Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

22.01.2015 | Олег Громов

Ознакомительная поездка

Президент Украины Петр Порошенко посетил международный экономический форум в Давосе 21 января практически на рекордное время - всего один день. Он сделал это не для получения инвестиций, как это было принято у предшественников. Однодневная поездка по ускоренному графику на фоне активизации боевых действий на Донбассе носила скорее презентационный и имиджевый характер, закрепляющий образ Порошенко как «главного друга» США и ЕС на Востоке Европы и политика, сдерживающего «имперские амбиции» России в регионе.

Самым запоминающимся моментом выступления украинского лидера в Давосе стала демонстрация куска кузова рейсового автобуса, обстрелянного неизвестными 13 января под Волновахой Донецкой области, недалеко от линии соприкосновения ополченцев и украинских силовиков. Господин Порошенко отметил, что этот кусок – демонстрация управляемости «террористов» Россией и ее дестабилизирующего влияния на ход и перспективы урегулирования конфликта. Более того, по информации украинского президента (правда, не подкрепленной ни одним прямым доказательством), на Донбассе находится до 9 000 российских военнослужащих с 500 единицами бронетехники. В этой связи, господин Порошенко в очередной раз озвучил свой вариант мирного плана, заключающийся полном выводе с украинской территории российских войск и закрытии границы двух стран для отсечения ополченцев от каналов поддержки из России. Президент, правда, не пояснил, какие гарантии мирного поведения украинской стороны будут предоставлены в таком случае. Однако неоднократно подчеркнул, что украинцы - мирная нация, а он – президент мира, а не войны. Пока, по оценкам ополченцев, это не находит подтверждения.

Выступление Порошенко было выдержано в духе прозвучавшего практически одновременной с ним послания президента США Барака Обамы Конгрессу, где он обозначил приоритеты внешней политики страны на год. Частности, по поводу России было заявлено продолжение санкционной политики и усугубление изоляции Москвы. Порошенко, если судить в этом контексте, просто привез в Давос доказательства правильности этого курса. И не более. Ничего принципиально нового в речи украинского лидера не прозвучало. Украинская позиция ясна с самого начала военного кризиса. Она претерпевала не слишком большие перемены. И вот сейчас, предчувствуя обострение конфронтации и ременный крах переговорного процесса, Порошенко подчеркнул, что страна едина в своем намерении отстоять независимость и интегрироваться с западными структурами. Было особо подчеркнуто, что большая часть граждан, по оценкам руководства Украины, выступают против федерализации и за унитарное устройство страны. Таким образом, Порошенко положил конец дискуссиям вокруг того, как сильно должны расшириться полномочия региональных органов властей в процессе намечающейся конституционной реформы. Киев не намерен больше отдавать ничего ни соседу, ни своим регионам.

А между тем, Россия по-прежнему надеется на то, что ДНР и ЛНР вернутся в состав Украины в качестве субъектов федерации или на правах широких автономий. 21 января на пресс-конференции министр иностранных дел Росси Сергей Лавров заметил, что Москва не видит альтернативы урегулированию кризиса в рамках территориальной целостности Украины. Таким образом, пока позиции сторон абсолютно взаимоисключающи, что не гарантирует их перемену после очередного обострения ситуации на фронте, а также ухудшения социально-экономической ситуации внутри Украины из-а мер жесткой экономии, вызванных острым бюджетным дефицитом.

На этом Давосе Украина не просила денег. По крайней мере, официально. Во многом это связано с тем, что ранее у страны не было такого доверенного лица Государственного департамента на должности министра финансов как Наталья Яресько, могущая самостоятельно найти компромисс с МВФ по вопросу траншей по ранее взятым кредитам.

Поэтому визит Порошенко носил политический, а не экономический характер. Украинский лидер смог закрепить имидж верного союзника ЕС и США, а также «стража» от российской агрессии. В таком контексте продолжение попыток усадить его за стол переговоров проблематично. Возможно, настроения украинской элиты изменятся по мере ослабления бюджета и усугубления экономического кризиса.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net