Карло Чампи поступил именно так и заблокировал принятие закона, позволявшему медиа-группе Сильвио Берлускони сконцентрировать своих руках более трех телеканалов, несмотря на то, что обе палаты – и Палата депутатов, и Сенат – большинством голосов одобрили текст.

Опять-таки, Конституция оставляет за президентом право на помилование и смягчение наказания (ст. 87). И здесь СМИ традиционно вспоминают, что Джорджо Наполитано отказал в помиловании Сильвио Берлускони в ноябре 2013 года. В ответ на прошение о помиловании со стороны медиамагната, итальянский президент заявил, что не видит оснований для вмешательства со стороны главы государства.Наполитано серьезно укрепил свой авторитет, особенно в последние годы – и когда в условиях экономического кризиса выступил за назначение премьером неполитической фигуры в лице Марио Монти, и когда согласился выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента, чтобы Италия не оказалась «без руля» в условиях отставки правительства Монти в апреле 2013 года.

Как будут развиваться события после отставки Джорджо Наполитано? Согласно статье 86 Конституции, в случае, когда глава государства не в состоянии выполнять свои полномочия (сюда входит и отставка), они переходят к председателю Сената. Поэтому, начиная с 14 января 2015 года и.о. президента Италии является Пьетро Грассо (левоцентристская Демократическая партия). Далее Основной закон обязывает нынешнего председателя Палаты депутатов в лице Лауры Болдрини (левая партия «Левые Экология Свобода») в течение 15 дней – т.е. до 29 января 2015 года - назначить выборы нового главы государства.

Поскольку Италия – парламентская республика, действуют непрямые выборы президента. Но со своей спецификой – идея авторов Конституции Италии заключалась в том, что президент не должен быть обязан своим избранием только палатам парламента. Поэтому для выборов президента соберется избирательная коллегия – 630 депутатов Палаты депутатов + 320 сенаторов (315 членов Сената и 5 пожизненных и по праву) + 58 представителей областей. Первые три тура требуют от кандидата набрать минимум 2/3 голосов – т.е. минимум 672 голоса. Если же коллегия не сможет избрать следующего президента в первые три тура, тогда достаточно будет простого большинства. Сам Наполитано тоже сможет голосовать, так как является одновременно и пожизненным сенатором, и сенатором по праву.

Действительно, если стремиться к юридической точности, то выходит, что Наполитано – дважды сенатор. Впервые такое звание ему пожаловал предыдущий президент Карло Чампи в соответствии с частью второй статьи 59 Конституции. Теперь же, после ухода с поста президента, включается в действие часть первая статьи 59 Конституции, гласящая «Каждый бывший Президент Республики является сенатором по праву и пожизненно, если он не откажется от этого».

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net