Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.01.2015 | Светлана Самойлова

Давосская откровенность

22-24 января в Давосе прошел всемирный экономический форум. Ни президент России Владимир Путин, ни премьер-министр Дмитрий Медведев на форум не прибыли. Зато большое внимание привлекло выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова, который, пожалуй, впервые с начала кризисных явлений в российской экономике, признал, что ситуация тяжелая, и она может ухудшиться.

Выступление Игоря Шувалова выглядело наиболее трезвым среди всех выступлений российских официальных лиц на тему кризиса за последние месяцы. Он дал относительно адекватную оценку ситуации в российской экономике, признав, что она тяжелая. «Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация — не хорошая, — сказал он, выступая на деловом завтраке Сбербанка. — Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису в 2008 г., быстро была размыта с возрастанием цены на нефть». Он добавил, что в 2011-2012 гг. «многим стало казаться, что все нормально, формально кризис закончился», но «на самом деле никакого кризиса мы не пережили». Шувалов подчеркнул, что большинство людей психологически ошибочно воспринимает, что сейчас ситуация легче, чем в кризис 2008 г., хотя «сложность значительно больше».

Шувалов также сделал ряд политически значимых заявлений. В частности, он назвал «безобразием» тот факт, что виновные в смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского до сих пор не наказаны. «За это надо людей сажать в тюрьму или как-то еще наказывать», — сказал Шувалов. «Почему этого не случилось, я не знаю», — добавил он, отметив, что «не допущен» к соответствующей информации.

Однако либерализм Шувалова выглядел крайне противоречиво. Первый вице-премьер в значительной мере разделил риторику консерваторов: он указал, что экономические трудности только добавят популярности Путину. «Когда я иду со своей семьей голосовать, то у нас в семье серьезная по этому поводу дискуссия о том, кого поддерживать... Я, конечно, президента Путина поддерживаю как избиратель, а не как член правительства», - указал Шувалов. По его мнению, глава государства «преисполнен того, чтобы принести российскому народу свободу, богатство или процветание». Шувалов убежден, что Западу не удастся сместить Владимира Путина, используя санкции и другие способы влияния на страну. Народ не допустит свержения своего лидера, если почувствует, что его хотят поменять «извне», заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. При этом высказался и против попыток навязать русским людям чуждые им ценности. «Выдержим любые лишения, которые будут внутри страны, - меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли», - сказал он.

В то же время, говоря о российской демократии, он признал, что она далека от западной, но при этом подчеркнул, что российские власти к ней стремятся. «Думаете, ни я, ни Кудрин, ни Греф не хотим, чтобы у нас была демократия западного типа? Конечно, нам бы очень хотелось», - признался первый вице-премьер. Фактически Шувалов предстал своего рода адвокатом Владимира Путина, но вынужденного защищать политику российского лидера в аудитории, где не поймут ура-патриотические аргументы. Он попытался представить Путина «просвещенным» правителем, который действует не столько исходя из идеологических, сколько историко-культурных рамок. Так, по словам Шувалова, Екатерина II считалась носителем либеральной идеологии, «но свободы там не было». Иными словами, Шувалов призвал более прагматично смотреть на политику российского лидера и не видеть в его действиях идеологических мотивов.

Вообще, на форуме дискуссия отличалась гораздо более откровенными оценками и высказываниями. Более внятно звучали призывы к проведению структурных реформ, о чем, в частности, говорил Алексей Кудрин. Последний не согласился с мнением Шувалова, что реформы ведут к «развалу страны» (Шувалов апеллировал к неудачному опыту Екатерины II и Горбачева), возложив ответственность за нищету на политику партийных лидеров 60-х годов. «Не свобода в этом виновата», отметил Кудрин. На это Шувалов сослался на соратников самого Горбачева, которые признавали в числе причин российских проблем 90-х годов обилие свободы. Отвечая на вопрос главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац о свободе, Шувалов указал, что от свободы «мы с вами выиграли, а миллионы людей – проиграли». Зал встретил его словам аплодисментами.

Не сдерживали себя и представители российского бизнеса. Самым резонансным стало высказывание Олега Дерипаски, который обрушился с резкой критикой на ЦБ, по сути, выражая мнение корпоративного сектора, лишенного из-за кризиса доступа к финансовым ресурсам. «Они [ЦБ] же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция - на кладбище, там уже никому ничего не нужно», - сказал Дерипаска. По его словам, бизнес сейчас держится на плаву «не благодаря, а вопреки» действиям регулятора. «Это же небожители, космонавты. Я думаю, если будет новая российская космическая станция создана, проще ЦБ и еще некоторых особенно уверенных в завтрашнем дне экономистов отгрузить туда, чтобы они оттуда комментировали», – сказал президент «Русала».

В то же время деловая пресса обратила внимание на то, что в этот раз гораздо большим приоритетом для российской власти было обсуждение внутриэкономических проблем, подготовка плана, а не диалог с мировыми элитами. Министру экономического развития Алексею Улюкаеву пришлось досрочно покинуть форум, чтобы принять участие в заседании правительства, на котором обсуждался антикризисный план.

Именно на Форуме в Давосе российские официальные лица были гораздо более откровенны в оценках российской ситуации в экономике. Там же озвучивалась и конкретные решения, которые правительство готово принимать в условиях кризиса (например, Аркадий Дворкович заявил о возможных налоговых каникулах для системообразующих компаний). Иными словами, власть готова к гораздо большей открытости с западными аудиториями, нежели внутри собственной страны, где диалог власти и общества чрезмерно политизирован и монополизирован. При этом форум показал, что постепенно приходит понимание глубины кризиса, равно как и осознание его возможных негативных последствий для большинства населения страны. Стоит подчеркнуть и особую роль Игоря Шувалова, который, по сути, исполнял премьерскую роль на форуме. Важным выводом по итогам форума является появление споров вокруг понятия свободы между представителями условного либерального лагеря: до сих пор ценность свободы публично в таком виде не ставилась под сомнение теми, кто олицетворяет собой реформаторское крыло власти. Впрочем, либералы-технократы в правительстве о политической свободе почти никогда публично не говорили – но в условиях противостояния с Западом дискуссия обостряется и приходится занимать более четкую позицию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net