Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2015 | Сергей Слободчук

Медные трубы для партии SYRIZA

Первые лица Коалиции радикальных левых (или SYRIZA) могут праздновать сразу две серьезные победы подряд. SYRIZA не только получила первое место по итогам внеочередных выборов в парламент Греции в воскресенье, 25 января 2015 года. В понедельник президент Каролос Папульяс около 14.00 по Гринвичу привел к присяге лидера SYRIZA Алексиса Ципраса в качестве премьер-министра Греции. Сразу же после завершения церемонии, Алексис Ципрас покинул президентский дворец и направился в дворец Максиму – официальную резиденцию греческого премьер-министра, чтобы готовиться к голосованию за вотум доверия новому кабинету в парламенте.

По предварительным данным МВД (в Греции министерство внутренних дел отвечает за проведение выборов в парламент, как и во Франции), после подсчета 96, 66 % голосов, Коалиция радикальных левых SYRIZA получила 36,36 % голосов. Согласно избирательной системе Греции, победитель подучает бонус в виде 50 мандатов, поэтому итоговый результат Коалиции – это 149 из 300 депутатских мандатов в парламенте Греции. Список правых консерваторов «Новая демократия» во главе с предыдущим премьером Антонисом Самарасом занял второе место с 27,79 % % или 76 мест. Ультраправая «Золотая заря» получает третье место с 6,28 % (17 мандатов). Далее идут Potami («Река» на греческом) – 6, 06 % (17), Коммунистическая партия Греции – 5,49 % (15 мест).

А 4,66 % или 13 депутатских мандатов для занявших последнее социалистов из Всегреческого социалистического движения PASOK во главе с Евангелосом Венизелосом – это самое настоящее поражение. Правый проект «Независимые греки» продемонстрировал результат наравне с PASOK – 13 депутатских мандатов, хотя формально набрал 4, 74 % Руководители SYRIZA и «Независимых» сразу же договорились о создании коалиции в новом парламенте, так как для большинства необходимо иметь «под ружьем» минимум 151 депутатский мандат.

Предыдущий премьер Антонис Самарас обратился к президенту Каролосу Папульясу с ходатайством о роспуске парламента после того как действующий состав Hellenic Parliament 29 декабря 2014 года не смог в третьем раунде президентских выборов набрать необходимые 180 голосов ни за одну из кандидатур.

Можно смело утверждать, что внеочередные парламентские выборы 25 января установили двойной рекорд. А точнее, рекорд и антирекорд. Впервые с момента свержения диктатуры «черных полковников» в 1974 году кабинет министров Греции будет формировать не одна из двух крупных партий, игравших на запросах право- и левоцентристского избирателя – «Новая демократия» и PASOK - а совершенно новая политическая сила. А вот результат PASOK – это антирекорд, вплоть до того, что в дальнейшем такая тенденция грозит вообще вычеркнуть социалистов из PASOK за скобки парламентского процесса. Буквально накануне выборов PASOK пережил серьезное потрясение – бывший премьер Георгиос Папандреу (возглавлял Совет министров с 2009 по 2011 годы) за три недели до дня голосования вышел из рядов социалистов и двинулся на выборы во главе собственной политической силы под названием «Движение демократов-социалистов» или KIDISO. За считанные дни до выборов, Папандреу делал заявления, что его партия даже согласна сотрудничать с SYRIZA в новом парламенте, однако не сложилось, потому, как KIDISO не преодолела барьер в 3 %.

Тем не менее, провал PASOK не может быть только лишь результатом внутренних расколов и появления партий, играющих на одном электоральном поле. В политическом смысле - это сигнал для всех европейских левоцентристов о пагубности поведения в стиле «оборотня». Последние 10 лет европейские левоцентристы – и Испанская социалистическая рабочая партия, и греческая PASOK, и Французская социалистическая партия и многие другие выигрывали выборы на волне запроса на более социально ориентированную политику по сравнению с курсом на «жесткую экономию». Однако кабинеты левых сразу же после прихода к власти начинали с продолжения курса «на жесткую экономию», оправдывая такой резкий разворот с помощью аргументов о слабом экономическом росте, высоких показателях государственного долга etc. Поэтому результаты выборов, и в частности, голосования за новый состав парламента Греции демонстрирует - в конечном итоге избиратели перестали понимать, какой смысл голосовать за респектабельных левоцентристов, если, придя к власти, они ведут себя точно так же как их идейные противники из лагеря правых и правоцентристов? Поэтому провальный результат PASOK - это и «предупредительный выстрел» для SYRIZA тоже. Сигнал, свидетельствующий, что если Совет министров во главе с Алексисом Ципрасом сходу начнет противоречить своим собственным обещаниям, то вскоре его политический проект может постигнуть схожая судьба.

А предпосылки ожидать чего-то подобного, вроде отказа от предвыборных обещаний, существуют. Краткая характеристика экономики Греции – это сокращение ВВП примерно на 25 % с 2008 года, около 25 % безработицы при 50 % безработицы среди молодежи и государственный долг на уровне 175 % от ВВП или в виде 318 миллиардов долларов. Поэтому на словах Алексис Ципрас может грозить структурам ЕС и Ангеле Меркель планами выйти из зоны евро (в европейской прессе возможный выход Греции получил название Grexit) – например, среди первых его заявлений были слова Свободное волеизъявление народа на нынешних выборах однозначно завершило порочный круг мер жесткой экономии. Оно однозначно отменило катастрофические меморандумы (о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты). Это народное волеизъявление оставило "тройку" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) в прошлом".

А вот на деле новый кабинет министров во главе с Алексисом Ципрасом попадает в тот же замкнутый круг – чтобы финансировать расходы бюджета и платить по предыдущим займам, нужны новые кредиты. А управляющие структуры ЕС соглашаются давать новые кредиты только в обмен на курс «жесткой экономии». Поэтому в ближайшее время развитие сюжета заслуживает пристального внимания. Греция либо продемонстрирует новый рецепт, как стимулировать производство и, как следствие рост ВВП, либо покажет еще одну историю из серии «недолгое счастье популистского политического проекта», когда избиратели на следующих выборах сделают Grexit самому Алексису Ципрасу.

Также по этой теме читайте:

- Досрочные выборы президента Греции - прививка против политического кризиса;

- Антонис Самарас рискует на опережение;

- Принудительный закат "Золотого рассвета"

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net