Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.03.2015 | Анатолий Медведев

«Роснефть»: споры за состав совета директоров

Газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что администрация президента предлагает заменить лояльных Игорю Сечину членов совета директоров «Роснефти» Николая Лаверова и Александра Некипелова на Артема Аветисяна из Агентства стратегических инициатив и замминистра энергетики Алексея Текслера. По данным издания, оба возможных новых кандидата являются креатурами помощника президента Андрея Белоусова, который также может войти в совет директоров.

Как рассказали источники газеты, изменения в совете директоров крупнейшей нефтяной компании инициировал помощник президента Андрей Белоусов. Он предложил вывести из него вице-президента РАН Александра Некипелова, который с 2011 года возглавлял совет директоров компании, и члена президиума РАН Николая Лаверова. Вместо них предложены кандидатуры Аветисяна и Текслера. Однако на членство в совете директоров, якобы, претендует и сам Белоусов. По словам собеседников, близких к правительству, было решено, что Белоусов придет в «Роснефть» и «Роснефтегаз», а глава Минэнерго Александр Новак — в «Газпром» и «Транснефть». «Ситуация в экономике сложная, не так всё просто и в «Роснефти», — пояснил «Коммерсанту» чиновник правительства. — И правительство, и администрация хотят иметь возможность контролировать происходящее в компании. Понятно, что одного Белоусова может быть недостаточно». Кто возглавит совет директоров «Роснефти» в случае ухода Александра Некипелова, собеседники газеты не знают.

И Лаверов, и Некипелов считаются фигурами, очень близкими к Сечину. При этом Некипелов был далеко не технической фигурой. Он высказывался против приватизации «Роснефти», резко критиковал проект «Сколково» (и якобы подписанное Дмитрием Медведевым распоряжение об обязательных отчислениях госкомпаний в фонд проекта), а также принимал самое непосредственное участие в написании скандальной экономической программы для президента России (тогда эту работу курировал Сергей Глазьев).

Попытка вывести из совета директоров «Роснефти» лояльных Сечину членов неизбежно рождает конфликт. Источники «Коммерсанта» подтвердили, что предложения Белоусова не устраивают Игоря Сечина. «Были дискуссии и по кандидатуре самого Белоусова, но, учитывая ситуацию, пришли к консенсусу», — поясняет один из них. Отношения между главой «Роснефти» и чиновником «рабочие», добавляет другой собеседник издания, но Игорь Сечин опасается «роста чужого влияния» на компанию. «Неясно, каковы будут последствия прихода двух креатур Белоусова вместо максимально лояльных менеджменту «Роснефти» академиков», — отмечает он. Консультации между правительством, администрацией президента и «Роснефтью» по поводу состава совета директоров продолжаются, так что список еще может измениться.

Тем временем, положение «Роснефти» действительно незавидное. Компания вынуждена отказаться от строительства своей штаб-квартиры напротив «Москва-Сити» (эксперты оценивали ее строительство в $600-800 млн.). Не удается (и это было практически невозможно) получить и ожидаемую помощь от государства. Замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов заявил, что правительство не сможет удовлетворить всю заявку «Роснефти», но, скорее всего, будут одобрены средства на проект разработки Юрубчено-Тохомского и Русского месторождений, участков «Роспана» и строительство Ангарского нефтехимического комплекса. Президент «Роснефти» Игорь Сечин уже заявил, что в 2015 году компания сократит объем капвложений на 30%. Сокращение инвестиций в бурение может привести к падению объемов добычи нефти, предупреждал он в интервью The Independent.

Впервые за долгие годы Игорь Сечин подвергся серьезной атаке на его собственном поле, причем с угрозой как минимум потерять монополию на управление «Роснефти» и принятия там стратегических решений. До сих пор, если конфликты у Сечина возникали, то касались вопросов его экспансии. Кризис подчеркивает заметные ограничители не только в возможностях близких к Путину госкомпаний и их топ-менеджеров, но и ведет к определенному охлаждению в отношениях между президентом и близкими к нему фигурами. Сечин, сыгравший главную роль в реализации «дела ЮКОСа», и стоявший у истоков нынешней модели отношений между властью и бизнесом, на сегодня утрачивает свою эксклюзивную роль в глазах президента. А это открывает двери для конкурентов, предлагающих главе государства альтернативные пути решения проблем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net