Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2015 | Константин Емельянов

Кругом измена!

29 января «Коммерсант» сообщил, что против жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой возбуждено уголовное дело по факту государственной измены в пользу Украины. Подозреваемая в апреле 2014 года обратилась в украинское посольство, рассказав, что соседняя с ее домом военная часть опустела и солдаты могли быть направлены в Донецк. Давыдова была арестована и доставлена в СИЗО «Лефортово».

По данным «Коммерсанта», утром 21 января в дверь квартиры Анатолия Горлова и Светланы Давыдовой пришла полиция, якобы по жалобе от соседей на шум. Когда Горлов открыл дверь, в квартиру ворвались люди в черном камуфляже. Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа. Давыдова была задержана, в доме прошел обыск и изъятия. Вскоре ее удалось обнаружить в Москве и «Лефортово». По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей. По данным ФСБ, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. «Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Понять, что он оттуда, было нетрудно: он на всю маршрутку по телефону об этом рассказывал», — рассказывал «Коммерсанту» Горлов. В частности, в телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Светлана Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк. Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. «Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры. Она раньше состояла в КПРФ, но потом ушла растить детей. Не понимаю, как ФСБ это все стало известно», — заявил Горлов.

Возбуждение уголовного дела по госизмене вызвало огромный резонанс. Под свой контроль его взяли члены СПЧ. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков пообещал подготовить запрос в Генпрокуратуру, а председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин – уже направил обращение на имя директора ФСБ Александра Бортникова. «Как можно судить человека за разглашение сведений, которые, по утверждению Минобороны, являются фантазией украинских журналистов», — заявил Гудков «Коммерсанту».

Тем временем, ФСБ возбудила новое уголовное дело в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, уже обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов на Украине, по факту незаконного пересечения границы. Напомним, что в соответствии с ее версией, она была выдана российским военным ополченцами на территории Украины, а затем в наручниках и с мешком на голове вывезена в Россию.Еще один знаковое задержание в конце января было произведено сотрудниками СКР по республике Крым в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в рамках расследования дела об организации и участии в массовых беспорядках. Однако важно подчеркнуть, что в деле речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, то есть еще до референдума о статусе полуострова. Тогда у здания Верховной Рады Крыма проходил массовый митинг. По версии СК, это привело к массовым беспорядкам, сопровождавшихся применением насилия в отношении представителей движения «Русское Единство» и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества. Поврежденное имущество следствие оценивает в 600 тысяч рублей.

Рост напряженности вокруг Украины сопровождается резкой активизацией «силовиков», причем уголовное преследование имеет крайне зыбкие юридические основания. С одной стороны, ситуация создает условия для роста амбиций силовых структур и расширения зоны их влияния. С другой стороны, и со стороны власти формируется своеобразный политический запрос на «посадки». Однако обращает на себя внимание чрезмерная политизированность происходящего и подчеркнутый интерес к простым гражданам, которых трудно назвать угрозой режиму. Да и потенциальное поле внимания ФСБ в таком случае оказывается слишком широким.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net