Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2015 | Олег Громов

Принуждение к помощи

16 февраля греческое правительство левых радикалов под руководством Алексиса Ципраса и представители международной тройки переговорщиков по вопросу спасения греческой экономики в лице Европейского центробанка, Еврокомиссии и МВФ заявили о возобновлении переговоров о судьбе греческого долга и экономики.

Греция не отказалась от участия в переговорах о продолжения финансовой помощи Евросоюза и других международных инстанций. Новая правящая коалиция во главе с радикальными левыми из партии СИРИЗА – не такие уж и радикалы. Их действия продиктованы реализмом и банальным желанием удержать экономику в тех рамках, в которых она им досталась по наследству от бывшей правящей коалиции. Новое правительство, оказавшись в тех же условиях, в которых работало предыдущее, поняло, что без внешних заимствований стране не избежать дефолта и отказа от евро. На это трудно пойти политикам, желающим выиграть выборы и остаться у власти или же хотя бы спровоцировать очередные уличные погромы и перманентный парламентский кризис.

Кроме того, Евросоюзу просто будет дорого оторвать от себя Грецию в финансовом плане, поскольку это повлечет за собой пересмотр базовых европейских документов и резко замедлит развитие зоны евро, впервые за много лет не увеличив, а, наоборот, сократив ее. Поэтому Брюссель готов платить за экономическое оздоровление Греции, пусть это и небыстрый процесс, но все-таки он помогает стабилизировать состояние европейской экономики и дает понять другим «ненадежным» членам о том, что ЕС придет на помощь и им в случае необходимости, а не бросит на произвол судьбы. Зная это, правительства Алексиса Ципраса просто пытается выторговать условия повыгоднее.

Понимая сложившуюся ситуацию как безвыходное положение, ЕС в лице лидеров-интеграторов Берлина и Парижа продвигает идею продолжения консультацию Афин с тройкой кредиторов – Европейским Центробанком, Еврокомиссии и МВФ. Однако политики из Северной Европы очень болезненно воспринимают резкие заявления своих греческих коллег-радикалов. Так, неделей ранее министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что Афины выходят из переговоров с «тройкой», на что получил жесткую отповедь своего коллеги из ФРГ Вольфганга Шойбле, отрицающего возможность шантажа Европы. После словесной перепалки, перешедшей на страницы газет, премьер-министр греческого правительства был вынужден аннулировать пассаж своего подчиненного и отметить, что «все это – вопрос переговоров», проявив хорошую дипломатическую сноровку. В итоге стороны сели за стол переговоров уже на этой неделе.

Примечательно, что Греция позиционирует себя как образец южноевропейской страны, а свое положение – в качестве типового для стран ЕС, не дотягивающих до звания экономического и политического лидера объединения. Ставя ультиматумы европейским коллегам, греки рассчитывают, что интересы «всей Европы» для них будут важнее, чем принуждение Греции к очередному урезанию еще одной статьи расходов бюджета.

Господин Ципрас как левый популист рассчитывает на PR-эффект своей борьбы за права пострадавших от кризиса средних и необеспеченных слоев населения не только у себя на Родине, но и чуть ли не по всей Европе. Задатки у него есть, но многое в этом процессе зависит от скорости инкорпорирования новой звезды греческой политики в международные европейские политические структуры. Проще говоря, как быстро он станет там своим, или не станет им вовсе, если его позиция на переговорах о судьбах греческого долга и ликвидности будет слишком жесткой.

Понимая это, Ципрас будет проводить максимально гибкую внешнюю политику, постепенно отдаляясь от предвыборных позиций своей партии и подрывая ее электоральную базу. В этом – самая главная опасность для СИРИЗЫ. Как и многие ее предшественники она может относительно быстро распасться, если электорат, в особенности его активная часть, поймет, что его грубо обманывают, а они получили лишь дорвавшихся до власти «новых олигархов». Дабы избежать такого поворота событий правительство не пойдет на уступки ЕЦБ, ЕК и МВФ в кратчайшие сроки. Процесс переговоров должен затянуться. Его результат должен выглядеть – с точки зрения интересов греков – как результат уступок ЕС и завоеваний левых. Только так правительство удержится у власти, а Европа получит частичное решение греческой проблемы. В ином случае – очередная политическая «перезагрузка» в виде правительственного кризиса и перевыборов, а затем – формирования нового правительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net