Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2015 | Валерий Выжутович

Подать в суд по Интернету

Намеченное на этот год введение электронного правосудия отсрочено до июля 2016-го. Причина отсрочки банальна: суды не готовы. Гражданам, подающим иски, придется набраться терпения и постараться, как и прежде, стоически пережить бумажные процедуры. А уж потом, когда техническая оснащенность судов (речь о гражданских, административных и арбитражных) достигнет необходимых кондиций, можно будет подавать документы по Интернету. В электронном виде будут доступны и вынесенные решения, исполнительные листы, прочие судебные материалы. Кодексом административного судопроизводства предусмотрено также аудио- или видеопротоколирование.

Ожидаются и другие нововведения. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что готовится законопроект, по которому протоколы судебных заседаний будут составляться только в электронном формате на основе аудиозаписи. По его словам, суды технически готовы к этому - им предоставлено более 2 тысяч комплектов специального оборудования, а во многих судах оно уже было. В частности, предусмотрено аудиопротоколирование. По крайней мере в тех случаях, когда стороны против этого не возражают.

Судебная власть не становится более свободной от давления власти исполнительной, но она становится более открытой. Первым в стране начал открытую онлайн-трансляцию своих заседаний Московский городской суд. Единой компьютерной сетью постепенно будут охвачены все суды.

Технические возможности для широкого доступа в судебное присутствие уже существуют - создана государственная автоматизированная система «Правосудие». Эта коммуникационная сеть объединяет около 3 тысяч судов общей юрисдикции, куда через Интернет имеет доступ всякий желающий. Где, когда и какое дело слушается, как оно движется по инстанциям, чем завершился процесс - это теперь легко узнать. Кроме того, появилась возможность устанавливать видеосвязь между залом суда и следственным изолятором: скамья подсудимых в подобных случаях теряет предметное воплощение, остается лишь фигурой речи.

Арбитражные суды тоже открылись для наблюдателей. Пленумом Высшего арбитражного суда было принято постановление «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе». Этот документ предписывает арбитражным судьям обеспечивать полную гласность судебных процессов, запрещает ограничивать доступ граждан в зал заседаний из-за отсутствия мест. Испрашивать у судьи разрешение на ведение аудиозаписи, а также текстовой трансляции в Интернете больше не надо. Согласие судьи требуется только на фотосъемку и видеотрансляцию, а отказ в этом должен быть обязательно мотивированным. Сделать заседание закрытым позволяется лишь в тех случаях, когда в ходе процесса может быть затронута государственная, военная, коммерческая или иная охраняемая законом тайна.

Вообще-то открытое, гласное судопроизводство, как и обнародование решений и прочих сведений о процессе (кроме дел, доступ к которым ограничен законом) гарантированы 123-й статьей Конституции. Помимо того, существует закон об обеспечении доступа к судебной информации. Но если бы реальная судебная практика всюду и всегда находилась в согласии с законодательством, не было бы нужды в дополнительных мерах. Судебный департамент при Верховном суде недавно обобщил практику исполнения судами в 2013 году и первом полугодии 2014-го требований закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судов. Оказалось, что треть судебных решений по гражданским делам публикуются на сайтах районных судов с опозданием, около 20 процентов не публикуются вообще. Мировые судьи публикуют 56 процентов своих решений по гражданским делам и 67 процентов актов по делам об административных правонарушениях. Больше всего гласности в уголовных процессах: публикуются 93 процента приговоров, с опозданием - 23 процента.

Иформационная непрозрачность - до конца не изжитое свойство российской судебной системы. И одно из условий (причем, без сомнения, базовых) ее коррупционности. Кто-кто, а журналисты знают, что судебный произвол выражается не только в нарушении процессуальных норм, вынесении необоснованных решений, но и в запрете присутствовать на процессе, делать записи, вести фото- и телесъемку. Хотя по закону такое право предоставляется всем, судья, руководствуясь принципом «целесообразности», может запросто объявить процесс закрытым. Репортеры же, в свой черед, униженно выклянчивают у человека в мантии вовсе не требуемое разрешение на доступ к информации (пафосные апелляции к закону о СМИ непродуктивны, хочешь проникнуть в зал с телекамерой - проси, уговаривай).

Все это приводит к двояким последствиям: с одной стороны - полный информационный вакуум, с другой - безбрежный простор для слухов, домыслов, всевозможных «экспертных оценок», основанных невесть на чем. Но вот приговор оглашен - и, если дело громкое, процесс продолжается за порогом суда. Адвокаты подсудимого в микрофоны и телекамеры говорят о неправосудности вынесенного вердикта, потерпевшая сторона выражает свое возмущение малостью срока, отмеренного преступнику, толпа у входа размахивает плакатами… И только служитель Фемиды, гордо прошествовав восвояси, не роняет ни слова. Он не считает нужным объяснять свое решение. А почему, собственно? Это до начала слушаний и в ходе их судья не вправе высказываться по делу, а после - почему бы нет. Иначе нишу судейского молчания заполнят комментарии защитников, государственных обвинителей, уличных «правоведов». Наше общество с его уровнем правосознания уж точно нуждается в судейском послесловии к процессу. Важно лишь не выйти за грань, отделяющую право граждан на информацию от стремления улицы вершить свои приговоры. В массовом отлучении от правосудия, разумеется, нет ничего хорошего. Но массовое приобщение без правовой культуры ничем не лучше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net