Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2015 | Олег Громов

Испытание Дебальцевым

Не успела «нормандская четверка» согласовать ряд мер по применению новых минских соглашений как этот документ все дальше уходит от реальности. Это касается как политической, так и военной части договорённостей.

Начнем с того, что ключевые тезисы договорённостей уже были подвергнуты сомнению представителями противоборствующих сторон. Во-первых, украинский премьер-министр Арсений Яценюк после Минска дал комментарии СМИ, в которых четко обозначил, что трактует новые документы как способ восстановления украинской власти, одностороннего разоружения ополченцев и вывода «российских формирований». При этом Москва настаивает на разоружении добровольческих отрядов «Правого сектора» и других националистических организаций, члены которых во множестве вступили в именные батальоны («Азов», «Донбасс», «Айдар» и другие).

Более того, главное и реальное достижение Минска – перемирие, о котором завил глава Украины, а также руководители ДНР и ЛНР – начало подвергаться сомнению с самого своего начала в 00.00 по киевскому времени 5 февраля. Так, украинские силы продолжили попытки выйти из дебальцевского «котла», а также обстреляли донецкий аэропорт. Напряжение наблюдается во многих частях линии фронта. Стороны, в прямом смысле слова увлекшись военными действиями, решили, что сейчас самое врем додавить противника. Для Киева, причем, этот вопрос более принципиальный – Порошенко необходимо деблокировать Дебальцево, чтобы избежать обвинений в самом крупном после летнего Иловайска поражении украинской армии. Ополченцы также не могут допустить деблокирования Дебальцево, хотя это и подразумевается минскими договоренностями.

Москва будет на них давить, поскольку нужно показать результативность нового минского формата. Но и сами главы «народных республик» Александр Захарченко с Игорем Плотницким просто так не могут взять и отдать Дебальцево украинским силам – их не поймут свои же подчиненные. На эту операцию было потрачено даже больше сил, чем на попытки осадить Мариуполь летом прошлого года. Как мы помним, по результатам прошлых переговоров в Минске этот город остался в руках украинцев. Допустить вторую такую «сдачу» ополценцы не могут себе позволить – иначе авторитет власти самопровозглашенных республик будет сильно подорван. Остаётся только наступать, причем в очень сжатые сроки.

Для Порошенко ситуация отягощена своеволием некоторых олигархов и добровольческих батальонов, которые не хотят подчиняться приказу о перемирии. Так, «Азов», «Донбасс», еще ряд формирований завили на уроне представителе их старших офицеров, что не намерены складывать оружие и откатываться на свои ранние позиции. Наоборот, сейчас они – на гребне новых атак, в том числе под Мариуполем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net