Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.01.2015 | Александр Ивахник

Не до рейтингов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг России с нижнего инвестиционного уровня BBB- до спекулятивного («мусорного») уровня BB+, да еще с негативным прогнозом. Агентство обосновало свое решение тем, что события последних месяцев резко снизили гибкость денежно-кредитной политики России. «Перспективы российской экономики все хуже, а пространство для маневра у регуляторов все уже», – говорится в сообщении S&P.

Агентство прогнозирует, что «качество активов в финансовой системе, с учетом ослабления рубля, ограниченного доступа ключевых областей экономики на международные рынки капитала из-за санкций, а также экономического спада, будет ухудшаться». Среди основных рисков в S&P называют сокращение международных резервов из-за потребности в погашении займов внешним кредиторам, для чего ЦБ придется предоставлять банкам валютную ликвидность. Введение валютного контроля, а также ускоренное исчерпание резервов могут привести к дальнейшему снижению рейтинга, предупреждают в S&P. Плановый пересмотр рейтинга назначен на 17 апреля.

Такого решения Standard & Poor's ожидали в правительстве, о его вероятности говорили и глава Минэкономики Алексей Улюкаев, и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Тем не менее, этот шаг встретил в российских верхах явное раздражение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА «Новости»: «Подобное решение имеет минимальное отношение к экономике, оно ангажированное, директивное». По мнению Пескова, которое, впрочем, не разделяют эксперты финансового рынка, «серьезные компании вряд ли будут ориентироваться на такие рейтинги, которые не отражают реального положения». Премьер-министр Дмитрий Медведев также акцентировал внеэкономический характер решения S&P. На заседании правительства Медведев охарактеризовал его как «политический инструмент в чистом виде». Премьер призвал задуматься о механизме формирования «этих рейтингов». «Ряд государств вводит ограничения против экономик других государств, в данном случае против нашей экономики. А потом на основе этого делается вывод, что конкретная экономика работает не совсем так, как должна работать, что экономика с чем-то не справляется. И на основании этого принимается решение о понижении рейтинга. Что это, если не политическое решение?» – констатировал глава правительства.

Пожалуй, в оценках Пескова и Медведева есть рациональное зерно. Действительно, очень похоже, что снижение агентством S&P российского рейтинга до «мусорного» уже на данном, начальном этапе кризиса хотя бы отчасти политически мотивировано. Хорошо известно, что Standard & Poor's после смелого решения о снижении суверенного рейтинга США несколько лет назад находится в конфликтных отношениях с Белым домом, и сейчас, принимая решение по России, возможно, так или иначе ориентировалось на тренд, задаваемый Вашингтоном. Но, с другой стороны, трудно отрицать, что это решение имеет под собой весомые основания. Дело в том, что нынешний российский кризис – не просто экономический. Это политико-экономический кризис.

Пойдя на жесткую политическую и идеологическую конфронтацию с Западом, Кремль явно недооценил степень интеграции России в мировую экономику. Многообразные механизмы этой интеграции, формировавшиеся на протяжении последних десятилетий, исторически определяются именно Западом. Рейтинги международных агентств – лишь один частный элемент таких всеохватывающих механизмов. Даже столкнувшись летом прошлого года с серьезными экономическими санкциями, в российском руководстве, видимо, считали, что сохранят надежный контроль над финансовым состоянием страны и достаточно широкий коридор для экономического маневра. Сейчас, после обрушения нефтяных цен и курса рубля, в Кремле, похоже, пришли к выводу, что хуже – в плане негативного внешнего воздействия на российскую экономику – уже не будет. Во всяком случае, логика последних внешнеполитических действий Москвы в отношении украинского кризиса говорит именно об этом. Продолжение и даже ужесточение конфронтационного курса перечеркивает перспективу смягчения санкций и возвращения доступа к внешним рынкам долгового финансирования. В такой ситуации рейтинги международных агентств уже не кажутся принципиально важными. Не случайно в антикризисном плане правительства речи о путях улучшения внешнеэкономических условий вообще не идет. Главное, заявил президент Владимир Путин, – обеспечение социальной стабильности при сохранении «приемлемых» экономических показателей.

Тем не менее, даже в сегодняшних российских условиях рейтинги авторитетных международных агентств все-таки имеют не только политическое, но и сугубо экономическое значение. Решение S&P об изменении кредитного рейтинга России заметно понизило курс рубля по отношению к доллару и евро. Эксперты предполагают, что снижение рейтинга и в дальнейшем окажет определенное давление на рубль. Иностранные инвесторы начнут более активно избавляться от российских бумаг, в том числе номинированных в рублях. Это повысит спрос на валюту с их стороны, а не только со стороны российских компаний и банков, которые платят по зарубежным долгам.

При этом условия выплат по внешним долгам ухудшатся. По правилам S&P, Fitch и Moody's, кредитный рейтинг корпоративных облигаций не может быть выше кредитного рейтинга страны, в которой зарегистрирован эмитент. Это значит, что S&P в ближайшее время понизит рейтинги всех российских долговых бумаг, имеющих рейтинг выше ВВ+. С высокой долей вероятности примеру S&P в скором будущем последуют Fitch и Moody's – и в отношении суверенного рейтинга России, и в отношении корпоративных бумаг. А поскольку многие кредитные и облигационные соглашения российских заемщиков за рубежом содержат оговорки относительно рейтинга, то это вызовет требования досрочного погашения долгов и в целом может привести к резкому увеличению объема долга, который будет необходимо гасить в 2015 году российским компаниям и банкам. Возможные угрозы дефолтов госкомпаний потребуют чрезвычайной помощи со стороны государства, что ускорит истощение валютных резервов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net