Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2015 | Анатолий Медведев

«Роснефть» как раздражитель для элит

26 января «Роснефть» провела новое размещение облигаций на сумму 400 млрд. рулей. Покупателем, по данным «Коммерсанта», выступил ВТБ. Большую часть полученных денег госкомпания намерена распределить между дочерними структурами, сообщили источники газеты «Коммерсантъ». На фоне этого произошло новое ослабление рубля, что дало участникам рынка основание подозревать «Роснефть» в скупке валюты. Сама НК это отрицает. Кроме того, «Роснефтью» заинтересовалась и Счетная палата.

Как заявили источники «Коммерсанта», новое размещение облигаций было проведено в связи с малой вероятностью получения средств из ФНБ на 28 проектов компании. Собеседники газеты подтвердили, что из полученных 400 млрд рублей «Роснефть» намерена оставить себе около 150 млрд рублей, а остальные деньги направить «дочкам» через займы. По словам источников, деньги нужны «Роснефти» на зарплаты и расчеты с подрядчиками, а по валютным кредитам она расплачивается из экспортной выручки. Издание уточняло, что теперь «Роснефть» обязана продавать часть валюты для поддержания курса рубля. Представители компании, в свою очередь, отмечали, что средства будут размещены на рублевых счетах и депозитах «уполномоченных банков», и необходимы они для «расчетов с поставщиками, подрядчиками и кредиторами».

Эта сделка госкомпании на рынке облигаций стала второй почти за месяц. 11 декабря 2014 года «Роснефть» полностью разместила 14 выпусков биржевых облигаций общим объемом 625 млрд рублей. После этого, также как и после второго размещения, произошло заметное ослабление рубля. Экономисты заподозрили НК в скупке валюты, однако Игорь Сечин в резкой форме эти обвинения отверг.

Тем временем, «Роснефть» не оставляет попыток получить и средства из ФНБ, и дивиденды. Дивиденды «Роснефтегаза» в размере около 230 млрд рублей пойдут на спасение «Роснефти» и «Газпрома» в случае необходимости, писали «Ведомости» 28 января со ссылкой на близкий к руководству госкомпаний источник. Как сообщил изданию представитель Минэнэрго, вопрос о размере дивидендов для «Роснефти» и «Газпрома» будет обсуждаться при подготовке директив на годовые общие собрания акционеров. Другой федеральный источник уточнил, что «Роснефть» претендует на деньги «Роснефтегаза», но не отказывается и от средств фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом собеседник, близкий к руководству госкомпаний, заявил, что корпорация денег из ФНБ не получит. Чиновник финансово-экономического блока правительства назвал «Роснефтегаз» кубышкой на черный день, средства из которой будут использованы лишь в крайнем случае. По его словам, деньги «Роснефтегаза» вполне могут пойти на финансирование проектов «Роснефти» вместо денег ФНБ, но в то же время нельзя просто так взять и направить деньги «Роснефтегаза» на любые инвестиции. Условная «Роснефть» все равно должна будет обращаться в правительство, чтобы изъять эти деньги на свои проекты, объяснил собеседник «Ведомостей». Напомним, что «Роснефть» подала в правительство РФ заявки на средства из Фонда национального благосостояния на общую сумму 1,3 трлн рублей.

Вокруг НК разразился и политический скандал. КПРФ потребовала проверить обоснованность присуждения государственной награды Ивану Сечину, сыну президента «Роснефти» Игоря Сечина. Соответствующий запрос в комиссию по наградам при президенте РФ направил заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он попросил предоставить ему информацию о том, «какие конкретные заслуги перед нашей страной и народом стали основанием для награждения медалью ордена Сечина Ивана Игоревича 1989 года рождения». В запросе депутата отмечается, что «награждение топ-менеджеров нефтяной компании высшими государственными наградами само по себе является довольно сомнительным и вызывает множество вопросов». 21 января стало известно, что Сечин-младший в соответствии с президентским указом награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд». 22 января пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пояснил радиостанции «Говорит Москва», что Иван Сечин получил награду за бурение в Карском море. Леонтьев подчеркнул, что награждение Сечина-младшего неудивительно: «Если бы ему было шестнадцать как Гайдару-старшему, который командовал полком, это могло бы кого-то удивить. А 25 лет – взрослый мужик».

Действия «Роснефти» вызывают все больше споров и в деловой, и в политической элите. Компания, имеющая огромный долг, получает расширенные возможности доступа к государственным и окологосударственным финансам. Усиливающееся непонимание усугубляется и фактом награждения сына Игоря Сечина, что выглядит ,как минимум, неоднозначно. Все это в целом может провоцировать усиление противоречий между различными группами интересов и усиливать конкуренцию за доступ к госресурсам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net