Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

03.03.2005

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ПРЕЗИДЕНТА

Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным, который передал президенту свой ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав российских граждан. На встрече обсуждался также ход расследования событий в Благовещенске. Президент подчеркнул, что расследование должно быть доведено до конца, а после этого будут приняты соответствующие решения.

Означает ли это, что теперь виновные в беспрецедентном произволе сотрудников милиции действительно понесут наказание? Почему решения такого рода принимаются в нашей стране только после вмешательства на самом высоком уровне? Мнения Марата Хайруллина, Льва Левинсона и Игоря Яковлева.

Марат Хайруллин, специальный корреспондент "Новой газеты":

Я как раз считаю, что наша страна так плохо живет именно потому, что для того, чтобы расследовать такое вопиющее и очевидное дело, нужно вмешательство президента. Хотя в нашей группе, занимающейся расследование м произошедшего, есть мнение, что дело обязательно нужно довести до президента, но мы в этом вопросе солидарны с Людмилой Алексеевой: не нужен президент, нужно просто, чтобы был исполнен закон.

А у нас получается так, что мы предпринимаем титанические усилия, только чтобы сдвинуть дело на миллиметр. А ведь это не Чикатило поймать, все детали известны, все на поверхности. Но зато угрозы - каждый день, вчера за мной машина целый день следила, а что творится в Башкирии - травля в прессе, в день митинга власти подключили башкирский союз молодежи для того, чтобы были беспорядки. То есть делается все для того, чтобы помешать. А ведь мы всего-навсего требуем законного расследования.

Это позор - что пришлось "дойти до царя".

Но само по себе обещание Путина меня не обнадеживает, все его обещания - пустой звук.

Если власти будет выгодно раскатать в лепешку этих подонков, то они их раскатают, а если нет - ничего им не будет. То есть центр начнет что-то предпринимать только в том случае, если интересы закона совпадут с его интересами.

С другой стороны, то, что сигнал дошел до Путина, это очень хорошо, потому что это первая общественная победа. Ведь произошло что - объединились вместе журналисты правозащитники, причем люди самые разные: Панфилова, Лукин - люди, которые сейчас у власти, и Пономарев - радикал от правозащитников.

Так что ситуация не безнадежная, только нужно ни на секунду не ослаблять общественного давления.

Сейчас мы подготовили доклад в ПАСЕ, который, я уверен, будет иметь эффект взорвавшейся бомбы. И если за это дело возьмутся там, то обвинят во всем этом беспределе уже не Муртазу, а непосредственно Путина.

Лев Левинсон, эксперт Института прав человека:

Наверное, показательные порки, в том числе милицейского начальства, нужны самой власти, поэтому можно ожидать что это, уже ставшее громким, дело совсем на уровне "стрелочников" на этот раз не обойдется.

В основном же во всех подобных делах, когда все-таки удавалось доказать факт правонарушения со стороны правоохранительных органов, отвечают самые нижестоящие милиционеры.

В случае с Благовещенском все идет к тому, чтобы снять министра МВД Башкирии. Власти необходимо периодически кого-то сдавать. В Белоруссии, например, это постоянная практика: сначала позволяют бесчинствовать, потом сажают. У нас милиции позволено не меньше, а спрашивают, пожалуй что и меньше.

Почему пришлось "дойти до президента"? Один из ответов - рейтинг у него падает. А нужно постоянно чем-то его поддерживать, и такого рода процедуры работают: "накажем всех", "доведем дело до конца" - президент выглядит заступником. И дело тут, конечно, не в Лукине, а сама система построена таким образом, чтобы передавать все важные вопросы до вершины пирамиды, выносить на самый верх то, что можно решить ниже.

И второе: действительно, то, что не возможно решить каких-то вопросов, пока не дойдешь до президента - это принцип нашей порочной системы, вот она в действии - вертикаль, которую построили. Мы видим, что это крайне вредная организации власти. Нарушить закон - любой вправе, а когда речь идет о принятии властных решений, то никто не берет на себя ответственности.

Кто должен был по сути дела эту ситуацию разрешить? Просто прокурор. И даже не генеральный. Если действовать по закону, то это уровень прокурора города, в крайнем случае, под надзором прокурора республики.

Игорь Яковлев, вице-президент Российской ассоциации политической науки:

С моей точки зрения, сам факт постановки этого вопроса перед президентом является закономерным. Этот случай приобрел такую большую огласку, что замалчивать его было невозможно. Речь шла о беспрецедентном случае массовых репрессий в отношении граждан, то есть пострадали не только виновные, но и невинные люди, причем в большом количестве. Это сравнимо с оружием массового поражения, оно не прицельно, а бьет по площадям. Поэтому то, что случай вопиющий, неизбежно должно было привести к тому, чтобы этот факт был доведен до президента как до гаранта прав российских граждан. И в этом, пожалуй, и заключается работа Лукина. И вмешательство президента было необходимо, потому что он в ответе за такие вещи. А его слово, произнесенное публично, означает, что президент включился в этот процесс и дал гарантию того, что такого случая больше не повторится.

Да, конечно, это должно разбираться в суде, но я напомню, что при разделении властей президент все равно наделен некоторыми функциями судебной власти, например, он может помиловать. Поэтому я не вижу противоречия в том, что такой вопрос был перед ним поставлен.

Тем не менее, судебное решение должно быть обязательно вынесено и должно стать прецедентом, то есть рассматриваться в будущем, если такое, не дай Бог, повторится, как образец для принятия решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net