Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2015 | Сергей Слободчук

Шокин и трепет в ГПУ

Голосование по кандидатуре нового Генерального прокурора оказалось «яблоком раздора», резко расколовшим фракции Верховной Рады. С одной стороны, кандидатура Виктора Шокина набрала солидный результат в виде 318 голосов «за». С другой же, «против» практически в полном составе проголосовали фракции Радикальной партии Олега Ляшко и «Самопомощи» Андрея Садового. А вот что касается каких-то кардинальных реформ в системе прокуратуры, вряд ли стоит их ожидать. Новый Генеральный прокурор – выходец из прокурорской системы, состоявшийся именно потому, что грамотно следовал ее неписаным правилам, потому вряд ли будет менять сложившееся положение вещей.

При этом надо понимать, что официальный глава партии «Самопомощь» сам народным депутатом не является, а официально трудится градоначальником Львова.

Из 21 депутата «радикальной» фракции 19 нажали кнопку «против», еще двое, включая Юрия Шухевича (сын командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича), не голосовали. Фракция «Самопомощи» продемонстрировала далеко не такую однозначную позицию, хотя все равно из 32 депутатов «против» проголосовали 24 парламентария, Ирина Суслова – «за», еще трое не голосовали, а четверо членов фракции отсутствовали.

Фракция партии «Блок Петра Порошенко» дала рекордные 140 из 150 наличных голосов, единственный, кто воздержался – Андрей Денисенко, которого СМИ ассоциируют с группой «Приват» Игоря Коломойского. Фракция «Народного фронта» поддержала Шокина 63 голосами из 82. Не так много голосов, но зато ни одного «против» при двоих воздержавшихся.

Высокую поддержку продемонстрировала группа внефракционных, насчитывающая 40 «штыков». При этом 31 из свободных депутатов проголосовал «за», а Владимир Парасюк («сотник Парасюк»), вице-спикер Рады Оксана Сыроид (руководители Верховной Рады официально являются внефракционными) и соратник Коломойского Борис Филатов – «против». Ни одного голоса «против» и от фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, 14 из 19 депутатов во главе с самой Тимошенко проголосовали «за», остальные либо отсутствовали, либо не голосовали.

Заметно и показательно, что фракции и группы с большим процентом бывших «регионалов» оказали новому Генеральному прокурору массовую поддержку. 32 голоса дала фракция партии «Оппозиционный блок» Сергея Левочкина – Юрия Бойко, при этом ни одного голоса «против» и ни одного «воздержался». Группа «Экономическое развитие» Виталия Хомутынника, где также много выходцев из Партии регионов и ее фракции в Верховной Раде прошлого созыва дала 18 голосов при полном составе в 19 депутатов, не голосовал только Игорь Шкиря. И, наконец, группа «Воля народа», во многом составленная из бывших «регионалов» дала 19 голосов из наличных 19.

Что касается личности нового Генерального прокурора Украины, то Виктор Шокин – ветеран органов украинской прокуратуры. Его профессиональная карьера в прокуратуре началась в 1980 году – сначала в качестве стажера, затем в должности следователя и старшего следователя прокуратуры Московского района Киева. С 1999 года Шокин – в Генеральной прокуратуре в качестве важняка – следователя по особо важным делам. А в 2002 году, то есть, еще при Леониде Кучме, его назначили заместителем Генерального прокурора Украины. На должности заместителя Генерального прокурора Виктор Шокин возбудил уголовное дело против генерала Алексея Пукача (он считается непосредственным руководителем расправы над журналистом и основателем издания «Украинская правда» Георгием Гонгадзе), а после «оранжевой революции» 2004 года – начал расследование по ряду резонансных дел – против Бориса Колесникова (на тот момент – глава Донецкого областного совета) и Евгения Кушнарева (тогда – бывший губернатор Харьковской области), а также против олигарха Игоря Коломойского.

Правда, справедливости ради, все дела закончились ничем, хотя Колесников и Кушнарев провели какое-то время в СИЗО. Начиная с 2007 года, Шокин находился на пенсии, пока в июне 2014 года новый президент Петр Порошенко не призвал его на службу на пост заместителя Генерального прокурора и члена коллегии ГПУ. Попытка Шокина включиться в активную политику оказалась неудачной – в 1998 году он баллотировался под №80 предвыборного списка блока «Вперед, Украина!», но неудачно, так как блок в парламент не прошел.

Такая фигура как Генпрокурор – это всегда список критериев, которым соответствует либо не противоречит каждая конкретная фигура.

Говоря о новом Генеральном прокуроре, начать стоит с того, что Шокин – это кум президента Петра Порошенко. И, предложив его кандидатуру, украинский президент вновь подтвердил, что: а) его кадровая скамья очень ограничена, потому что новый Генпрокурор – из списка «старых лиц» украинской государственной службы; б) он предпочитает назначать на высокие должности людей, либо связанных с ним бизнес-интересами, либо находящихся в родственных отношениях, либо обязанным ему лично своей карьеров, благосостоянием и т.д. И тогда нужно сразу приготовиться к тому, что подобные методы подбора кадров исключают появление на государственных постах «новых лиц». А язвительные пользователи Facebook уже даже провели аналогию с временами Януковича, когда Генеральный прокурор Виктор Пшонка тоже являлся кумом президента Украины. Самые активные остряки пошли еще дальше, подчеркивая даже внешнее сходство между Пшонкой и Шокиным и демонстрируя его с помощью портретных фото.

И, наконец, важное качество нового Генерального прокурора – это умение найти общий язык с разными политическими силами. Что, собственно, и продемонстрировали результаты голосования в Верховной Раде. Потому как подобное единодушие со стороны фракции «Оппозиционного блока», а также групп с высоким содержанием «регионалов» - «Экономическое развитие» и «Воля народа» - это не случайность, а результат конкретных договоренностей в обмен на голоса.

Сам новый Генеральный прокурор сразу же после голосования заявил, что приоритетами в его работе станут расследование массового расстрела протестующих на Майдане в феврале 2014 года, а также дела «по чиновникам, причастным к преступной деятельности режима Януковича, возвращение всех средств, которые у государства были украдены». И расшифровывать такие слова стоит в том ключе, что Генпрокурор остро ощущает текущий политический запрос и говорит именно то, чего от него ожидают. А вот что касается каких-то кардинальных реформ в системе прокуратуры, вряд ли стоит их ожидать. Новый Генеральный прокурор – выходец из прокурорской системы, состоявшийся именно потому, что грамотно следовал ее неписаным правилам, потому вряд ли будет менять сложившееся положение вещей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net