Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2015 | Олег Громов

Сепаратистский газ

Между Россией и Украиной вскоре может разгореться новый газовый кризис. 23 февраля «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в срыве поставок газа по предоплате. Так, в «Нафтогазе» утверждают, что 19 февраля подали заявку на 114 миллионов кубометров через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь, при этом «Газпром» был обязан поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки. При этом по состоянию на 19 февраля украинская сторона направила предоплату за 454 миллиона кубометров газа, однако «на начало 23 февраля предоплаченный баланс составляет 287 миллионов кубометров», заявляют в компании. При этом, исходя из контракта, допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6 процентов.

На прошлой неделе Киев полностью прекратил поставки газа на территорию Донецкой и Луганской «народных республик». В результате «Газпром» расконсервировал газовые станции на границе с непризнанными «государствами». Причем плату за поставки Москва намерена возложить на Киев. Это условие, разумеется, не выгодно для украинской стороны, которая, как считают некоторые эксперты, пожелала отобрать газ по предоплате до того, как объемы поставок в ДНР и ЛНР станут большими. Таким образом, проблема обеспечения Донбасса газом окажется подвешенной, поскольку закончится действие соглашения по поставке газа на Украину из России от 30 октября 2014 года, которое было подписано при посредничестве Еврокомиссии.

Украинские власти уже начали мощную информационную подготовку к блокированию нового соглашения. Так, премьер-министр Арсений Яценюк заявил в интервью СМИ, что Украина «пережила зиму, несмотря на негативные прогнозы» и теперь будет брать газ не у Москвы. Альтернатив, правда, пока нет. На Украину газ поступает по единственному альтернативному маршруту – по реверсу из Европы, который практически заблокирован из-за отсутствия необходимых мощностей и сепаратных договоренностей «Газпрома» с руководством стран Восточной Европы, в частности Венгрии, о непоставках газа Украине по реверсу. Другой альтернативой являются собственная добыча (сконцентрирована все там же – на Донбассе или в отсутствующем ныне в составе Украины Крыму) или использование ресурса подземных газохранилищ (в которых газа при возросших объемах откачки хватит, по прогнозам российских специалистов, на несколько дней). Иными словами, вновь замораживается газовая проблема до следующе зимы.

Опыт Приднестровья свидетельствует о том, что в непризнанные республики газ за счет формальной столицы может поставляться десятилетиями. Но Киев на такую уловку Москвы не пойдет. Он будет добиваться во всех международных инстанциях признания неправоты «Газпрома» и отсутствия за Украиной оснований оплачивать «сепаратистский» газ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net