Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.03.2015 | Светлана Самойлова

Убийство Бориса Немцова

В центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля был убит один из лидеров оппозиции Борис Немцов. Это произошло незадолго до антикризисного марша «Весна», который оппозиционеры намеревались провести 1 марта. После гибели Немцова оппозиция отказалась от проведения марша в Марьино и заявило об организации в воскресенье траурного марша в центре Москвы.

Борис Немцов был губернатором Нижегородской области (с 1991 по 1997 год), министром топлива и энергетики (1997), первым заместителем председателя правительства (1997-1998), одним из лидеров Союза правых сил. В сентябре 2013 года его избрали депутатом Ярославской областной думы во главе списка РПР-ПАРНАС. Немцов известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих Владимира Путина («Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция»), а также как один из организаторов и участников «Маршей несогласных» (2007 год), «Стратегии-31» и протестных митингов «За честные выборы» (2011-2013 годы).

На оппозицию убийство Немцова произвело шоковое впечатление – они обвиняют в убийстве власть, считая, что она причастна к нему либо прямо, либо, как минимум, опосредованно. «Я просто в шоке, - комментировал убийство Владимир Рыжков. - Это первое за много лет политическое убийство, которое к тому же произошло под стенами Кремля. Это убийство связано с происходящим в стране, с той атмосферой ненависти, которая создана властью: криками про «пятую колонну», призывами к «пятой колонне» валить из страны, созданием «Антимайдана». Немцов был очень ярким политиком, политиком федерального масштаба. Его убийство не может не вызывать вопрос: «Куда мы докатились?». По словам эксперта Кирилла Рогова, «убийство Немцова - это акт политического террора. Чистый случай политического террора. Думаю, по механизму это устроено почти также, как война в Донбассе. Есть фрики, мечтающие о войне и убийстве, их пасёт и воспитывает ФСБ и киселевская пропаганда, и накручивают анти-майданы. Там, кстати, как рассказывают, было полно как раз «неоязычников», «реконструкторов», представителей всяких таких субкультур. Опытному куратору остается только показать цель и вложить пистолет в руку. Или просто шепнуть: вот, теперь уже время».

Владимир Путин взял расследование убийства оппозиционера под личный контроль, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», - приводит слова Пескова ТАСС. Он добавил, что «глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем».

Версия о провокации стала ключевой как для сторонников власти, так и для представителей парламентских партий, действующих в рамках «крымского консенсуса». Эксперт Сергей Марков заявил: «Убийство Бориса Немцова без сомнения, было организовано тем центром за пределами России, который пытается организовать российский Майдан. Это такая жестокая подготовка к маршу 1 марта. Враги Путина убили одного из самых ярких критиков Путина с целью все свалить на Путина». Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов сравнил убийство Бориса Немцова с поджогом Рейхстага в 1933 году, назвал его провокацией и заявил, что оно связано с запланированным на 1 марта оппозиционным маршем «Весна».

Депутат от КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников также назвал убийство Немцова провокацией. «С политической точки зрения, если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлежность, известность фамилии, это выглядит как жестокая кровавая провокация, организованная с теми же целями, с какими был сбит „Боинг“», - заявил Мельников. По мнению депутата, цель убийства - «взбудоражить общественность внутри страны и поднять накал антироссийской истерии снаружи». Таким образом, подтвердилось, что разделение в российском политическом классе жестко проходит между участниками «крымского консенсуса» и «внесистемной» оппозицией. Если прокремлевские блогеры хотя бы иногда выражали соболезнования в связи с гибелью Немцова, то блогеры-националисты, активно поддерживающие ДНР и ЛНР, не скрывали своей ненависти к погибшему.

Правоохранительные органы выдвигают разные версии случившегося, концентрируя внимание на версиях, не связанных с федеральной политикой. Источник в правоохранительных органах рассказал «Интерфаксу» о возможных мотивах преступления. «Безусловно, рассматриваются версии связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата ярославской областной думы», - сообщил собеседник агентства. Изучается также предпринимательская версия убийства Бориса Немцова, добавил он. Не отметалась и версия, связанная с личной неприязнью. Источники обратили внимание, что убийство было совершено в преддверии оппозиционного марша «Весна» (то есть в публичном пространстве продвигается «провокационная» версия).

Впрочем, в субботу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что проверяется версия, согласно которой преступление связано с событиями на Украине, где, как сказал Маркин, «среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям». Обычно такие интонации российских правоохранителей свидетельствуют о том, что речь идет именно о сторонниках ДНР и ЛНР (в противном случае ответственность возлагается только на украинскую сторону). А анонимный источник в правоохранительных органах озвучил версию причастности к убийству Немцова ультрарадикальных националистов. Он отметил, что гильзы от пистолета калибра 9 мм, найденные на месте расстрела Немцова, были произведены на разных оружейных заводах: «Ряд признаков дают основание полагать, что убийство было совершено не профессионалами, а ультраправыми радикалами, которые считают своими противниками как действующую власть, так и политическую оппозицию». Интересно, что расследованием дела занялся следователь по особо важным делам СКР Игорь Краснов, который ранее раскрыл убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, совершенное радикальными националистами.

Гибель Немцова вызвала масштабную международную реакцию. Так, президент США Барак Обама заявил, что «Немцов был неустанным защитником своей страны, он добивался для своих сограждан-россиян прав, которых заслуживают все люди. Я восхищался смелостью Немцова и его приверженностью борьбе против коррупции в России, я оценил его желание откровенно делиться своими взглядами, когда мы встречались в Москве в 2009 году. Мы выражаем глубокие соболезнования семье Бориса Ефимовича и российскому народу, который потерял одного из самых настойчивых и красноречивых защитников своих прав». «Мы возмущены и опечалены известием о том, что бывший заместитель премьер-министра России Борис Немцов был убит в Москве. Наши мысли - вместе с членами его семьи, и мы выражаем им свои соболезнования. Мы осуждаем это преступное деяние. Те, кто несут за него ответственность, должны предстать перед правосудием. Мы будем внимательно следить за ситуацией», - сказала официальный представитель британского МИДа. По словам украинского президента Петра Порошенко, Немцов «был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память».

После гибели Немцова потеряли актуальность – по крайней мере, на время – разногласия между политическими силами, не входящими в «крымский консенсус». Оппозиционный марш «Весна» предполагалось провести в Марьино. Борис Немцов в разговоре с «Интерфаксом» говорил о согласии на проведение марша в Марьине еще 20 февраля, подчеркивая, что для организаторов «главное, чтобы наши требования были услышаны всеми жителями, в том числе и такого крупного района Москвы, как Марьино». Аналогичную позицию выражал и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный, утверждавший, что «чем ближе к людям, тем лучше». В то же время партия «Яблоко» не поддержала решение принять предложение мэрии о проведении акции в Марьино, заявив о намерении провести символическую антивоенную акцию в центре Москвы.

Однако после гибели Немцова было принято решение провести совместное траурное мероприятие в центре столицы. В создавшейся ситуации власть пошла навстречу оппозиции – марш прошел в центре, от Славянской площади до места гибели Немцова. Еще в субботу тысячи людей приходили на место гибели Немцова, возлагая цветы. А в воскресенье на марш пришли более 50 тысяч москвичей - как политики и общественные активисты, так и много людей, которые ранее не участвовали в политической деятельности. Характерно активное использование участниками акции российского триколора (в виде флагов и ленточек), который пришел на смену белой ленте. Российская символика в данном случае подчеркивает патриотизм участников акции и их стремление «не отдавать» сторонникам власти цвета, которые связаны с демократическим движением начала 90-х годов. Кроме того, в шествии приняли участие преимущественно демократы – многие левые и националисты принципиально разошлись с ними в оценках украинских событий. Это также способствовало доминированию триколора, который неприемлем для левых и нежелателен для националистов (у них есть «свой», имперский триколор). Эта символика фактически противопоставлена георгиевской ленте, ставшей основным атрибутом лоялистов.

Примечательно, что официальные данные о количестве участников шествия (44 тысячи) оказались близкими к тем, которые озвучили «счетчики», находившиеся у рамок металлоискателей (свыше 51 тысячи) – ранее данные правоохранительных органов занижались. Самой значительной конфликтной ситуацией стало задержание депутата украинской Верховной рады Алексея Гончаренко, приехавшего на шествие – пророссийские активисты уже давно обвиняют его в причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая прошлого года. Его обвинили в административном правонарушении и стали допрашивать по одесскому делу. Однако к вечеру Гончаренко был освобожден и прибыл в украинское посольство, что вызвало сильное разочарование сторонников ДНР и ЛНР. Кроме того, были задержаны 10 активистов, в основном представителей национал-революционного движения «Народная воля».

Гибель Бориса Немцова стала сильным имиджевым ударом по российской власти – речь идет об убийстве одного из ярких лидеров «внесистемной» оппозиции. Это событие может быть напрямую связано с повышением «градуса ненависти» в отношении противников официального политического курса, которые причисляются к «национал-предателям» и «иностранным агентам». Для «внесистемной» оппозиции гибель Немцова может стать сплачивающим фактором – в том числе с учетом многочисленности участников марша его памяти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net