Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.02.2015 | Александр Ивахник

Напрасная жертва?

Спикеры Госдумы и Совета Федерации призвали депутатов и сенаторов во имя сокращения бюджетных расходов пойти на невиданную жертву – сократить свою зарплату на 10%. Вряд ли народные избранники будут отчаянно упираться, но особой радости в их среде тоже не заметно.

24 февраля Сергей Нарышкин на Совете Думы предложил депутатам обсудить во фракциях возможность сокращения зарплат. Он пояснил, что его инициатива связана с рекомендацией Минфина сократить смету расходов Госдумы на 10% и с предстоящим рассмотрением в парламенте корректировок в федеральный бюджет на 2015 год. Но самостоятельно такое благородное решение российские парламентарии принять не могут, поскольку зарплата федерального депутата законодательно приравнена к зарплате министра и ее изменение – прерогатива главы государства. «В случае если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», – отметил Нарышкин. Инициатива тут же встретила поддержку со стороны главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. «Требования для всех должны быть одинаковыми, и парламент не должен быть исключением. Мы будем обсуждать этот вопрос на Совете палаты, чтобы окончательно закрепить предложения по сокращению расходов, и я думаю, что сенаторы поддержат такую идею», – сказала спикер Совфеда. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Коммерсанту», что Владимир Путин уже «в курсе предложения» двух спикеров, но реакции на него пока нет. Тем не менее, синхронное озвучивание инициативы о 10-процентном сокращении депутатских зарплат руководителями сразу двух палат и скорый комментарий Пескова заставляют предположить, что идея родилась именно в Кремле.

В 2013-2014 годах российские депутаты и сенаторы, в едином порыве и ударными темпами обеспечившие законодательное оформление жесткого консервативного поворота во внутренней политике и включение Крыма и Севастополя в состав России, были щедро облагодетельствованы главой государства. В 2013 году указом президента депутаты и сенаторы в вопросах зарплаты были приравнены к федеральным министрам. В результате их зарплата увеличилась со 161 тыс. рублей в месяц до указа до 420 тыс. рублей сейчас (порядка 360 тыс. рублей на руки). Вообще говоря, предполагаемое сокращение зарплат по Госдуме принесет экономию бюджету всего примерно в 200 млн. рублей, что, конечно, мелочи. Но, во-первых, правительство пытается резать расходы везде, где только можно – глядишь, в сумме и набежит весомая экономия. А во-вторых, здесь главное – символическое значение этой меры. Депутаты как бы проявляют социальную солидарность со своими избирателями, с простыми тружениками, оказавшимися в трудных условиях под воздействием антироссийских санкций, обесценения рубля и разворачивающегося экономического кризиса. На в основном пиаровский смысл инициативы Сергея Нарышкина прямо указывают и некоторые депутаты Госдумы.

Но, думается, пиаровская отдача этого жеста авторами идеи переоценивается. Более того, она может иметь и отрицательное значение. Публичный шум вокруг сокращения зарплат думцев лишний раз привлечет внимание широких слоев населения к чудовищному разрыву между их заработками и вознаграждением депутатов парламента. При этом довольно скромное сокращение зарплат, о котором идет речь, на восприятие этого разрыва никак не подействует, тем более что, по распространенному мнению, зарплата для многих депутатов – отнюдь не единственный источник доходов. Более того, думается, что столь же резко возросшие в последние годы вознаграждения министров и других правительственных чиновников воспринимаются массовым сознанием спокойнее, поскольку те, по крайней мере, занимаются конкретными делами, а работа Госдумы все чаще смахивала на балаган.

Остается наблюдать, двинется ли этот «жертвенный символизм» дальше по коридорам власти. Ведь чтобы урезать зарплаты депутатам, Владимиру Путину придется сократить и жалование министрам. А там и до Кремля недалеко. Во всяком случае, на соответствующий вопрос «Комсомольской правды» Дмитрий Песков ответил: «Я не могу сказать. Сейчас ведется проработка этого вопроса по оптимизации... Будет ли это сокращение зарплаты или еще что-то – говорить пока преждевременно. Речь может идти о различных вариантах оптимизации».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net